Расшифровка ЭКГ, измененный ритм

Ритм по ЭКГ ранее всегда был синусовый, на последнем ЭКГ показывается как нижнепредсердный. В чем причина, насколько серьезны изменения ? Могли ли на изменения повлиять прием таблеток ? В анамнезе - нарушение проводимости по типу блокады правой ножки пучка Гиса, пролапс митрального клапана первой степени, дополнительное хорда в полости левого желудочка. Приложу расшифровку ЭКГ.

Гастрит, гайморит, астма
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет. Нижне-предсердный ритм связан с миграцией водителя ритма по предсердиям, часто встречается в молодом возрасте, патологией не является, лечения не требует. Нарушения внутрижелудочкового проведения по типу блокады правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, в молодом возрасте норма.
Пролапс митрального клапана 1 степени и хорды левого желудочка - малые аномалии развития, на работу сердца не влияют.

Елена, подскажите, пожалуйста, а чем вызваны изменения, что еще буквально полтора месяца назад ритм был синусовый?

Марина, при регистрации следующей ЭКГ ритм тоже может быть синусовым. Причинами может быть индивидуальная особенность, стрессы, дисбаланс вегетативной нервной системы, интенсивные физические нагрузки, дефицит микроэлементов. Можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ТТГ, электролиты крови. Лечения не требуется, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ по описанию - вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Миграция водителя ритма часто встречается у молодых лиц.

Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый, требуется только наблюдение 1 раз в 1- 2 года.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
По данным описания экг - без кардиологической патологии. , нижнепредсердный ритм -это разновидность синусового ритма, это норма . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме
; нарушение проводимости по типу блокады правой ножки пучка Гиса, пролапс митрального клапана первой степени, дополнительное хорда в полости левого желудочка- это все допустимая физиологическая особенность строения сердца и проведения импульса сердца.
С учётом этого описания экг, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
к м н , кардиолог , г Санкт Петербург