Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №1453689

Здравствуйте, поставили ребёнку реакцию Манту, результат был 12мм, год назад 6мм, отправили к фтизиатору. Перед фтизиатром сделали рентген легких( нормально, без изменений). Взяли заключения у аллерголога ( у сына в мае проявилась остро аллергия, на пыльцу берёзы, и на шерсть кота). По итогу ничего не услышала дельного от фтизиатора, кроме как :" подумаю, что с вами делать, ставить на учёт или нет?" Назначила дст через неделю. Вопрос в следующем: 1 Покажет ли дст положительный результат, если ребёнок аллергик ( кот пока живёт ещё с нами)? 2. Что значит поставим на учёт? (Какие действия будут предприниматься) 3. Что будет если дст будет положителен? 4. Влияет ли аллергия на дст? 5. Могу ли я отказаться от реакции Манту, если на неё влияет аллергия?

Возраст: 34

Фтизиатр
Здравствуйте . Диаскин-тест почти не реагирует на аллергию. Но если ребенок аллергик, то тест лучше делать с антигистаминными. Начинать за несколько дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Учёт - это или просто наблюдение за результатами Диаскин-тест в течение года (все последующие Диаскин-тест старайтесь делать также с антигистаминными). Или курс химиопрофилактики, если Диаскин-тест покажет положительный результат. Аллерголог может написать в амбулаторной карте, что у ребенка аллергия на туберкулин. И малыша переведут на Диаскин-тест постоянно. Альтернативой может явиться Тспот. Он не зависит от аллергии. Но проводить этот тест рекомендовано с 5-5,5 лет. Это связано с формированием иммунитета у детей.
Клиент
Елена, подскажите если Манту увеличена, но при этом хорошие анализы, и рентген, может ли фтизиатр не отправлять на дст?

Фтизиатр
Екатерина, хорошие анализы, результаты рентгена - значит, ребенок здоров, не болен туберкулёзом. Диаскин-тест должны назначить с целью определить, есть инфицирование, попадание туберкулезной палочки в организм ребёнка или нет. Если Диаскин-тест будет положительный, значит, ребенок инфицирован. Т.е. риск заболевания (попала новая порция микобактерий из окружающего воздуха, невольный контакт с туберкулёзным больным и другие причины) есть. И врач может назначить курс химиопрофилактиеского лечения для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Курс лечения обычно составляет три месяца, два противотуберкулезных препарата.
Клиент
Елена, я правильно Вас понимаю, что тест назначат однозначно? Подскажите какую дозировку пить препаратов? Дома есть супрастин в таблетках и зодак в каплях. Сколько раз в день пить?
Фтизиатр
Да, Екатерина, Диаскин-тест врач назначит. Антигистаминные, в принципе, можно не принимать. Они принимаются с целью профилактики ложноположительной реакции. Препараты принимать только в детской дозировке 1-2 раза в день.
Фтизиатр
Екатерина, Супрастин сложнее рассчитать, там в аннотации должна быть возрастная таблица. А Зодак, Зиртек по 5 капель 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. ДТ и пробу Манту не ставят только в период обострения аллергии, но как правило именно ДТ не дает ложноположительные результаты при аллергии. Альтернатива ДТ только T-SPOT, минус только то, что анализ дорогой, кровь берется из вены, т.е тест делается вне организма и соответственно исключает действие аллергенов. Постановка на учет, это значит, что в течение 1-2 лет ребёнок раз в пол года будет проходить обследование и при необходимости профилактическое лечение ( его назначают при положительном ДТ ) . Этот учет никак не отражается на жизни в дальнейшем. Он нужен, чтобы предотвратить туберкулез. При положительном ДТ начитается КТ органов грудной клетки, УЗИ и профилактическое лечение. От пробы в дальнейшем ,конечно можно отказаться и делать ДТ.
Клиент
Евгения, подскажите если Манту увеличена, но при этом хорошие анализы, и рентген, может ли фтизиатр не отправлять на дст
Фтизиатр
Нет, есть минимум обследований который нужно выполнить и ДТ является одним из них, т.к только по ДТ ( или Т-спот ) можно поставить диагноз латентная туберкулезная инфекция и назначить профилактику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте! При проведении диаскинтеста аллергикам мы обычно ждём, чтобы ушло обострение. Если, как у вас, аллерген влияет постоянно ( кот, например) допустимо проведение пробы на фоне приёма антигистаминных препаратов. Реакция Манту делается детям для выявления инфицирования туберкулёзом и решения вопроса о ревакцинации БЦЖ в 6-7 лет ( для этого Манту должна быть отрицательная 2 года подряд). Если она уже не первый год положительная, а ребёнку больше трёх лет, то с разрешения фтизиатра, можно в дальнейшем выполнять диаскинтест без Манту. При положительном диаскинтесте проводится обследование ребёнка ( КТ грудной клетки, общий анализ крови, мочи, ФЛГ родителей) - если по обследованиям патологии не выявлено, то через 3-6 месяцев вам посоветуют повторно пройти диаскинтест и на основании повторных результатов решат, что делать дальше. Если реакция на диаскинтест тест будет избыточная ( сильный отёк места инъекции, зуд, выраженная гиперемия), то фтизиатр зафиксирует аллергическую реакцию на туберкулин и больше этот метод диагностики к вашему ребенку применяться не будет. Постановка на учёт у фтизиатра - это не страшно. Это всего лишь означает, что нужно наблюдение и контроль))) Спокойствия вам!))
Клиент
Инна, подскажите если Манту увеличена, но при этом хорошие анализы, и рентген, может ли фтизиатр не отправлять на дст?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Если вы откажетесь, то конечно никто вас не заставит. Но вообще это один из самых простых и безопасных скрининговых методов выявления латентной туберкулёзной инфекции.
Клиент
Инна, латентную туберкулёзную инфекцию нельзя выявить при помощи рентгена?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
ЛТИ у детей чаще всего поражает внутригрудные лимфоузлы. На рентгене их видно только, если они очень сильно увеличены. Поэтому рентген менее информативен
Клиент
Инна, для чего тогда назначают рентген?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Екатерина, смотрите, основным скрининговым методом выявления туберкулёза являются Туберкулиновые пробы ( Манту или Диаскинтест). Если по какой-то то причине невозможно, то рентген или Флюорография ( с 15 лет). КТ как скрининг не назначают, из за высокой лучевой нагрузки. Но. Если мы занимаемся не скринингом, а диагностикой ( при наличии Симптомов или положительном Диаскинтесте), тогда конечно КТ более информативно.