Консультация терапевта /

Анализ крови на фоне температуры у пожилого человека — вопрос №1455107

Бабушка 92 года, вес 41 кг. Болела в мае температура и сильный кашель, пропила курс амоксиклав. 10 дней назад снова поднялась температура 38.4, без кашля. Предположили скрытую пневмонию. Пропила Амоксиклав 3 дня, температура не снижалась, по совету врача перешли на таваник 500 2 раза в день. Пропила уже 3,5 дня, температура 38 так и держится. Возить бабушку на рентген и на очный приём возможности нет, она практически не встаёт. Результаты анализов крови прикладываю. Что это может быть? Возможно ли, что это не пневмания? Раз антибиотики не действуют.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
по представленным анализам:

1) У бабушки чистая вирусная инфекция. снижены лейкоциты- лейкопения.
При бактериальной инфекции было бы повышение лейкоцитов с нейтрофилами.
Даже если бы бак.инфекция была и на фоне антибиотиков бы так сильно не упали лейкоциты, и нейтрофилы бы не успели снизиться еще. И антибиотик бы еще только через 48-72 часа начал действовать. Здесь данные за вирусную инфекцию.

2) Эозинофилы повышены сильно. У Бабушки нет аллергии?
Это признак аллергической реакции либо глистной инвазии.
Сдать бы кровь на общий иммуноглобулин Е , если он повышен- консультация аллерголога. кал на яйца глистов сдать.

3)Ну и анемия. Вероятно железодефицитная, здесь эритроцитарные индексы в норме. Сдать кровь на ферритин,

Таким образом, по данным анализам можно утверждать о вирусной этиологии заболевания.
Если и есть пневмония, то она вирусная. Сдать бы кровь на антитела Ig M и Ig G к ковиду.
Пригласить доктора, послушать легкие фонендоскопом. можно из частной клиники, из гос.поликлиники.

Сейчас по лечению: отпаивать обильно чистой водой.
При повышении температуры выше 38- парацетамол 500мг/ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг/сут.

Клиент
Сафия, большое спасибо за ответ! Тест на ковид сдавали, отрицательный. Скажите, пожалуйста, разве может температура при вирусной инфекции держаться более 10 дней выше 38? Да и дома никто не болел и не болеет, посторонние не приходили, она соответственно никуда не выходила, чтоб подцепить вирус.
Клиент
Сафия, аллергии тоже нет
Терапевт
Анна, да, температура и при вирусной инфекции может быть.
Знаете, Я бы еще пожилым общий анализ мочи порекомендовала сдать. Если есть инфекция мочевыводящих путей (пиелонефрит/цистит/уретрит) они тоже с повышением температуры протекают, а другие дизурические симптомы могут быть стерты. и кровь может не показать этого, только в моче будут лейкоциты/белки/бактерии.

На дообследование:
Общий анализ мочи, кровь на антитела Ig M к ковиду, кровь на СРБ, на общий иммуноглобулин Е.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Очный осмотр необходим. В идеале, в условиях приемного отделения, где могут сразу сделать необходимые обследования и решить вопрос о госпитализации. На крайний случай, вызывайте врача на дом или скорую ( в зависимости от ее самочувствия) пусть оценят состояние и опять же показания к госпитализации.
Любые инфекционные процессы в старости опасны тем, что кровь на них практически не реагирует или возникает лейкопения ( как в данном случае).
Для классической вирусной инфекции температура слишком долго. К тому же значительно повышен СРБ.
До решения вопроса с очным осмотром рекомендую сдать анализ мочи, так как инфекция может локализоваться в почках.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, на фоне приёма антибиотиков, даже если инфекция в почках или в лёгких, не должна ли уже была снизиться температура?
Нефролог, Терапевт
Если антибиотик не попал в цель, то есть возбудитель инфекции не чувствителен к данному препарату, то улучшения не будет, воспалительный процесс прогрессирует.
Эффективность антибиотика мы оцениваем через 48-72 часа от начала приема. Если за это время нет положительной динамики, значит лекарство не работает.
По опыту работы с пожилыми людьми могу сказать, что они очень непредсказуемы. Болезни протекают нестандартно и ухудшение состояния может развиться очень быстро. В Вашем случае я рекомендую рассмотреть вопрос о госпитализации. Хотя бы до момента установки диагноза и подбора терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае изменения в анализах крови не укладываются в рамки как бактериальной, так и вирусной инфекции, необходима госпитализация для проведения массивного обследования в рамках онкопоиска.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК больше данных за вирусную инфекцию, поэтому антибиотик может не работать. Есть скрытый дефицит железа, необходимо сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту. Эозинофилия может быть при глистных инвазиях, аллергических процессах. Вам необходимо дообследоваться, желательно в условиях стационара, так как у пожилых больных будь то инфекционные, воспалительные либо какие-то другие заболевания протекают атипично с стертой клиникой. Да, возможно это вовсе не пнемония, а, например инфекция мочевыводящих путей, поэтому, хотя бы пригласите врача на дом для очного осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно,что это не пневмония. Четких данных по крови, которые говорили бы именно о бактериальном воспалении нет.
Есть признаки анемии, лейкопении и лимфопении. Высокий показатель с реактивного белка, повышение соэ. Аллергический компонент тоже присутствует.
С учетом возраста, наличия фебрильной температуры-рекомендую госпитализацию в стационар с целью полного обследования и лечения. Имеет место быть онко-настороженность, нужна также консультация гематолога (учесть результаты предыдущих анализов крови).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно, что пневмония вирусная.
По анализам признаки вирусной инфекции, острого воспалительного процесса, анемии легкой степени тяжести.
У пожилых пациентов и ослабленных больных она часто протекает атипично.
Вам необходимо вызвать терапевта для осмотра, измерить сатурацию, взять мазок на ковид. Эффект от антибиотиков следует оценивать на 4 сутки от начала болезни.
Если этого не происходит, то единственный вариант это делать рентген легких и решать вопрос о госпитализации.