Консультация инфекциониста /

Коклюш инфекционист в отпуске педиатр незнает что делать — вопрос №1455389

Здравствуйте, ребёнку 11 лет. Начался кашель с 16 июня, нас лечили от орв кашель становился всё хуже. Через три недели начался кашель с приступом и рвотой. Пошли сами сдали на коклюш кровь. Результат пришёл 11 июля положительный. Педиатр назначил глицин, зертек. Флуимуцил антибиотик ит по 1 мл препарата и разбавить физраствором до трёх делений в небулайзере и дышать. Два раза в день. Сколько дней не сказали.

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, антибиотики после 2 недель уже не назначаем при коклюше, так как бактерии нет, ему негде работать, все действие оказывает токсин, а антибиотики на него не действуют
Муколитик тем более вам не нужен, так как он вызовет выработку мокроты и ухудшит кашель, а нам этого не нужно. Кашель при коклюше вызван не патологией бронхов, а тем, что токсин воздействует на кашлевой центр в мозге. Поэтому единственное, что вам сейчас нужно это блокаторы кашлевого рецептора, например, коделак
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, а если мокрота трудно отходит, чем её разжижать
Инфекционист, Гепатолог
Она трудно отходит потому что ее нет, кашель не связан с воспалением в бронхах, это кашель идет из-за раздражения мозга
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Действительно, по анализу коклюш. На таком сроке болезни применение антибиотиков уже бесполезно, так как возбудитель уже ушёл из организма. "Зиртек" - это антигистаминное, также не имеет точки приложения в данном случае.
Всё, чем можно на этой стадии помочь, это противокашлевые препараты ("Синекод", "Либексин", "Коделак нео"), иногда помогают ингаляции с будесонидом. Параллельно обильное питьё, побольше гулять на свежем воздухе, во время приступа стараться ребёнка отвлечь, успокоить.
Как правило, этот период длится от 2 до 8 недель, затем начинается постепенное выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а глицин оставлять?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, тоже отменяйте, это БАД.
Клиент
Ольга, а какое успокаивающее можно? Или вообще успокоительное не нужно?
Врач УЗД, Инфекционист
Не нужно, при очень сильных приступах в условиях стационара иногда аминазин назначают, но амбулаторно (в домашних условиях) он не применяется.
Клиент
Ольга, да мы дома лечимся
Педиатр, Инфекционист
Яна,доброе утро!В вашем случае с условием давности заболевания показаны только противокашлевые-это синекод или коделак нео
Больше никаких лекарственных препаратов не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны. Сейчас вам необходимо делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, прием Синекод или коделак нео
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас пришли результат КТ. Ставят бронхит
Инфекционист
Ничего страшного, лечение тоже. + Дыхательная гимнастика
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас от кашля прием перпаратов, обладающих потивокашлевой активностью, например, Синекод.
Сделайте КТ грудной клетки,возможно справа есть очаг воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Нина, КТ показал бронхит. Здравствуйте.
Инфекционист
Добавьте к лечению дыхательные упражнения и массаж грудной клетки