Консультация хирурга /

Образование на печени — вопрос №1461384

Добрый вечер, Уважаемые доктора! В октябре 2022 на КТ с контрастом нашли образование на печени. В июле 2023 на узи сказали похоже на «гигантсткую гемангиому». Знакомый врач смотрел диск КТ, сказал не гемангиома точно, но нужно делать МРТ с контрастом. Получила рекомендацию гастроэнтеролога сделать мрт + консультация гепатохирурга. Пока жду очереди, но хочется побыстрее что то узнать, понять к чему готовится? Это надо удалять? Операция тяжелая? По анализам - назначили сдать онкомаркеры : са 129, афп, рэа, са 19-9 - все в норме. АЛТ 61, АСТ 36, гемоглобин 149, все остальное норм. Ничего не беспокоило, делала КТ по другому поводу и нашли случайно.

Возраст: 38

Хронические болезни: МКБ, гастрит, Хронические эрозии антрального отдела желудка , Эрозивный бульбит, рефлюкс.

Хирург
Здравствуйте, ни к чему готовиться не нужно это совершенно доброкачественное образование печени, и оно не имеет тенденции к озлокачествлению.
Образуется фокальная нодулчрная гиперплазия как ответная реакция на участок ишемии в печени, возможно была какая то сосудистая особенность и участок печени превратился в рубец и вокруг него наросла новая ткань которая выглядит по узи по другому, чем вся печень.
Они обычно бессимптомны и делать с ними с такими образованиями ничего не нужно. Точность диагностики по кт 90-100%,столько же по мрт, переделывать исследование смысла нет.
Контроль по средствам УЗИ 1 раз в год.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Начать стоит с того, что на злокачественность процесса пока ничего и не указывает.
Выполните все действия согласно рекомендациям гастроэнтеролога, если диагноз у Вас будет без изменений, то повода переживать не о чем.
Нодулярная гиперплазия печени подвергается оперативному лечению только в случае сдавления соседних анатомических структур - в таком случае у Вас имелись бы симптомы или изменения в анализах.
А случайная находка - повод только для ежегодного ультразвукового контроля.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Признаков какого-то злокачественного процесса по обследованиям нет. По КТ описывают фокальную нодулярную гиперплазию печени - одно из доброкачественных образований. Лимфоузлы не увеличены нигде.
Дообследоваться нужно для полного спокойствия, и продолжать динамическое наблюдение по УЗИ раз в год.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это доброкачественное образование, не несёт никакой опасности, чаще всего это случайная находка, как в Вашем случае.
Если сравнить размеры кт от 2022 и узи 2023, то размеры практически одинаковые, роста нет.
Чего ждать? - на данном этапе только наблюдение по узи 1 раз в год.
Нужна ли операция? - на данном этапе- нет.
Операция нужна при быстром росте образования, когда образование мешает соседним органам ( выходит за пределы печени), когда есть жалобы у пациента.
Сейчас делать МРТ нет никакой необходимости.
Продолжайте жить, как жили до этой информации, просто надо будет раз год делать динамический контроль.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !

Размеры Вашей гемангиомы по результату УЗИ и лучевой
разнятся ! Если по УЗИ это максимальный
размер 7,8 мм , то по КТ уже почти в 10 раз больше ! Допускаю , что в результате УЗИ опечатка , вместо СМ написали ММ ! Если это так и верить результату КТ , то да , действительно гемангиома крупная , имеется повышенная опасность её повреждения и значимого кровотечения в живот , потому доводить дело до таких вынужденных экстренных операций не нужно , необходимо что - то сделать с ней в плановом порядке !
Что именно возможно сделать , к чему готовится?
Если исходить из того , что гемангиома у Вас крупная , то такие малоинвазивные методы , как склерозирование гемангиомы или эмболизация питающей артерии невозможно (склерозирование не даст должного эффекта, т.к. она большая , а эмболизацю сделать будет невозможно , т.к. питающий гемангиому сосуд искать в печени невозможно !) !

Не исключено , что будет уместно использование радиочастотной или микроволновой абляции, но это ситуационно , после точного определения локализации гемангиомы ! У Вас нет детального описания
локализации , указано лишь 4, 8 сегменты печени ! Если 8 сегмент далёк от важных анатомических структур ворот печени (долевые желчные протоки , общий желчный проток, воротная вена ), то 4 - й сегмент близок , потому применение здесь радиочастотной или микроволновой абляции навряд ли получится , потому может возникнуть необходимость сегментарной резекции печени !

Операция тяжелая?
Любые операции на печени из - за её кровоточивости считаются тяжелыми , но использование современных технологий (лазер, РЧА), позволяют успешно бороться с этим , потому процент значимых осложнений после сегментарной резекции доведен до минимума !
Операция Ваша конечно же должна быть выполнена не в небольшой городской и даже скорее не в областной больнице , а в клинике федерального уровня , а раз так , то всё у Вас будет хорошо !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо доктор! Я жду направление в Логинова. Но у меня не гемангиома. В узи ошибка, это СМ а не ММ.
Хирург
Необходимо дожидаться результата МРТ !
Если действительно окажется не гемангиома , а нодулярная гиперплазия печени , то судя по результатам анализов (АЛТ, АСТ ) она скорее совсем незначимая !
Нужно успокоится , дожидаться результата МРТ и принять решение по нему !
Здоровья Вам и удачи !