Очень сильный кашель при беременности

Здравствуйте, очень переживаю, 23 недели беременность, сильный головой кашель, пью обильно горячее , гриппферон в нос , пектусин таблетки, полощу. Но кашель долбящий. Переживаю за малыша, не навредит ли ему такой кашель

Нет
24 года

Здравствуйте, кашель сухой или влажный?с мокротой или без?
Повышается ли температура тела?
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, кашель больше наверное влажный, мокрота отходит, но после долгого проеашливания. Ходила к терапевту , назначили то что выше, анализы все впорядке , ковида нет. Переживаю за ребёнка, что кашель сильный, не навредит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, температуры нет.

Принятый ответ

Поняла вас. Дело в том, что частый сильный кашель, усиливает тонус матки.
Во - первых, рекомендую все-таки сдать общий анализ крови, срб, фибриноген.
Если будут признаки бактериальной инфекции, то с терапевтом очно решать вопрос о проведении антибактериальной терапии.
Во-вторых, обильное тёплое питье, постоянно проветривайте помещение, обязательно используйте увлажнитель воздуха, (облегчите дыхание), продолжайте ваше лечение, дополнительно можно мукалтин по 1 т 3 раза или геделикс. А также выполняйте ингаляции с минеральной водой или физ раствором 3-4 раза в сутки.
А также можете использовать лазолван по 2,0 мл на физ растворе до 2,0 мл 2-3раза в день. При сохраняющемся сильном приступообразном кашле, ингаляции с беродуалом 1,0 мл на 2,0 мл физ раствора.

Здравствуйте. добавьте ношпу 3 таблетки в день чтобы тонус не повысился + свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней.
в остальном- вреда от кашля не будет, главное лечите вирусную инфекцию(возможно ковид)

Здравствуйте. Вам нужно к терапевту! Послушать дыхание, сдать кровь и проаерит уровень кислорода в крови. Во время беременности можно мукалтин 3р.день 7-10 дней. После обследование, возможно терапевт что то другое добавит

Здравствуйте, Валерия!
Малышу кашель не навредит, если он не будет осложняться бактериальной инфекцией и осложнением. Поэтому любой кашель важно лечить.
При беременности хорошо использовать Стодаль 15 мл 3 раза в день, а также обильное тёплое питьё.
Если кашель не уменьшается в течение 5 дней, вам хуже, поднимается температура- обязательно сдать кровь и вызвать на дом терапевта.

Здравствуйте, Валерия.

Вас ослушивал терапевт?
Кашель сухой или влажный?
Живот не болит?

Добрый день. Если кашель влажный - можно ингаляции с физраствором, щелочной минеральной водой, мукалтин и/или грудной сбор. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Можно из иммуномодулирующих на вашем сроке что-то на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды.

Добрый день! Слушал ли вас доктор стетоскопом, это важно. Из дополнительных мер можно попробовать ингаляции с физиологическим раствором. Они сделают кашель более комфортным, не таких сухим и частым. Из препаратов интерфреона, можно добавить свечи виферон, там содержится боле интефреона чем в каплях гриппферон. Обильное тепло питье у вас остается.