Консультация проктолога /

Как лечить Тромбоз геморроидального узла — вопрос №1424382

Добрый день. Первая Беременность, 31 неделя. Неделю назад вздулся геморроидальный узел, болит при ходьбе и сидении, гигиенических процедурах. Попасть сначала смогла к гинекологу она посоветовала свечи натальсид, проставляла 1 упаковку - легче не стало. В платной клинике сказали надо резать, что больше ничего не поможет. Еще один врач сказал, что беременных лечат консервативно и посоветовал прикладывать мазь гепотромбин Г. Я купила такие же свечи, но они очень сильно слабят. Мазь прикладываю, но легче опять же не становится. Хочу попробовать начать вводить мазь ректально вместо свечей. Неделю мучаюсь с болью. Узел довольно большой, местами синий, остаются маленькие капельки крови на салфетке. Прием у проктолога в больнице назначен только на 6 июля. Как я могу себе помочь еще, что можно при беременности? От запоров пью фитомуцил. Бумагу убрала, только душ. Заказала сейчас прокто хербс (сидячие ванночки).

Возраст: 30

Проктолог
Добрый день Анна.
Уточните, у Вас есть запоры или нет?
Плод крупный, какая беременность по счету?
Прикрепите к своему вопросу фото области ануса.
Клиент
Артем, беременность первая, плод вроде обычный, на 3 скрининг пойду только 26 июня. Раньше такой проблемы не знала, Но с запорами периодически сталкивалась. Сейчас хожу в туалет каждый день. До приема свечей от геморроя могла через день. Фото прикрепила.

Проктолог
Анна, у Вас на этом узле уже образовался очаг некроза.
Уточните, есть или нет подтекание крови вне дефекации?
Клиент
Артем, есть подтекание крови, не сильное.
Проктолог
Проблема в том, что на фоне беременности наиболее эффективные препараты для лечения острого геморроя запрещены для применения.
Давайте кратким курсом пропьем препарат Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день (и на этом все).
Местно обрабатывать область ануса спреем Мирамистин и следом накладывать на салфетке мазь Левомеколь + Прокто-Гливенол. Такие перевязки делать 3-4 раза в день и после дефекации.
Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, есть ли у меня сейчас показания для оперативного вмешательства? У меня пдр на 24 августа стоит. Я просто боюсь какие могут быть последствия. Сможет ли этот узел вообще уйти? Может ли такая проблема быть показанием к КС, а не естественным родам?
Проктолог
Анна, воспаленный геморрой показанием к КС не станет. А вот свежий рубец на промежности после иссечения узла, может порваться в родах. Поэтому лучше лечиться консервативно.
Клиент
Артем, спасибо большое за подробные и развернутые ответы. Последний вопрос. Заказала сбор трав для сидячих ванночек при данной проблеме, помогут ли они в моем случае, как дополнение к выше указанному вами лечению?
Проктолог
Да Анна, это будет не плохо, особенно после дефекации и на ночь.