Консультация терапевта /

После пневмонии жидкость в плевральной полости, сатурация 92-93 — вопрос №2146174

Здравствуйте, уважаемые врачи. Заболел отец, 83 года, поставили пневмонию. Лежали в больнице с 16 по 24 апреля. В день выписки стали проверять сердце- поставили диагноз мерцательная аритмия. При выписке сатурация была 95. Назначили ципролет 1 мес, бронхомунал по схеме 10 через 10 . Для сердца назначили ксарелто и еще несколько и все под контролем. Давление весь период держалось 120-135, хотя обычно всегда повышенное до 180 даже. В первое время после выписки слабость, вялость, головокружение. Неделю назад примерно 17 мая обнаружили отеки на ступнях ног и рука справа сильно отекла от голени до кисти. Выше даже незаметен отек. Сатурация 92-93. Поехали на узи. Протоколы прилагаю. Затем сделали КТ , поехали на консультацию к кардиологу. Кардиолог считает, что жидкость не из-за сердца, а из-за пневмонии и обструкции, с которой выписали отца. Сделала назначение: Фуросемид 1 через 2 дня по 40 мг. В день приема Панангин 2 х 2 р/д. Дигоксин по пол таб 2 р/д. Ксарелто 1 т. 1р/д
Сказала, что экстренного ничего нет. Сейчас состояние такое: давление в среднем поднимается до 140-150, сатурация то 91-92, то 93-94. Одышка есть, но он особо не жалуется на нее. Отеки чуть спали. Кашля нет, или крайне редко.
Сам ведет активный образ жизни, не любит постельный режим. И его очень трудно удержать в постели и даже дома. Он- садовод.
Теперь сам вопрос. Как считаете, есть ли экстренность в наших показателях? Нужно ли его срочно класть больницу? Если считаете, что нужно, то какой врач нам нужен?
По поводу образования на печени я в курсе, но пока не консультировались у врача , врач на кт сказал, что без контраста они не понимают, что это, и считает, что все проблемы возникли из-за него.
Прошу ответить как можно подробнее.
Если его нужно ложить в стационар, то как это сделать? Не по месту прописки, в другом регионе.

Возраст: 83

Хронические болезни: Холецистэктомия в 2013, гипертония, аденома простаты, стаж курильщика (бросил 20 лет назад)

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, всё что есть, приложено

Терапевт
Изучив обследования , я бы рекомендовал госпитализацию в стационар , чтобы лечение проходило под наблюдением врачей.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований образование в печени подозрительное в отношении злокачественности.
Также вызывают вопросы лимфатические узлы средостения . Изменения могут носить реактивный характер в ответ на воспалительный процесс, однако ,с учетом находки в печени нельзя исключить вторичные изменения .
Описанные изменения в легких следует дифференцировать с очаговыми (опухоль, туберкулез, саркоидоз).

Необходимо полноценное обследование.
Сейчас рекомендую взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога.
Передать диски КТ для пересмотра.
По результатам определять дальнейшую тактику.

При уровне сатурации ниже 94 % показана кислородотерапия. Если не рассматриваете госпитализацию,следует приобрести концентратор кислорода для домашнего использования.

Если нет противопоказаний ,можно делать уколы дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 -2 раза в день в первой половине дня. На фоне приёма капс . Омепразол 20 мг 1 капс 1 раз в день утром за 20 мин до еды.Эуфиллин 150 мг 1 таб 3 раза в день после еды, с большим количеством жидкости.

