Консультация флеболога /

Тромбоз как определить — вопрос №1459741

Уважаемые доктора, добрый вечер. Нужна ваша помощь помогите разобраться, нужно ли ставить уколы в живот или можно обойтись. У меня был естественные роды 27.06. Роды были тяжёлые, малыш застрял, была реанимация у малыша. Мне ставили только антибиотики и промывали швы. Но на выписки врач назначили эти уколы аж на 8 недель. Коагулограмма в норме всю беременность. Только в момент родов фибриноген 7.1. Затем сдала в инвитро, результаты прилагаю. Ещё брали недавно общую кровь и там тромбоциты 571

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, УЗИ вен нижних конечностей делали? Переливания крови Вам не проводили? Швы как заживают? Д димер сдавали? Коагулограмму после родов? Есть ли общий анализ крови до родов? Родоразрешение через кесарево?
Так как изменения в анализах соответствуют острой кровопотери при родах, в том числе и повышение фибриногена это также реакция на кровопотерю и если есть проблемы со швами на воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, швы заживают хорошо. Крови почти нет, не много выделений. Роды были естественные не кесарево. Кровь не переливали. В инвитро сдавала уже после родов. А другой в день родов до родов. У меня сильно упал гемоглобин до 83. Сейчас не много поднялся.

Клиент
Елизавета, сдавала давно д димер. Узи вен делали ровно за месяц до беременности. Всё было в норме
Клиент
Елизавета, общий анализ крови до родов приложила. Сдавала на крайней явке в женской консультации
Хирург
Вам выдавали выписку на Вас акушеры отдельно или только на ребёнка совместную
Хирург
Вес у Вас сейчас какой? Рост? Наличие системных заболеваний и в целом какие либо болезни есть?
Клиент
Елизавета, на меня тоже.
Клиент
Елизавета, был гестационный сд, давление 130/90 моё. Рост 167, вес 100
Хирург
Прикрепите пожалуйста свою выписку
Клиент
Елизавета, к сожалению не могу загрузить. Лежу сейчас с ребёнком в больнице. Выписка у них.
Хирург
Поняла, тогда из того что есть исходить будем. 80% тромбоэмболических осложнений в акушерстве приходятся на послеродовые период, риски оцениваются по шкалам, где есть градация высокой степени у Вас в ней тяжёлое родоразрешение, кровопотеря, гестационный сахарный дибет, артериальная гипертензия и умеренный у вас из него ожирение, не знаю насколько Вы были подвижные после родов, гиподинамия тоже фактор риска.
Учитывая все эти риски врач акушер вынес высокий риск тромбоэмболических осложнений, при котором по рекомендациям необходимо низкомолекулярные гепарины 6 недель или более и эластическая компрессия нижних конечностей.
Поэтому исходя из тех данных, что мы с Вами обсуждали назначения оправданы и соответствуют рекомендациям ведения послеродового периода.
Клиент
Елизавета, можно ли сдать какой то анализ чтоб исключить тромбоз и не ставить уколы? Я боюсь уколов, а тут их ещё и в живот самой ставить(((
Клиент
Елизавета, возможно попить какие то лекарства?
Клиент
Елизавета, ещё хотела уточнить что мажу икры троксевазином, профилактически.
Хирург
Здесь немного другая ситуация, Вам назначают препараты для того, чтобы тромбоза не случилось, то есть сказать что Вы сдадите какой то анализ по которому будет возможно исключить на сто процентов, что тромбоз не случиться учитывая риски, такого анализа нет.
По акушерским рекомендациям профилактика низкомолекулярные гепарины, это уколы, про возможность применения антитромбинов типа ривароксабана не указано.
Применения Троксевазина не является профилактики, это гель который может облегчить симптомы "тяжёлых ног", какой то лечебной и профилактической нагрузки он не несёт. Профилактика это ношение эластического трикотажа
Клиент
Елизавета, уточните какой препарат из эноксопаринов имеет менее побочных эффектов. Боюсь побочек и аллергии
Хирург
В целом нам на стационар приходят эноксапарины разных производителей, побочки и аллергий мы не наблюдали. Выбирайте что Вам будет комфортнее по финансовым возможностям, так как приём длительный
Клиент
Елизавета, подскажите пожалуйста ещё. Записалась на узи вен нижних конечностей. Если будет там все нормально, хоть как ставить уколы?
Хирург
По показаниям профилактики да
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По анализам признаки воспаления, анемии, сгущения крови.
Что сейчас принимаете из препаратов? Водный баланс обязательно поддерживать!
УЗДГ вен н/к делали?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Только от давления допегит и железо ферлатум
Клиент
Эльвина, делала перед беременностью. Ничего не нашли, даже варикоза
Кардиолог, Сомнолог
Необходимо выполнить после, т.к. жалобы и изменения посвились почле родоразрешения.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если лечащий доктор назначил эти препараты, значит к этому есть показания и надо их применять. Достаточно часто эти препараты назначают в послеродовом периоде для профилактики возможных венозных тромбоэмболических осложнений (грубо говоря, что бы снизить риски возможного образования тромбов). Доверьтесь своему лечащему врачу и обязательно выполните все необходимые назначения.