Консультация педиатра /

Вакцинация после вируса, в анализе макроцитоз — вопрос №1283494

Здравствуйте! Ребенку 14 л, пол женский, рост 159,вес 40 кг. Собираемся вакцинироваться в ближайшее время Адасель. Сдали анализы, в крови макроцитоз. Ребенок болел почти весь январь и начало февраля,сначала был сухой непрекращающийся (ночью в том числе) кашель 2 недели,потом присоединилось другое орви и уже была температура 40,кашель стал влажным. Кашель прекратился только неделю назад.Были мысли что это паракоклюш,но анализы мы не сдавали.
Вопрос-можно ли нам в ближайшие дни прививаться Адасель? По анализу крови макроцитоз не опасен? Не может ли это указывать на какие-то серьёзные заболевания, требующие дополнительного обследования? Прикрепляю свежие анализы от 19 февраля 2 и один старый от 4 октября 22 г

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергия на луговые травы, на березу, животных.Пиелоэктазия почек

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепила анализы, вроде получилось?

Педиатр
Доброй ночи
Те показатели, на которые вы указываете (увеличение в размере эритроцитов - макроцитоз) увеличены не сильно и вписываются в рефератные значения для возраста ребенка. Прививаться можно, спустя две недели после полного выздоровления(после нормализации температуры, и когда уходят все катаральные явления, остаточный кашель, мы не берем во внимание) вас еще перед прививкой будет очень смотреть доктор.
Единственное необходимо увеличить питьевой режим 40 мл/кг - увеличена плотность мочи, это говорит о недостаточном питьевом режиме.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель, если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?
Педиатр
Ребенку ранее делали прививку АКДС?
Клиент
Дарья Игоревна, да, но очень давно, в младенчестве. Сейчас 14 лет
Педиатр
Конечно, можете вакцинироваться, это никак не повлияет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит?
Педиатр
Нет, не опасно, прививаться можно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, прикрепила анализы, макроцитоз не является симптомом чего-то серьёзного? Следует ещё что-то сдать?
Педиатр
Нет, не является чем-то серьезным. не надо ничего досдавать
Педиатр
Здравствуйте
Ничего плохого по анализам нет, можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти после полного выздоравления до вакцинации? Болели сильно, кашляли месяц в общей сложности. И еще вопрос, макроцитоз отчего может быть?
Педиатр
Макроциты могут появиться на фоне интоксикации при инфекциях, так же из-за дефицита витаминов группы В
Вакцинироваться можно через 2 недели после полного выздоровления
Клиент
Ангелина, Спасибо большое. Температура нормализовалась давно, но вот кашель окончательно закончился неделю назад, собирались прививаться в эту среду, получается пройдёт только неделя после кашля. Лучше не стоит?
Педиатр
Можно, раз температура давно в норме
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель, если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?там же тоже компонент от коклюша
Педиатр
Нет, совершенно не опасно, даже если и перенесли коклюш.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит(гразакс) ?
Педиатр
Можно начинать через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок здоров и нет никаких жалоб, то вакцинироваться можно. Противопоказаний по анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти после полного выздоравления до вакцинации? Болели сильно, кашляли месяц в общей сложности. И еще вопрос, макроцитоз отчего может быть?
Педиатр
Макроцитоз может наблюдаться при недостатке витамина В12, либо на фоне перенесённой инфекции. Но в целом этот показатель никакой опасности не несёт.
Прививаться можно через 2 недели после выздоровления. При лёгком течении инфекции ( например насморк, першение в горле) прививаться можно сразу при нормализации состояния
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель в котором содержится компонент коклюша , если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?
Педиатр
Не опасно, можете делать
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит(гразакс) ?
Педиатр
Здравствуйте! Противопоказаний для вакцинации нет. Смело можете вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти после полного выздоравления до вакцинации? Болели сильно, кашляли месяц в общей сложности. И еще вопрос, макроцитоз отчего может быть?
Педиатр
Можно делать вакцину через 2 недели после выздоровления.
Макроцитоз может быть из-за недостатка фолиевой кислоты или витамина В12
Клиент
Динар, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель в котором содержится компонент коклюша , если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?
Клиент
Динар, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит(гразакс) ?
Педиатр
Здравствуйте. Можно их делать параллельно, как таковых запретов проводить АСИТ и вакцинацию нет.
Если боитесь, то можете через 7 дней спокойно проводить АСИТ.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила здравствуйте.
В анализе от 19 февраля еще и лимфоцитоз, и процентное превышение эозинофилов.
Да, это последствие перенесенной инфекции. Но я бы не рекомендовала с таким анализом делать прививку.
Мед.отвод на 1месяц, контроль анализа крови через 2 недели.