Консультация гинеколог-эндокринолога /

Врач отменила ЗГТ, есть ли основания — вопрос №1456983

53 года. 3 года постменопауза. АИТ. Узел. Доброкачественный.
Гормоны не принимаю.
Наджелудочковая тахикардия. Варикоз поверхностных вен голеней.
Ранее были противопоказания к згт. В прошлом году опять спросила о назначении згт, так как приливы замучили и много других неприятных симптомов. прошла все исследования все врачи одобрили. Гинеколог выписала фемостон конти.
Сильные приливы прошли, но ночью если просыпаюсь, то в жар и пот бросает и есть по утрам обильное потоотделение, пока завтракаю сижу, майка все время влажная. Суставы без изменений. Либидо так и нет.
Очередное ежегодное обследование и врач отменяет згт, причины: обнаружены атеросклеротические бляшку вен шеи, маленькая миома матки, жалобы на отечность ног. Она отправила на узи сосудов и вен ног и консультацию сосудистого хирурга. Он очень возмутился такой безграмотности или безотвествености гинеколога. По сосудам все рассказал, страшного ничего нет, противопоказаний от него нет.
Вопрос вот в чем правильно ли мне назначен фемостон конти? И действительно ли есть основания отмены.
Есть какие-то более эффективные формы кроме фемостона?

Возраст: 53

Хронические болезни: АИТ коксартроз Наджелудочковая тахикардия Варикоз поверхностных вен голеней

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Абсолютных противопоказаний к ЗГТ у Вас нет.
ЗГТ можно применять при небольшой миоме и варикозе вен нижних конечностей не выраженном.
Что касается бляшек в сосудах шеи, это тоже не абсолютное противопоказание к ЗГТ.
Но я Вам рекомендую сдать липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, тригрицериды), чтобы на фоне ЗГТ отслеживать их динамику. Если липидный профиль будет сильно ухудшаться на фоне ЗГТ, тогда можно подумать об отмене.

Что касается препарата Фемастон Конти, в принципе дозировку такую имеет право врач назначить, учитывая срок менопаузы 3 года.

Но я бы рекомендовала перейти на трансдермальные формы эстрогенов. Считается, что они дают меньше побочных эффектов, чем таблетированные формы и лучше метаболизируются.

Учитывая, что Конти не полностью решает Вашу проблему, можно вот такую схему попробовать: гель Эстрожель (2 нажатия) + препараты прогестерона (Дюфастон 10 мг 2 раза в день ,утрожестан , ипрожин 200 мг 1 раз в день) в постоянном режиме, т. е. без перерыва. Можно и с 1го нажатия Эстрожель начать, но мне кажется мало для Вас будет.

Еще есть вот такая схема пластырь Климара + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин). Но с Климарой сейчас дефицит в стране.
Клиент
Екатерина, Спасибо, что ответили. Анализ липидограммы есть, приложила. Посмотрите, пожалуйста. Есть еще УЗИ сосудистого хирурга
По вашей схеме это все принимать одновременно или там есть выбор /или этот или / другой?
гель Эстрожель (2 нажатия) + препараты прогестерона (Дюфастон 10 мг 2 раза в день ,/ИЛИ утрожестан , /ИЛИ ипрожин 200 мг 1 раз в день)
Как Будет правильно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Липидограмма в норме.
По этой схеме идет всегда Эстрожель 2 нажатия + какой - то один гестаген на выбор, это либо таблетки Дюфастон 10 мг 2 раза в день; либо вагинальные свечи утрожестан 200 мг в сутки, либо вагинальные свечи ипрожин 200 мг в сутки.
Эстрожель + какой- то препарат из этих пересчислеенных принимаются всегда вместе, без перерыва.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний к применению МГТ у Вас нет, те изменения, что есть, носят относительный характер. Раз есть проявления атеросклероза, рекомендую сдать холестерин и разложить его на спектр: ЛПВП и ЛПНП с дальнейшей консультацией кардиолога или терапевта. Вполне возможно, что будут просто назначены статины, например, Лепримар 40мг(Аторвастатин лучше не принимать). В данной ситуации целесообразнее будет перейти на другие формы препаратов, а не отменять их, ведь гормоны-это защита сердечно-сосудистой системы, костей, качество жизни, энергия, красота. Рекомендую выбрать следующую схему: Эстражель 1нажатие(если приливы будут сохраняться, то 2 нажатия) ежедневно мазать на кожу живота+Утрожестан 100мг(на 200 закровить) всё это в непрерывном режиме. Также подключите витамин Д по 2000ед*1р в день, магний 400-800мг*1р в сутки, коллаген морской гидролизованный курсовым приёмом. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо за ответ. по поводу своего АИТ консультируюсь с интегративным эндокринологом, многое из вашей рекомендации принимаю : витамин д, магний, коллаген, системные энзимы по поводу снижения антител. Данные консультации уже привели к значительному снижению антител и улучшению состояния ЖКХ. Я знаю , что врачи считают, что АТ ТПО вообще не стоит даже сдавать анализы, и пытаться их снижать. Но моя логика отказывается понимать, что на такой значимый сбой в организме можно не обращать внимание. Я приняла решение лечить свой АИТ у интегративного эндокринолога.
Я думаю, что все мои проблемы связаны изначально с нарушением функции щитовидной железы. АИТ диагностирован с 2003 года.

Анализ холестерина приложила выше.

По поводу ЗГТ, эти два препарата "Эстражель 1нажатие(если приливы будут сохраняться, то 2 нажатия) ежедневно мазать на кожу живота+Утрожестан 100мг(на 200 закровить)" это оба геля и их надо мазать одновременно?
или с разнесением по времени?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, витамины и минералы сейчас играют огромное значение, Вы правильно делаете, что из пьёте. Анализ у Вас хороший, липидный спектр в норме. Эстражель-это гель в специальном дозаторе, Вы нажимаете, гель выдавливается на руку и нужно мазать на кожу живота внизу под пупком 1раз в день. Вместе с эти используете препарат Утрожестан 100мг-это белая капсула, её можно либо пить через рот, либо вводить во влагалище