Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации или нет? — вопрос №1454701

Три года с момента лазерной коррекции, -2.0 / -1.75 до коррекции, чёткая единица после. Лазеркоагуляция сетчатки весной 2022 г.

К середине дня один глаз видит хуже, плывёт вдаль, особенно надписи. Рефрактометр упорно показывает +0.25 на этом глазу (при осмотре на широкий зрачок), но фактически ощущается как -0.5 (минимум). Также есть ощущение, что этот же глаз выдаёт более тусклую и темную картинку, чем тот, который всегда хорошо видит вдаль.

Посетила двух врачей, первый сказал что ничего с этим нельзя сделать, забить и жить дальше, выписал Видисик и сообщил, что если мне неймётся, могу сходить к неврологу.
Второй врач выписал ирифрин и гимнастику для глаз, намекнув о спазме аккомодации, но не прописав диагноз в лист приёма.
Мидримакс назначать отказался. Причина неясна.
Капаю Ирифрин, но зрачок даже не расширяется.

Сориентируйте пожалуйста в последовательности действий. Есть желание сделать УЗИ глаза, дабы выявить или исключить наличие спазма + УЗИ сосудов шеи. Есть ли в этом смысл? И особенно, есть ли смысл в Ирифрине и не будет ли правильнее самостоятельно заменить его на Мидримакс? В какую сторону вообще копать?

Очень переживаю, что затянувшийся спазм (если он есть) утянет зрение в минус и вся коррекция насмарку.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Узи глаза не покажет наличие спазма аккомодации,оно показывает только крупные анатомические структуры.А вот узи сосудов шеи сделайте обязательно.Ирифрин-препарат абсолютно бесполезный в плане снятия спазма,его функция-лишь механически расширять зрачок.Спазм выставляется только по результатам рефрактометрии на узкий и широкий зрачок.У вас,если показывает +0.25,его не должно быть.Рекомендую вам все же начать с узи сосудов шеи,там может быть зажим,который снижает кровообращение на сетчатке,тем самым субъективно снижая остроту зрения.И еще момент-вы капаете увлажняющие капли?
Клиент
Анна, капаю постоянно, раз 5-8 в день точно. Насчет шеи - раз в неделю хочу на массаж швз, и полагала, это должно предовратить всяческие зажимы. Оттого и не знаю, куда "копать"...

Офтальмолог
Вполне может быть,что это спазм.Но Ирифрин будет бесполезен,нужен мидримакс или феникамид на ночь 1 месяц.
Клиент
Анна, ещё есть предположение, что ССГ тоже вносит свою лепту, ибо с прошлого года пропали подходящие мне капли (использовала Теалоз) и пришлось пересесть на Систейн, и по ощущениям, увлажнение хуже. Перепробованы Артелак, Хило-комод, Хиломакс, всё едино ). При этом иногда, в момент закапывания, этот уставший глаз как бы "проясняет" картинку вдаль, на секунду, пока не моргнешь.

Благодарю Вас, попробую добыть Мидримакс, в крайнем случае, выпрошу рецепт. В случае отсутствия спазма - никаких побочных спецэффектов он не вызовет?
Офтальмолог
Пробовали Стиллавит или Оптинол интенсив?
Офтальмолог
Побочных эффектов не будет,не навредит точно.
Клиент
Анна, нет, как раз их не пробовала, возможно, стоит приобрести. Но с врачом пробовали связку Систейн Ультра + Видисик + Вит-а-пос на ночь, два курса по 1 месяцу. Субъективно, помогло это не сильно, хотя скорость разрыва слёзной пленки немного увеличилась и проба Ширмера показала 7мм вместо 5-ти., что всё равно маловато. Вместе с тем, всё описанное - история полугодичной давности, а помутнение зрения на один глаз всплыло только сейчас. В общем, план действий всё равно прояснился - начну с УЗИ шеи и Мидримакса, попробую заменить увлажняющие капли.
Спасибо за ваше время)
Офтальмолог
Стиллавит и Оптинол интенсив помимо гиалуроновой кислоты содержат пантенол,он очень хорошо восстанавливает свою слезу.Желаю вам скорейшего выздоравления!Пишите,если будут еще вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте) спазм дело сложное потому что иногда его очень сложно поймать, может быть в тот момент когда вы приходите к окулисту он не так выражен, а когда устали, перенервничали видно хуже. Я бы советовала прокапть курс мидримакса на ночь по 1 капле в оба глаза 1 месяц. Мы им хуже точно не сделаем. Его не везде, но можно найти без рецепта в аптеках. Гимнастика по Аветисову -это тоже важный момент. Сокращение гаджетов, прям сколько можете, можете убрать совсем на месяц телефон - отлично, то есть звонить, отвечать на сообщения можно, а вот социальные сети лучше на компьютер перенести.
Офтальмолог
Показаний для УЗИ глаза нет, узи шеи можно сделать. Но я бы рекомендовала сходить к неврологу с этими жалобами, назначит по омс УЗИ сосудов- значит сделаете.
Клиент
Ада, имеется ДМС, согласуют УЗИ без проблем. Вопрос больше в понимании, стоит ли тратить время на данное исследование. Благодарю за ответ, записалась к неврологу!
Офтальмолог
УЗИ нет смысла, по узи спазм не ставят. Время на это лучше не тратить