Консультация гастроэнтеролога /

Питание при дисбактериозе — вопрос №1450903

Добрый день!
Была у ребёнка (1 год) сыпь на лице под глазами, достаточно жидкий стул с зловонным запахом. долго не могли найти причину, сдавали копрограмму и анализ на дисбактериоз. По копрограмме есть в большом количестве перевариваемая и неперевариваемая клетчатка, внутриклеточный крахмал.
По дисбактериоз немного понижены бифидобактрии, небольшое повышение цитробактер, грибы кадида,золотистый стафилококк, клебсиелла.
Мы в конце концов поняли причины сыпи, это был перекорм, плохо набирала вес и мы давали ей сильно завышенные порции, как порции сократили стул сразу нормализовался, оформился, прошёл запах и сыпь с лица. Пошли к педиатору с анализами на дизбак и клпрограмму на всякий случай, нам выписали пробиотик и запретили все молочное, в том числе и смесь. Сказали перейти на безлактозную на месяц, пока лечимся пробиотиком. Вот 2 дня пьём безлактозную смесь, стул стал намного жиже, с запахом, сыпь не вернулась, но пара красных точек появилось под глазами. Волнуюсь, что из за этой смеси безлактозной, на молочной все проходило. Подскажите, можно ли дисбактериозе пить молочную смесь (пили кабриту на козьем молоке), или нам нужно обязательно все молочное исключить на какое то время, что количество плохих бактерий пришло в норму?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Алёна, приложите фото результатов анализов по возможности

Какой пробиотик принимает ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, начали принимать необиотик лактобаланс беби.
Анализы сейчас прикреплю

Клиент
Наталья, вооьще у нас эти высыпания появились давно ещё, я тогша ещё смесью ребёнка не кормила, потом мы стали пить безлактозную, побоялись давать молочную, на фоне высыпаний. А гле то месяц назад начали козью пить, так как поняла что от безлактозной не лучше не хуже в плане сыпи. И вот опять перешли на безлактозную по рекомендации врача
Педиатр
Результат кала на копрограмму без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Анализ кала на дисбактериоз - устаревший метод диагностики, микрофлора кишечника меняется каждый день
По результату этого анализа специального лечения не требуется
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, анализ на дисбактериоз неинформативен, невозможно по маленькой порции кала оценить всю микробиоту кишечника. Скорее всего в вашем случае действительно есть избыточный рост патогенных бактерий, исходя из симптоматики, и приём пробиотика вполне оправдан, а вот молочная смесь не имеет никакого отношения к данному лечению и заменять её безлактозной бессмысленно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алёна, здравствуйте! Лечить дисбактериоз нет никого смысла, потому что это следствие заболевания, а не причина. Причину вы нашли и устранили. Конечно, ничего плохого с приёма пробиотиков не будет, но они не колонизируются в кишечнике и выйдут транзитом. Смысл в переводе на безлактозную смесь тоже непонятен, поэтому возвращайтесь к привычной смеси и давайте ребёнку больше клетчатки, она является питательным субстратом для микроорганизмов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
Копрограмма хорошая, всё в пределах нормы, серьезных отклонений нет. А вот анализ на дисбактериоз в наше время уже не используется, он малоинформативный, не дает нам полной информации о микрофлоре кишечника.
Вы можете принимать молочную смесь!!! Не нужно исключать молочную продукцию.
По симптомам есть синдрлм избыточного бактериального роста - поэтому прием пробиотиков по схеме полным курсом.
Также рекомендую добавить в рацион побольше сырых фруктов, они помогают нормализовать микрофлору, можно сказать "подкармливают" хорошие бактерии.