Консультация гинеколога /

Впч 16 типа — вопрос №1459638

Добрый день! Нужна ли биопсия с данными результатами анализа? Можно ли ждать с лечением, если кормлю грудным молоком? Так же как узнать, передался вирус ребёнку при родах? Ребёнку только 2 месяца, может быть подскажите, как узнать в таком возрасте есть ли вирус, и возможно, есть клиника в Москве, кто проведет данный анализ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. С впч живут большинство людей. Вирус ничем не лечится, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Вам нужно сдать цитологию шейки матки, если по анализу все хорошо, то ничего больше делать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребенку вирус передаться может только в том случае, если во время родов у вас были папилломы шейки матки / влагалища. Не заметить их врачу невозможно, поэтому если доктор в родах , перед родами вам ничего не говорил, значит, ничего не было у вас и у малыша тоже ничего нет.
По - другому от матери к ребёнку не передается ВПЧ.

Только лишь наличие ВПЧ не требует биопсии. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Как давно сдавали? Какой результат? Также Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).

Клиент
Алина, делала в ноябре, результаты прикрепила. Сейчас гинеколог увидел папиллмы, поэтому взял анализ для уточнения типа вируса. До этого ни гинеколог в консультации, ни в роддоме ничего не говорили.
Акушер, Гинеколог
Анна, к цитологии вопросов нет. Все отлично- NILM- атипии не выявлено. Планово пройти кольпоскопию , тк ВПЧ +.
Папилломы могут появляться на фоне снижения иммунитета (вы на ГВ- это естественно). Если ранее ничего не говорили, значит, ранее ничего и не было. То, что есть сейчас на ребёнка влияния уже вообще никакого не окажет. Папилломы можете удалить лазером, например, если приносят дискомфорт (эстетический в том числе) / травмируются.
Акушер, Гинеколог
По поводу ребёнка - как малыш подрастет , с 9 лет можете его вакцинировать (и мальчика, и девочку) вакциной Гардасил или церварикс. Я рекомендую первую, тк защищает от 4 самых распространеных типов ВПЧ (церварикс только от 2 - 16 и 18 тип)
Для этого совсем не нужно сдавать мазок ПЦР на ВПЧ (да и не возьмет никто). Вакцинация разрешена даже при наличии ВПЧ в организме.
Вам тоже вакцинацию пройти , если хотите, по возрасту вы еще подходите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сдать жидкостную цитологию. Если в ее результатах не будет данных за дисплазию, то никакого лечения не надо. Ребенку передался или нет вирус сейчас никто не скажет - это 50/50. И сейчас никто такой анализ ребенку делать не будет в нем нет смысла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Носительниц ВПЧ - это ещё не равно поражение шейки матки. Пока что нет показаний для биопсии - они определяются по результату цитологии и при необходимости - кольпоскопии.
Начните с жидкостной цитологии. Если все по ней хорошо, то за шейкой можно просто раз в год наблюдать. Вирус может уйти и самостоятельно.
Риск передачи с родах есть, но далеко не всегда это происходит
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок на онкоцитологию.Если придет без атипии, то контроль раз в год

Специфического лечения впч нет. Иногда используют иммуностимулятор, чтобы помочь вирусу элиминировать из организма (но доказательной базы взаимосвязи нет) Он самостоятельно покидает организм ,если иммунитет хороший

Иммунитет необходимо укреплять: спорт , питание, прогулки на свежем воздухе , витоминотерапия

Если роды были самостоятельными, то впч мог передаться ребенку при наличии у вас папиллом влагалища и шейки матки на момент родов. Только в этом случае