Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 28 недкль — вопрос №1457759

Добрый день, беременность 28 недель. Сдавала глюкозо толерантныц тест, показало все в норме. Сейчас ходила на узи, показало многоводие , анализы мочи хорошие, кровь тоже. Но в крови поднялась глюкоза. Верхняя граница 5.9, а у меня 6. Перестала узи платно, многоводие не показало. Скажите пожалуйста почему глюкозотолерантрый тест показал нормальную оценку сахара. А сейчас сдавала анализы крови на тощак и показал чуть повышенную глюкозу ? Страшно ли это все для ребёнка? Может ли быть гестоз?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!
Если у Вас сейчас глюкоза натощак более 5.1, значит у Вас ГСД есть. Норма тощакового сахара при беременности до 5 включительно.

Можете результат Вашего глюкозотолерантного теста приложить? Когда Вы его сдавали?

Гестоз не имеет отношения к повышению глюкозы.

По данному узи вод чуть больше нормы. Приложите второе узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, глюкозотолерантроного на руках нет. Но он нормальный. Глюкоза в общем анализе крови показала повышенный результат

Клиент
Екатерина, глюкозотолерантный 4.3 уровень сахара показал. Последнее узи уровень вод 210
Акушер, Гинеколог
В общем анализе крови глюкоза не сдаётся, она сдаётся отдельно.
Можете еще раз пересдать глюкозу, если будет 5.1 и выше - это еще раз подтверждает ГСД.
А глюкозотолерантный тест когда сдавали? А второй и третий показатели по тесту какие?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пересдайте еще раз глюкозу. Если был бы гестационный сахарный диабет, то при сдаче глюкозотолерантного теста показатели были бы повышены. Возможно вы накануне кушали много фруктов или сладкого. При повышении глюкозы крови диагноз преэклампсии (гестоз) не ставится, это разные заболевания.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Глюкозу сдавали в жк или частной лаборатории?

При пгтт сидели /лежали или ходили?
Принятый ответ
Клиент
Софико, жк
Клиент
Софико, сидела, ходила
Эндокринолог, Врач УЗД
При пгтт нужно или сидеть или лежать. Ходить нельзя. Физ нагрузка(ходьба) может занизить показатель глюкозы.

Сейчас если сдавали в жк глюкозу,то пересдайте в платной лаборатории глюкозу венозной крови натощак. Если показатель более 5.1 ммоль/л,то это гсд и нужно будет 2 недели соблюдать жёсткую диету.

Исключить все легкоусвояемые углеводы, но сложные углеводы должны быть в достатке.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание для беременных) с разрешения гинеколога

Замерять глюкозу натощак (до 5.1 ммоль/л),и через час после завтрака/обеда/ужина (до 7 ммоль/л)

Если в течении 14 дней будет 30% вылетов из норм ,то далее инсулинотерапия. Её бояться не нужно,она безопасна и после родов сразу же отменяют.

Так же сдайте оам. Важно что бы не было кетонов. Если глюкоза крови будет высокой,то купите полоски кетоглюк и 2-3 раза в неделю делайте замер кетонов мочи

Клиент
Софико, ребёнку это как-то вредит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если глюкоза повышена и это дело не компенсированно длительный период,то может навредить. Грубо говоря,когда у матери повышена глюкоза,то её инсулина не хватает и тогда в действие идёт поджелудочная малыша, вырабатывается больше инсулина,что может привести к макросомии плода. Повторюсь,это при длительно некомпенсированном сд

Но доверять анализу жк,тоже не стоит,обычно там не самые лучшие реагенты

Поэтому утром пересдайте глюкозу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!Для гестозов беременных не характерно многоводие и повышение уровня глюкозы крови. Причиной многоводия не всегда является ГСД, существуют и другие причины многоводия, зачастую это инфекции. Рекомендую Вам сдать бак.посев из зева и носа, мочи и выделений из влагалища, чтобы исключить скрытые инфекции, также пересдайте анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, чтобы исключить вероятность ошибки.