Консультация гематолога /

Д-димер, фибриноген — вопрос №1456755

Здравствуйте!
Повышен уровень фибриногена, 4,90, месяц назад был 4,95.
Д-димер три месяца назад 0,37,
Месяц назад 0,46, вчера сдали кровь 0,52, при норме до 0,50, месяц пила ксарелто 2,5 два раза в день и кардиомагнил, подскажите, сильно ли завышены показатели?
Фото анализов прикреплю

Возраст: 61

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Эти показатели мы не можем оценивать и лечить отдельно от самого пациента. Если есть подозрение на тромбоз по клиническим данным, то необходимо дополнительное проведение визуализирующих исследований (УЗИ, КТ, МРТ).
Если эти анализы сданы просто с целью скрининга, то это не верная тактика. Д-димер - очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Поэтому мы не лечим анализы, лечим лишь причину, вызвавшую данные изменения в анализах.
Чаще всего, это, конечно же, воспаление. Поэтому нужно сдать анализ на СРБ, также может быть полезной липидограмма.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, срб и липидограмма в норме, в марте делали узи сосудов головы и шеи, ног, в норме тоже

Гематолог, Терапевт
В таком случае показатели должны снизиться самостоятельно. При отсутствии клиники показатели не лечим. Нужно соблюдать достаточный питьевой режим.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний для приема кроверазжижающих препаратов нет, анализы хорошие, генетических мутаций высокого риска тромботических осложнений нет. Д-димер может подрастать у людей с любой патологией сосудов, гиперторией, диабетом, после любых воспалительных и инфекционных заболеваний. Критичности и данных за патологию крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас нормальные показатели для вашего возраста, в норме фибриноген и д димер могут повышаться с возрастом, ничего страшного в этом нет

Данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения

Препараты ацетилсалициловой кислоты надо продолжить принимать в дозировке 100мг в сутки на постоянной основе (тромбоасс, аспиринкардио) для профилактики инфаркта/инсульта
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас очень хорошие анализы, поводов для беспокойства нет. Повышение фибриногена и Д-димера при нормальной остальной коагулограмме и отсутствии симптомов клинически не значимы и могут повышаться по ряду других причин, к примеру, после перенесённой инфекции.
Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме.
С профилактической точнюки зрения необходим прием Тромбоасс 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гематолог
Ирина, добрый вечер!
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен. В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров.
По данным генетического анализа мутаций генов гемостаза наследственной тромбофилии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!