Консультация акушера /

Вирус Коксаки в 38 недель — вопрос №2734139

Здравсивуйте! Началась 39 неделя и я подхватила вирус коксаки (немного прыщиков на руках и 1 на ноге), температура 37,7 была максимальная, но сильный озноб и одновременно тело горячее. Малыш иногда начинает бурно двигаться, будто ему там очень плохо и даже было такое, что очень сильно вытянул ножку из живота, напугались даже окружающие. Домашним доплером слушала сердечко - 162 удара в минуту, когда он в покое, раньше было 122-138. Очень переживаю, что ему там плохо. Подскажите, очень ли опасно данное заболевание в конце беременности? Почему такая высокая чсс и активность ребенка?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сделать КТГ или УЗИ с допплерометрией, чтобы исключить гипоксию плода. В целом - малыш уже полностью сформирован, при легком течении заболевания вреда беременности обычно не наносится
Клиент
Наталия Романовна, встречалась информация, что человек остается длительное время заразным. Подскажите, заболеет ли ребенок, если родится в ближайшие дни? Очень этого боюсь.

Акушер, Гинеколог
вы заразны, пока у вас есть симптомы болезни. Если на момент родов у вас еще будут симптомы - вероятно, неонатологи могут не одобрить совместное пребывание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Энтеровирусная инфекция , к которой относится вирус Коксаки , перенесенная в третьем триместре уже не так опасна , как в 1 триместре. Риски опасности для малыша минимальные, тк ребенок уже сформирован . Учитывая , повышенную активность ребенка , рекомендуется сделать КТГ , чтобы исключить гипоксию у малыша , при необходтимости УЗИ с доплерометрией.
Клиент
Инна Анатольевна, встречалась информация, что человек остается длительное время заразным. Подскажите, заболеет ли ребенок, если родится в ближайшие дни? Очень этого боюсь.
Акушер, Гинеколог
Вирус Коксаки заразен с момента появления первых симптомов до исчезновения всех признаков заболевания. Инкубационный период составляет от 3 до 6 дней.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, Марина, если вы отмечаете изменения в двигательной активности ребёнка, то необходимо сделать КТГ. Вирус на таком сроке у плода пороков не вызывает, с большой вероятностью вы через неделю уже выздоровеете и будете неопасны для для младенца, родившись он какое-то время будет обладателем ваших иммунных клеток против данного вируса и не заболеет.