Можно обратиться за направлением на госпитализацию в терапевтическое отделение круглосуточного стационара.
Для этого нужно обратиться в страховую компанию по месту жительства ,поставить в полисе печать региона. Прикрепиться к доступной поликлинике .
Или поступить иначе-проще-вызвать бригаду СМП . При низком уровне насыщения крови кислородом в госпитализации не откажут.
Если последует отказ-требуйте обоснование в письменном виде.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования? Какой пульс у него на фоне терапии? Температура не повышается? Свежие анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Забыла написать о пульсе. Держится 95-105
Клиент
Вита Григорьевна, свежих анализов нет. Температуры нет, около 36 стоит
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы точнее сказать на сколько сейчас острый процесс и определиться с госпитализацией, нужно сдать на динамику анализы- Общий анализ крови (ОАК) с формулой; Биохимический анализ крови: С-реактивный белок, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, амилаза, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, ЩФ, глюкоза крови; Общий анализ мочи (ОАМ). По Кт данных за пневмонию сейчас не описывают, есть очаговый пневмофиброз со спайками в правом легком. Двухсторонний гидроторакс, справа больше литра (достаточно много). Из-за этого такая низкая сатурация. Если состояние будет ухудшаться, нужна будет плевральная пункция. Делается в условиях стационара, по экстренности в больницу можно попасть по скорой помощи.
Если помимо гидроторакса есть периферические отеки, то их могут вызывать проблемы с сердцем, почками, онко процесс. В анализах за апрель есть повышенные показатели по мочевине (27,8) и креатинину (128), нужно смотреть сейчас динамику почечных показателей, если сейчас есть почечная недостаточность отеки тоже могут быть на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, изучите, пожалуйста кт легких , там уже около 700-800 мл жидкости
Клиент
Ольга Тимофеевна, я вижу , вы не изучили данные по выписке из больницы, показатели уже другие
Нефролог, Терапевт
По стационарной выписки показатели почечные от 17.04 были выше нормы, потом 24.04 повторили креатинин и он стал намного лучше (77мкмоль/л). Нагрузка на почки снизилась.
Как поняла (37c27eea-fc43-4758-ae64-55ba95855fb0.jpeg) это КТ от 24.04 (там описывают 700-800мл жидкости) и есть УЗИ- ff77d76e-50fb-48c3-9413-da42f32ea185.jpeg (даты точной обследования не видно), я думала, что оно последнее, там описывают жидкость справа больше литра.
В любом случае нужны свежие анализы, если последние сдавались в конце марта. Показатели по сатурации сейчас низкие. Нужно на динамику пересдать анализы и чтобы посмотрел пульмонолог. С учетом дообследования можно будет определиться по поводу госпитализации. Если будет состояние ухудшаться (нарастать отеки, сатурация ниже 90%, плохие показатели по анализам) возможна госпитализироваться по скорой помощи. Если состояние не будет экстренным, то для плановой госпитализации нужно оформить полис региона, где сейчас находиться ваш отец.
Нужно динамическое наблюдение кардиолога, из-за нрс по ФП может нарастать сердечная недостаточность с ухудшение клинических признаков (одышка, аритмия, отеки и др.).
Клиент
Ольга Тимофеевна, уточняю. С начала было уши с жидкостью больше литра, на следующий день уже кт , там уже 700-800. Анализы не сдавались, так как собирались лечь в больницу
Нефролог, Терапевт
Если исследование сделали с разницей в день, значит жидкости справа примерно около литра. Если состояние не критическое и по скорой помощи не положат в стационар, то сдадите анализы и врач поликлиники определит тактику лечения, или даст направление на плановую госпитализацию, или амбулаторное лечение.
Терапевт
Здравствуйте, Диана! смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, всё выложила
Терапевт, Функциональный диагност
- вероятней всего на фоне нарушения ритма , высокой ЧСС произошла декомпенсация хронической сердечной недостаточности, отеки нижних конечностей, жидкости больше справа чем слева это характерно именно для сердечной недостаточности , так же необходимо искать специфический процесс, обнаружены образования необходима консультация онколога.
- сатурация может быть снижена так как есть фиброз в легких это может быть причиной хронической дыхательной недостаточности, возможно потребуется кислородный концентратор!
- по поводу пневмонии даных я не вижу , температура в норме, КТ не описывает, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ посмотреть воспалительный процесс в динамике.
Вообще если рассматривать госпитализацию то рекомендую кардиологическое отделение, получить второе мнения другого кардиолога. Нужна коррекция сердечной терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхомунл это по механизму действия - вакцина, в острую фазу воспаления не рекомендую - может обострять воспалительную реакцию. Сейчас рекомендую госпитализацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.