Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хирургический климакс в 36 лет — вопрос №701162

Здравствуйте! В 36 лет(сейчас 40) удалили матку и 1 яичник. Сначала все было хорошо. В этом году резко поправилась на 10 кг (с 73 до 83) при росте 1,64., появилась усталость, апатия, частые головные боли, по результатам мазка- началась атрофия эндометрия (если не ошибаюсь). Сдала анализы на гормоны. Необходим ли приём згт??

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие жалобы есть у вас?
Результаты обследования не видно
Клиент
Араксия, анализы прикрепили. Жалобы: резко увеличивается вес, за 2 месяца правильного питания(белок, овощи, сложные углеводы, вредности только вечером в пятницу) только минус 2 кг. Бросила и опять увеличивается. Сегодня по результатам анализов у гинеколога (не помню точную формулировку) показалось, что эндометрий утончается...как я поняла-это следствие хирургического климакса. Ещё апатия, сухость кожи, часто потею, аж капли по спине бывают, часто болит голова. Дивигель тип не помогут ли? Или гормоны по анализу в норме?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Леся, по гормонам все в порядке. Но Ваши жалобы говорят о том, что есть недостаток в эстрогенах. По какой причине было удаление матки и яичника?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Гормоны один раз сдавали?
Учитывая жалобы, конечно згт уже нужна.
Хотя по гормонам вроде бы и нет отклонений, но они колебаться могут в широких пределах
Клиент
Анна, сдаю ежегодно. Но, к сожалению, не сохранились. 2 года назад на очной консультации гинеколог-эндокринолог сказал, что в норме было.
Сейчас главная проблема-вес и сегодняшний анализ у гинеколога (про эндометрий).
Хочется наподольше сохранить молодость)) поэтому встал вопрос о згт.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдали мазок на онкоцитологию наверное, да?
Доктор сказал, что истончена слизистая? Сухость, нижние количества смазки, боли при половом ауте беспокоят?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По анализу гормоны в норме, можно сдать повторно конечно через месяц- два
Но есть у Вас необходимость по жалобам уже сейчас згт начинать - молодость конечно. Здоровье поддержать нужно
Клиент
Анна, мазок-наверное да...он) сухости влагалища нет, ну может немного посуше, чем года 2,3 назад. Либидо итд в норме) Боли нет.
Клиент
Анна, может попробовать минимальную дозу гормона эстрогена? В Дивигеле ведь есть 0.5 дозировка. Или не стоит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Леся, можно начать згт трансдермально (Дивигель/эстрожель) и с 14 дня дюфастон/утрожестан. Системно минимальное влияние побочное будет оказываться. Симптомы нужно конечно купировать.
Обсудите схемы с доктором очно. И наверное стоит повторно сдать ФСГ, эстрадиол с интервалом в месяц-два
Обследоваться обязательно перед началом (узи органов малого таза, молочных желёз, коагулограмма, биохимия, онкоцитологию - это уже сделали)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В молодом возрасте можно минимум с 1 г начать. Потребность высокая сейчас, и по симптомам ориентироваться
Клиент
Анна, биохимия неделю назад: чуть повышен холестерин, остальное в норме. Маммография неделю назад: норма. 2 месяца назад переболела в лёгкой форме ковидом, пила кроворазжижающие месяц. Ах да, курю( Для профилактики 2 раза в год пью Флебодию.
А утрожестан можно? Читала, что при удалённой матке (быстро растущая миома) применяют только эстрогены. Нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Матку по какому поводу удаляли?
Клиент
Анна, Быстрорастущая миома, выросла с нуля за год до 14 месячной беременной матки. Не было никаких симптомов(кровотеченмй, боли, выпирающего живота итд,). Удалили вместе с яичником, на котором была киста.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Леся, если не было эндометриоза, не ставили никогда, то да, будет достаточно дивигель/эстрожеля трансдермально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень гормонов щитовидной железы? уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, проверяла. Ттг-4. Ферритин низковат-36. Витамин д не сдавала, но пила октябрь-ноябрь в дозировка от 2000 до 5000. Сейчас не пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Леся.
По гормонам - у Вас нет менопаузы - ФСГ и ЛГ в норме, эстрадиол в норме.
Вы сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин, липидный профиль?
Сухость кожи и слизистых, приливы беспокоят?
Клиент
Адэль, ттг 4, ферритин 36. Сухость кожи есть, в интимной зоне нет. Но гинеколог написал: атроф.кольпит.
Доп.анализы прикрепили к своесу первому вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточный вес имеется?
По гормонам - Вам ЗГТ не нужно.
Можно попробовать свечи Триоженаль или Гинофлор местно - они содержат небольшое количество эстрогена
По поводу атрофического кольпита - шейка сохранена?
Клиент
Адэль, вес избыточный- 83 кг при росте 1,64. За год без изменения пищевых привычек и нагрузок набрала 10 кг. Скидывают очень тяжело. Хотя 8 лет назад легко сбросила 15 кг за 4 месяца. Сейчас просто безнадёга.
После операции сохранена шейка и 1 яичник . Были менструалоподобные выделения в дни предполагаемых месячных. А вот 2 месяца их нет. Изменился запах тела, усилилась усталость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Но не сказать никак по Вашим гормонам менопаузу - очень хорошо яичник работает, но раз есть жалобы, раз тип мазка атрофический - нужно конечно подмать.
В первую очередь нужно снизить вес -нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Частые головные боли - могут быть следствием гипертонии, давление до каких цифр повышается?
Анализ - это абсолютно не проблема, только по типу мазка - диагноз не ставится тем более сухости влагалища нет, либидо в норме.
Эндометриоза не было в анамнезе?
Клиент
Адэль, На яичнике была год назад киста, по УЗИ врач ставила под вопросом "эндометриозная"? были боли в боку. Сейчас боли нет, но и УЗИ не делала. Онкомаркер с125-19.40.
Пп за 2 месяца не дало результата ... вернее минус 2 кг,которые быстро вернулись с плюсом.
Клиент
Адэль, давление под контролем, пью ежедневно метопролол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только диета не поможет - нужна совокупность с физической активности - хотя бы активная ходьба - 10000 шагов в день - дадут результаты, если вес не уходит можно посетить эндокринолога - и подобрать препараты - которые помогут в похудении.
Гормоны можно пересмотреть через 3 месяца - если ФСГ будет расти, эстрадиол падать - можно будет рассмотреть прием 0,5 мг Дивигеля (но УЗИ перед этим конечно нужно повторить - убедиться что никаких кист нет)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо! Поняла Вас.