Коклюш инфекционист в отпуске педиатр незнает что делать
Здравствуйте, ребёнку 11 лет. Начался кашель с 16 июня, нас лечили от орв кашель становился всё хуже. Через три недели начался кашель с приступом и рвотой. Пошли сами сдали на коклюш кровь. Результат пришёл 11 июля положительный. Педиатр назначил глицин, зертек. Флуимуцил антибиотик ит по 1 мл препарата и разбавить физраствором до трёх делений в небулайзере и дышать. Два раза в день. Сколько дней не сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики после 2 недель уже не назначаем при коклюше, так как бактерии нет, ему негде работать, все действие оказывает токсин, а антибиотики на него не действуют
Муколитик тем более вам не нужен, так как он вызовет выработку мокроты и ухудшит кашель, а нам этого не нужно. Кашель при коклюше вызван не патологией бронхов, а тем, что токсин воздействует на кашлевой центр в мозге. Поэтому единственное, что вам сейчас нужно это блокаторы кашлевого рецептора, например, коделак
Ирина, спасибо
Ирина, а если мокрота трудно отходит, чем её разжижать
Она трудно отходит потому что ее нет, кашель не связан с воспалением в бронхах, это кашель идет из-за раздражения мозга
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Действительно, по анализу коклюш. На таком сроке болезни применение антибиотиков уже бесполезно, так как возбудитель уже ушёл из организма. "Зиртек" - это антигистаминное, также не имеет точки приложения в данном случае.
Всё, чем можно на этой стадии помочь, это противокашлевые препараты ("Синекод", "Либексин", "Коделак нео"), иногда помогают ингаляции с будесонидом. Параллельно обильное питьё, побольше гулять на свежем воздухе, во время приступа стараться ребёнка отвлечь, успокоить.
Как правило, этот период длится от 2 до 8 недель, затем начинается постепенное выздоровление.
Ольга, спасибо
Ольга, а глицин оставлять?
Нет, тоже отменяйте, это БАД.
Ольга, а какое успокаивающее можно? Или вообще успокоительное не нужно?
Не нужно, при очень сильных приступах в условиях стационара иногда аминазин назначают, но амбулаторно (в домашних условиях) он не применяется.
Ольга, да мы дома лечимся
Принятый ответ
Яна,доброе утро!В вашем случае с условием давности заболевания показаны только противокашлевые-это синекод или коделак нео
Больше никаких лекарственных препаратов не требуется
Елена, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны. Сейчас вам необходимо делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, прием Синекод или коделак нео
Алексей, сейчас пришли результат КТ. Ставят бронхит
Ничего страшного, лечение тоже. + Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас от кашля прием перпаратов, обладающих потивокашлевой активностью, например, Синекод.
Сделайте КТ грудной клетки,возможно справа есть очаг воспаления.
Нина, КТ показал бронхит. Здравствуйте.
Добавьте к лечению дыхательные упражнения и массаж грудной клетки