Вакцинация после вируса, в анализе макроцитоз

Здравствуйте! Ребенку 14 л, пол женский, рост 159,вес 40 кг. Собираемся вакцинироваться в ближайшее время Адасель. Сдали анализы, в крови макроцитоз. Ребенок болел почти весь январь и начало февраля,сначала был сухой непрекращающийся (ночью в том числе) кашель 2 недели,потом присоединилось другое орви и уже была температура 40,кашель стал влажным. Кашель прекратился только неделю назад.Были мысли что это паракоклюш,но анализы мы не сдавали. Вопрос-можно ли нам в ближайшие дни прививаться Адасель? По анализу крови макроцитоз не опасен? Не может ли это указывать на какие-то серьёзные заболевания, требующие дополнительного обследования? Прикрепляю свежие анализы от 19 февраля 2 и один старый от 4 октября 22 г

Аллергия на луговые травы, на березу, животных.Пиелоэктазия почек
14 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепила анализы, вроде получилось?

Доброй ночи
Те показатели, на которые вы указываете (увеличение в размере эритроцитов - макроцитоз) увеличены не сильно и вписываются в рефератные значения для возраста ребенка. Прививаться можно, спустя две недели после полного выздоровления(после нормализации температуры, и когда уходят все катаральные явления, остаточный кашель, мы не берем во внимание) вас еще перед прививкой будет очень смотреть доктор.
Единственное необходимо увеличить питьевой режим 40 мл/кг - увеличена плотность мочи, это говорит о недостаточном питьевом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель, если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?

Ребенку ранее делали прививку АКДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, да, но очень давно, в младенчестве. Сейчас 14 лет

Конечно, можете вакцинироваться, это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит?

Принятый ответ

Нет, не опасно, прививаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений, здравствуйте, прикрепила анализы, макроцитоз не является симптомом чего-то серьёзного? Следует ещё что-то сдать?

Нет, не является чем-то серьезным. не надо ничего досдавать

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего плохого по анализам нет, можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти после полного выздоравления до вакцинации? Болели сильно, кашляли месяц в общей сложности. И еще вопрос, макроцитоз отчего может быть?

Макроциты могут появиться на фоне интоксикации при инфекциях, так же из-за дефицита витаминов группы В
Вакцинироваться можно через 2 недели после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, Спасибо большое. Температура нормализовалась давно, но вот кашель окончательно закончился неделю назад, собирались прививаться в эту среду, получается пройдёт только неделя после кашля. Лучше не стоит?

Можно, раз температура давно в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель, если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?там же тоже компонент от коклюша

Нет, совершенно не опасно, даже если и перенесли коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит(гразакс) ?

Можно начинать через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок здоров и нет никаких жалоб, то вакцинироваться можно. Противопоказаний по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти после полного выздоравления до вакцинации? Болели сильно, кашляли месяц в общей сложности. И еще вопрос, макроцитоз отчего может быть?

Макроцитоз может наблюдаться при недостатке витамина В12, либо на фоне перенесённой инфекции. Но в целом этот показатель никакой опасности не несёт.
Прививаться можно через 2 недели после выздоровления. При лёгком течении инфекции ( например насморк, першение в горле) прививаться можно сразу при нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Васильевна, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель в котором содержится компонент коклюша , если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?

Не опасно, можете делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит(гразакс) ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний для вакцинации нет. Смело можете вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Динар, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти после полного выздоравления до вакцинации? Болели сильно, кашляли месяц в общей сложности. И еще вопрос, макроцитоз отчего может быть?

Можно делать вакцину через 2 недели после выздоровления.
Макроцитоз может быть из-за недостатка фолиевой кислоты или витамина В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Динар, подскажите, пожалуйста, а не опасно делать Адасель в котором содержится компонент коклюша , если у нас есть подозрение что мы могли 2 недели назад переболеть чем-то похожим на коклюш?

Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Динар, спасибо за ответ. Подскажите, через сколько после прививки можно начинать Асит(гразакс) ?

Здравствуйте. Можно их делать параллельно, как таковых запретов проводить АСИТ и вакцинацию нет.
Если боитесь, то можете через 7 дней спокойно проводить АСИТ.

Людмила здравствуйте.
В анализе от 19 февраля еще и лимфоцитоз, и процентное превышение эозинофилов.
Да, это последствие перенесенной инфекции. Но я бы не рекомендовала с таким анализом делать прививку.
Мед.отвод на 1месяц, контроль анализа крови через 2 недели.