Дилатация ЛП, гипокинезия МЖП

У моего мужа (рост 2 метра, вес 115 возраст 52 года) уже около двух месяцев под левой лопаткой, плечо и левая рука немеет и жжет. Он недавно посещал местного кардиолога, который сделал Экг и Узи и выдал заключение: Дилатация ЛП. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. ДДЛЖ -1 ст уплотнение стенок аорты и створок АК. Митральная и трикуспидальная рег-я 1 степени. Систолическая функция снижена. Гипокинезия МЖП базального и среднего сегмента передне- перегородочной передней стенки, передне боковой. Сказали, что нужна операция. Пока назначили медикаметозное лечение. лизиноприл 10мг у-в, бисопролол 10 мг утро, кардиомагнил 75 веч, клопидогрель 75 веч, аторвастатин 80мг- веч, сиднофарм 2 мг 1*3р , омепразол 1к -утро, Попил назначенные таблетки 10 дней и общее состояние стало хуже. Последние 3 дня таблетки не пьет и состояние улучшилось, но симптомы остались. Верхнее давление всегда высокое 160. нижнее 80\72 удара. Уважаемые врачи, продолжать ли принимать назначенные лекарства или есть альтернативные методы избежать инфаркта? Какое лечение порекомендуете в связи с установленным диагнозом? (Кардиограмму и Узи прикрепила.)

варикоз
52 года

Здравствуйте
Обязательно рекомендую коронарографию.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Признаки гипокинеза на фоне перенесённого инфаркта.
Регургитация физиологична.
От повышенного давления лучше утром принимать телзап 80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте! Причины таких изменений на УЗИ, ЭКГ могт быть связаны с недостаточным кровоснабжением сердца. Чтобы уточнить этот вопрос необходимо проведение ангиографии сосудов сердца ( КАГ).Это позволит уточнить изменения сосудов и выработать тактику лечения.
При снижении функции сердца ( по данным узи) целесообразно назначение препаратов Юперио, верошпирона, дапаглифлазина, мочегонных.
Лучше провести обследование в условиях кардиологического центра для получения всей необходимой информации.

Добрый день, по поводу операции, да, у вашего мужа есть показания для проведения диагностической коронароангиографии. Липидный профиль (общий ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дона
Клиент

Светлана Александровна, нет, не делали. Его в больницу отправить огромная проблема.

Если начал принимать аторвастатин, то обязательно нужно будет проконтролировать через 1,5-2 месяца липидный профиль и АЛТ, АСТ

Здравствуйте!
Чтобы избежать инфаркта необходимо сделать, как можно быстрее коронарографию - это обследование сосудов в стационарных условиях и на основании ее результата можно будет решать о необходимости оперативного лечения и его вида. По УЗИ серьезные изменения, нельзя исключить уже перенесенный инфаркт. В чем заключалось ухудшение самочувствие на фоне этих препаратов? Какие были давление и пульс на фоне лекарств?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Дона
Клиент

Марина Олеговна, муж очень плохо себя чувствовал, даже не знаю как и обьяснить. Я пытаюсь его в больницу отправить, но он не может сейчас оставить работу и говорит, что поедет в больницу недели через две. Я боюсь, что б за эти две недели что то с ним не случилось и состояние не ухудшилось. Врачи столько назначили здесь препаратов, что я просто в замешательстве. И как я почитала об их свойствах - речь идет о сердечной недостаточности. Я правильно поняла?

Сердечная недостаточность есть, но это следствие нарушения кровоснабжения. По ЭХОКГ нарушение сократимости сердца вследствие выраженной ишемии или уже был инфаркт, поэтому к врачу нужно ехать срочно. Какие были давление и пульс на фоне препаратов? Возможно было чрезмерное снижение этих показателей, поэтому плохое самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дона
Клиент

Марина Олеговна, он не мерял ни давление ни пульс, поэтому возможно и было снижение этих показателей. Посоветуйте пожалуйста какие препараты и дозировку необходимо принимать, чтобы состояние не ухудшилось за 2 недели. Посоветовали верошпирон юперио,форсига, панангин. И еще, какое то успокоительное, чтоб так сильно не нервничал по любому поводу.

Принятый ответ

Обязательно принимайте клопидогрель, кардиомагнил, аторвастатин 40 мг, бисопролол 5 мг, омепразол. Если отеков нет, то верошпирон не нужно сейчас принимать. Юперио сильно снижает давление, поэтому, если будете его принимать, обязательно контроль давления утром и вечером. Панангин нет смысла принимать, существенно он не повлияет. Форсига сейчас тоже не обязательна, так как сейчас основная проблема - не сердечная недостаточность, а выраженная ишемия, а форсига на нее никак не повлияет.

По поводу ваших лекарств. Кардиомагнил и клопидогрел без проведения стентирования или коронароангиографии не принимается сразу одновременно. Вам нужно оставить Кардиомагнил только.
По поводу аторвастатина доза назначена правильно, бисопролол так же нужно принимать, а вместо лизиноприла назначила бы престанс (Периндоприл+Амлодипин) 5+5 мг вечером и добавила бы Форсигу 10 мг утром после еды и верошпирон 25 мг/сут. Сиднофарм эпизодически перед предстоящей физической нагрузкой, а не каждый день 3 раза в сутки.
По такой схеме рекомендовала бы принимать лекарства:
1 престанс 5+5 мг вечером
2 аторвастатин 80 мг вечером (под контролем липидного профиля и АЛТ, АСТ)
3 Кардиомагнил 75 мг вечером после еды
4 Форсига 10 мг утром после еды
5 бисопролол 10 мг утром
6 верошпирон 25 мг утром (под контролем калия, креатинина)
7 сиднофарм 1 таб перед физ нагрузкой
8 омепразол 1 капс утром до еды

Здравствуйте по вашим данным показано проведение коронарографии

Дона, здравствуйте. Вашему мужу нужна срочная КАГ в условиях стационара, скажите ему что если он в ближайшее время не отправится на диагностику, ничем хорошим для него это может не закончиться. По узи нельзя исключить перенесенный инфаркт, без вариантов отправляйте мужа в больницу на обследование. Вопрос серьезный.