Ножка малыша

Заметила что левая ножка как бы силько впадает во внутрь,были в год на осмотре у ортопеда ничего плохого не увидел,но он еще не ходил.сейчас 1,3 г и первая обувь тоже продавливалась на левой ножке,эти сандали с каблучком томмаса а есть ортопидические еще какие посоветуете сандали ??Когда бегает босиком дома такого не замечаю,может обувь слишком широкая??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

Константин, нужен ли супинатор и каблучок томмаса ребенку?

Нужно понимать, что со стопами ребенка, чтобы давать рекомендации.
Пока информации для рекомендаций недостаточно.

Константин, я еще фото загрузила босиком,посмотрите пожалуйчта

Теперь другое дело.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.

Рекомендовано:

1. Ходьба босиком по массажным коврикам. Остальное время в обуви.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Принятый ответ

Добрый день. Вальгусная установка стоп может быть вариант физиологии у детей до 3-х лет. По фото, что вы выложили, не понятно какая установка стопы. Если имеется, аисмметря в установке то необходимо проводить курсы массажа ножек, ходьба по ортопедическому коврику и ношение профилактической (не ортопедической) обуви. Осмотр ортопеда 2 раза в год.

Игорь, а нужеа ли обувь с каблучком томмаса или супинатор должен быть?

С каблуком Томаса желательно, супинатор не важен.

Игорь, еще фото добавила посмотрите

Посмотрел фото. Рекомендации сохраняются. Осмотр через 6 мес.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Посоветую Вам не использовать ортопедическую обувь налево и направо

? Вам необходимо попасть на очный приём к детскому ортопеду для полного осмотра вашего ребёнка

? После этого записаться на лечебный ручной массаж нижних конечностей у специалиста-массажиста курсом

? Не форсируйте вставание вашего ребёнка, пусть самостоятельно пытается встать

? Не следует опережать его нормальное развитие

? Запишитесь в бассейн для детей вашего возраста, если такие существуют в вашем регионе. Надо звонить и уточнять

? Больше ходите босиком по неровной поверхности: песок, земля, камни, трава, камни

Принятый ответ

Добрый вечер! У малыша плоско-вальгусная установка стоп.
Все рекомендации,что здесь расписаны -направлены на профилактику, и укрепление связочного аппарата суставов,что бы ножка ребенка могла быть в физиологическом положении
У детей до 3- 5 лет -это вариант нормы.НО, укреплять капсульно-связочный аппартат всё равно необходимо!
Не надо переживать,все будет хорошо! Главное выполнять не сложные рекомендации:
1.На счёт обуви-да важно каблук Томаса,а вот суппинатор-нет.
2.КУрс физиотерапии 1 раз в 3 мес-СМТ №10 на в\3 голеней
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
3.Общий массаж с акцентом на нижние конечности (ступни)
4.ЛФК- дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
5.Плавание , бассейн 2 раза в нед.
6.Ходьба босиком по травке,песку,гальке ,любой ребристой поверхности .Можно использовать ортоковрик с различными секциями(песок,камушки,травка и др)
7.Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
8.Вит Д- в профилактической дозировке- 500 МЕ /сутки.
9.Наблюдение ортопедом каждые 3-6 мес.

Олеся, какие сандали вы бы порекомендовали?

Минимэн, тото, антилопа, ортобум
У них прям целая линейка обуви для первой ходьбы

Принятый ответ

Здравствуйте, фото посмотрел.

У ребенка не только вальгусные стопы, но и уплощение продольного свода стоп (особенно выражено справа). Также по фото есть ассиметрия нижних углов лопаток, что может свидетельствовать о сколиозе легкой степени.

Для подтверддения и уточнения степени сколиоза и плоскостопия лучше слелать регтгенограммы с описанием.

По тактике лечения при плоско-вальгусной деформации стоп лечение направлено укрепление связок и мускулатуры ног, в частности задней большеберцовой мышцы.