Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №835503

Добрый день, М, 23 года, хронических заболеваний и вредных привычек не имею. Из поставленного только синдром жильбера, который сейчас не беспокоит. Примерно неделю назад на теле появилось пятно, постепенно разрасталось, шелушилось. На данный момент пятен появилось все больше.
Первое пятно было на грудной клетке, со стороны сердца. Сейчас пятна, в основе, на грудной клетке и животе, немного переходят на шею, спину и плечи.
На данный момент появился зуд на наиболее больших пятнах.
Не курю, алкоголь употребляю крайне редко, раз в месяц, иногда реже.
Питание не правильное, употребляю в достаточном количестве и сладкое и газировку и соленое. Как только появились пятна - прекратил, подумал, что дело может быть в излишнем количестве сладких газировок, в том числе энергетических напитков.
Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть? Нужно ли сдавать какие то анализы?
Аллергии проявлялись на цитрус в детстве, во взрослом возрасте - на неизвестный мне аллерген, пыльцу летом.
Прикрепляю фото:

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Прикрепите обзорные фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление розового лишая Жибера. Это незаразно. Прявляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не мочить его, не раздражать, не тереть, носить к телу х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
При зуде можно наносить гидрокартизон 2 раза в день 5 дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это розовый лишай Жибера.
Не опасное, не заразное заболевание.
Не раздражать кожу:не тереть мочалкой, не посещать баню, не носить колючую одежду.
Крем Адвантан или комфодерм 1 раз в день 10 дней, таб Дезлоратадин 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Пятна могут существовать до 6-8 недель.
Пройдут обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие розового лишая Жибера.Исключить купание в горячей воде с мочалками, переохлаждение, сквозняки, не одеваться слишком тепло(пот раздражает элементы).Прием антигистаминного препарата, мазь акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, появляется на фоне или после перенесенных инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду и т.д. Если беспокоит зуд, можно использовать крем или спрей неотанин 2 раза в день до улучшения либо крем адвантан 1 раз в день не более 2 недель
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это розовый лишай Жибера. Он не заразен и не опасен. Может появляться после эпизодов снижения иммунитета или вирусной инфекции.
Старайтесь не раздражать и не растирать кожу, не использовать грубые ткани в одежде. Обычно проходит в течение нескольких недель