Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул... Дисбактериоз? — вопрос №1460248

Добрый день. Уже задавал вопрос пару дней назад - у меня жалобы на жидкий стул (уже около 2-3 месяцев, если не больше).
Сдал кал на дисбактериоз (остальные всевозможные результаты вроде в норме).
Пришёл результат.
Помогите расшифровать...
Это дисбактериоз?
Нужно ли что-то принимать?
Прикрепил 2 файла - один с дисбактериозом, второй - со всеми другими анализами.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! Нет такого диагноза дизбактериоз в современной медицине, к сожалению все анализы на дизбактериоз не информативны и не подлежат интерпретации. Остался совсем небольшой процент врачей гастроэнтерологов , которые занимаются " лечением дизбактериоза",нагружая пациента антибиотиками широкого спектра действия,которое приносит либо кратковременный эффект ,либо эффекта нет совсем.
Клиент
Анна, и что же мне в итоге делать?

Гастроэнтеролог
Исключить целиакию и лактазную недостаточность. Если всё отрицательно, то обсудить с очным доктором курс санации альфанормиксом,только в адекватной дозе и не менее 10 дней.
Клиент
Анна, достаточно ли основного скрининга на целиакию
https://gemotest.ru/evpatoriya/catalog/autoimmunnye-zabolevaniya/autoimmunnye-zabolevaniya/tseliakiya/skrining-tseliakii-aag-igg-i-ttg2-iga/
или нужен дорогой расширенный
https://gemotest.ru/evpatoriya/catalog/autoimmunnye-zabolevaniya/autoimmunnye-zabolevaniya/tseliakiya/polnoe-serologicheskoe-obsledovanie-pri-tseliakii-aea-ttg-ara-aga/
Гастроэнтеролог
Основного будет достаточно
Клиент
Анна, последний вопрос... я прикрепил теста на СИБР.
Подскажите, правильно ли интерпретирован результат врачом?
Врач сказал, что СИБР отрицательный, но умеренная мальабсорбция фруктозы.
Гастроэнтеролог
Да, тест на СИБР отрицательный
Клиент
Анна, это исходя из показателей? Они не высокие? И что значит эта умеренная мальабсорбция фруктозы?
Гастроэнтеролог
Спустя час от начала исследования нет прироста показателей, поэтому данных за СИБР нет. Но опять же, я редко занимаюсь интерпритацией данного анализа,обычно у нас ,в расшфифровке чётко указано, есть рост или нет. Касательно мальабсорбции фруктозы ,то это состояние при котором нарушено всасывания фруктозы, из за нехватки белка, отвечающим за перенос фруктозы,поэтому она плохо всасывается и концентрируется как в тонком,так и толстой кишке. Клинически кстати так же может давать клинику диареи.
Клиент
Анна, спасибо! Последний вопрос и закрываю тему.
По ФГДС у меня скользящая ГПОД 1 ст. и эзофагит.
Как нужно контролировать пищевод, чтобы не запустить эзофагит в язвенное или предраковое состояние (типа Барретта)? Повторять ФГДС? На сколько часто?
Гастроэнтеролог
1 раз в год ,не более. Гпод действительно может способствовать и поддерживать воспаление в нижней трети пищевода, но опять же глобально, ничего Вы с ней не сделаете. Оперируют только тяжелые грыжи,когда весь желудок и часть ДПК вылазит в просвет диафрагмы,всё остальное -амбулаторно. Антирефлюксный режим, ИПП, прокинетики и антациды. Ничего более пока не придумали.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Относительно кала на дисбактериоз я согласна с предыдущим автором поста. Важный вопрос- как давно вы болеете, не было ли перед началом заболевания за 2 и менее месяца употребление антибиотиков. Но у вас, судя по прошлому посту и копрологическому исследованию, есть проблемы: удлинение сигмовидной кишки. воспаление в прямой кишке, по копрологии- патология тонкого кишечника(недостаточное переваривание жиров). Я бы предложила обратиться к проктологу с тем, чтобы взять биопсию из воспаленной слизистой и очагов лимфоидной гиперплазии. Это покажет характер воспалительного процесса. Последовательно выполнить следующие мероприятия(следующее мероприятие при недостаточной эффективности предыдущего. Соблюдать диету №5. Принимать с едой микразим(эрмиталь, панцитрат) по 10 т. ед с завтраком и ужином и 20-25 т. ед с обедом. 3. Подавить микрофлору в тонком кишечнике: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней, затем Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней
А по окончанию этого курса:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Ситуационно можно иногда принимать полисорб 1/2ч.л. в 150 мл. воды 3 раза в день между приемами пищи. Тримедат, или метеоспазмил 2-3 раза в день за 30 минут до еды-до месяца. Разумеется. все эти предложения надо согласовать с вашим лечащим врачом.
Клиент
Инесса, теперь я окончательно запутался...
1. По каким результатам каких обследований вы предполагаете у меня удлинение сигмовидной кишки? Основной симптом этого "удлиления" должен быть - постоянные запоры, у меня же их нет, наоборот, постоянный жидкий стул.
2. Воспаление в прямой кишке - это по каким обследованиям? По колоноскопии? Фекальный кальпротектин же в норме...
Гастроэнтеролог
1. у вас есть результат колоноскопии, там описана сигмовидная кишка- петлистая. Это и есть долихосигма. Да, характерен запор. Это же не исключает других заболеваний.
2. По колоноскопии есть разрастание лимфоидной(защитной) ткани в прямой кишке и смазанность сосудистого рисунка, что бывает при отеке.
Клиент
Инесса, последний вопрос... я прикрепил теста на СИБР.
Гастроэнтеролог
Ну, во-первых, проводят изменение не одного водорода, а и метана, и кислорода. Во-вторых, быстрый и значительный подъем водорода говорит от наличии СИБР. Кроме того. и заброс содержимого из ободочной кишки в токую имеется.
Клиент
Инесса, да, это был бы СИБР, если бы подъем водорода был в течении 90 минут и свыше 20 ppm, у меня же такого нет...
Гастроэнтеролог

А чем. как не СИБР, вы объясняете наличие жирных кислот и их солей ув кале? И не приводит ли к СИБР недостаточное переваривание фруктозы? Не полностью 90 первых минут показатели должны быть повышены.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, по результатам анализов ничего критичного нет.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы, воспалительного процесса нет
Кал на эластазу в норме, поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Гельминтов нет.

Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить целиакию : сдать кровь на Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Если будут обнаружены, то фгдс с биопсией из луковичного пространства.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Соблюдайте Диету FODMAP
Клиент
Анна, достаточно ли основного скрининга
или нужен дорогой расширенный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1 основного будет достаточно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз кишечника выявлен дисбактериоз 2 степени. Остальные анализы без значимых отклонений. УЗИ брюшной полости выполняли? сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, Узи БП выполнил - без патологий. Стул 2 раза в день, жидкий...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели