Консультация невролога /

В течение недели беспокоит шаткость при ходьбе — вопрос №1459978

Сделала МРТ, прокомментируйте, пожалуйста. Анализы крови и мочи в норме
субтенториальные структуры головного мозга.
В белом веществе левой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг изменен-
ного МР сигнала (гиперинтенсивного на Т2 ВИ и FLAIR ИП, изо-гипоинтенсивного на Т1 ВИ) (веро-
ятно сосудистого генеза), с четкими ровными контурами, размерами 0,3 см в диаметре, без призна-
ков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга умеренно расширены (индекс Эванс 0,3), симметричны, III-й желу-
дочек шириной до 0,7 см, IV-й желудочек не изменен.
На DWI участков рестрикции диффузии не определяется.
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено по конвекситальной поверхности
головного мозга преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются расши-
ренные периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области
семиовальных центров и базальных ядер.
Базальные цистерны не расширены.
Киста шишковидной железы размером 1,4х1,1х0,6 см. Ликвородинамика не нарушена.
Мозолистое тело без особенностей.
Область мостомозжечковых углов и хиазмально-селлярной зоны без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Орбиты без особенностей.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен обычно по отношению к линии Чемберлена
и Мак-Грегора, симметрично относительно боковых масс атланта.
Околоносовые пазухи пневматизированы. Киста левой верхнечелюстной пазухи размером
2,0х1,6х0,8 см.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! С какими жалобами пошли делать МРТ? Прикрепите пожалуйста фото описание МРТ .
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото МРТ прикрепила. Жалобы на шаткость при ходьбе в течение недели. Раньше такого не было

Невролог, Врач УЗД
На МРТ нет ничего страшного. Единичный сосудистый очаг мог образоваться при повышении давления и для здоровья не опасен. Киста шишковидной железы небольшая, не перекрывает ток ликвора и клиники никакой не даёт. С ней ничего делать не надо, лишь наблюдать раз в год. А вот с кистой верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к лор.
После чего возникла шаткость? Резко? Визуально эту шаткость близкие замечают? Головокружение есть? Тошнота?
Клиент
Анна, визуально незаметно для окружающих. Чувствую это только я. Началось внезапно, никаких причин не было.
Клиент
Анна, головокружения нет, тошноты тоже нет
Невролог, Врач УЗД
Давление ваше как? Сон? Стрессы?
Клиент
Анна, давление обычно низкое 90/60, но несколько дней поднималось до 140/85.
Стрессов нет, только приехала из отпуска
Невролог, Врач УЗД
Поднималось ежедневно? То есть несколько дней подряд?
Клиент
Анна, да, к вечеру
Невролог, Врач УЗД
Вероятно в этом и есть причина ощущения шаткости. Для гипотоника это высокое давление. Принимайте вечером Эналаприл 2,5 мг. При повышении до 160\90 моксонидин 0, 2 мг . Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день. Консультация терапевта.
Клиент
Анна, спасибо большое, что откликнулись
Невролог, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт нет ничего критичного, а какое ад? Кардиолог обследовал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Давление обычно низкое 90/60, но в последнее время иногда поднимается до 140/90
Клиент
Юлия, делала ЭКГ, но без расшифровки, поэтому не знаю результат. Анализы крови и мочи в норме.
Клиент
Юлия, ещё из необычных ощущений - как будто лёгкая заложенность ушей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно нужно для начала обследоваться у кардиолога, можно показаться еще лор врачу, сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия, спасибо, что откликнулись! Очень неприятные ощущения, уже устала от этого состояния. Анализы мочи и крови в норме, ТТГ, т3, т4 тоже сдала, все нормально. Сделаю ЭКГ, спасибо ещё раз, что ответили!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаг сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Киста шишковидной железы представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения.
По поводу кисты в пазухе необходимо консультация ЛОР врача.
По да обследований нет причин для ваших жалоб. Дообслелуетесь и обратитесь на консультацию к кардиологу для подбора гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сердечно Вас благодарю за ответ! Дай Вам Бог здоровья!
Невролог
Спасибо) здоровья вам)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описан единичный очаг глиоза. Такие очаги Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю Вас за отклик!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлена киста шишковидной железы. Как правило, является случайной находкой, требует только динамического наблюдения.
Часть структур головного мозга расширены,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас за отклик! Проверила сосуды шеи и головы. Все в норме. Что ещё Вы бы, как специалист , порекомендовали проверить, чтобы выяснить причину такого состояния. Заранее благодарю Вас за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Часто ли вы испытываете тревогу,панические атаки?Есть ли страх смерти?
Клиент
Ирина, нет, проблем психологического характера у меня нет. Из симптомов : есть ощущение заложенности ушей ( у ЛОРа проверялась, все в порядке)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При затрудненном венозном оттоке бывают такие симптомы.
Проведите УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина, благодарю Вас сердечно за ответ и неравнодушие к людям!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Скорейшего выздоровления!