Консультация педиатра /

Ребёнок постоянно тужиться — вопрос №1453402

Добрый день. Ребёнку 2 месяца, на ИВ (кабрита на козьем молоке ). Родился 3500, сейчас 5800 кг. Постоянно тужиться, кряхтит и поджимает ноги. Спит в основном у меня на животе, только начинает засыпать, почти сразу просыпается, поджимает ноги и извивается. Под конец кормления начинает тужится и срыгивает. Стул 1-2 раза в сутки, при высаживание, в памперс не какает. Газы выходят тяжело, иногда после начинает плакать. Делаю массажи, выкладываю на живот. Укропная вода, эспумезан, боботик - не помогают. Узи хорошее. Сдали анализ на углеводы, копрограмму и общий крови (во вложении). Что делать? Может надо поменять смесь? Или пропить какие-то препараты?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
1. В анализе крови признаков воспаления нет. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

2. Кал на углеводы в норме.
3. Копрограмма без воспалительных изменений, вариант нормы. Признаков аллергии на белок коровьего молока нет( по результатам).

4. Вероятнее всего это младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, отклонений нет, копрограмма в норме, воспалительного процесса нет, кал на углеводы отрицательный лактазной недостаточности нет, по анализам у малыша все отлично, у малыша период младенческих колик + младенческой дисхезии, малыш тренирует мышцы тазового дна учиться опорожняться, , нужно пережить этот период и помогать малышу.
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби или боботик.
4) Делайте позу высаживания.
5) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7) Давайте пробиотик примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
добрый день

По оак воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов вследствие первого перекреста.

лактазной недостаточности у ребенка нет-анализ в норме

по копрограмма воспалительного процесса в жкт ребенка нет, абкм у ребенка не подтвердилась

скорее всего данные состояния связаны с периодом колик и дисхезии у малыша.
в этом случае мы можем только помочь малышу, облегчить самочувствие малыша физическими методами - выкладывать на животик, проводить массаж по часовой стрелке животика, препараты симетикона (эспумизан в каждое кормление), теплую пеленочку или грелку с вишневыми косточками во время беспокойства, либо живот к животу с ребенком