Консультация гастроэнтеролога /

Страх панкреонекроза — вопрос №1462995

Здравствуйте. Моя проблема, наверное еще и психологическая, но тем не менее, прошу вашей помощи... Несколько месяцев назад от панкреонекроза умер близкий человек и с тех я нахожусь в постоянном страхе, читаю в интернете разные статьи, изучаю форумы, где люди пишут что панкреатит - это все инвалидность, постоянные боли и кошмар.
У меня несколько вопросов:
1. Можно ли не увидеть признаки панкреатита на УЗИ? Я делаю его каждые полгода иногда чаще
2. У меня ни разу не было приступов(по крайней мере сильных опоясывающих болей с жидким стулом и рвотой не было). Может ли первый острый приступ сразу закончится панкреонекрозом?
3. Мой образ жизни: я не ем ничего жирного, жареного, острого, соленого, копченого, фастфуда, свежей выпечки, иногда позволяю шоколад, могу раз в пару недель выпить игристого вина или домашнего вина. У меня синдром Жильбера. (Билирубин поямой - 10, общий - 33, Ферменты поджелудочной железы в норме) Результаты последних исследований УЗИ и ФГДС прикрепляю. Есть ли у меня большой риск панкреатита с таким образом жизни и прочими перечисленными составляющими?
Спасибо всем огромное! Здоровья Вам и Вашим близким!

Возраст: 29

Хронические болезни: .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Узи можете еще прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Трофимова, прошу прощения сразу не прикрепилось. Всё теперь

Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае, учитывая, что Вы довольно часто делаете узи обп, не увидеть изменений в поджелудочной железе не возможно. Данных за хронический панкреатит нет, анализы в норме, жалоб нет, алкоголь не употребляете, камней в желочном пузыре нет, то я думаю переживать не стоит.
Клиент
Трофимова, к сожалению, иногда употребляю игристое вино.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В каком объеме употребляете вино 1 бокал или более?
Клиент
Трофимова, могу пару выпить. Раз в две недели, иногда в одну неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это допустимый объем вина. Так же 1 раз в год делайте узи обп.
Но если все таки не до конца доверяете узи- можно сделать МРТ обп( хотя показаний я не вижу).
Клиент
Трофимова, а какой объем считается недопустимым?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу синдрома жильбера- цифры не критичные, придерживайтесь правильного питания и дозированной физической активности.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
1. Да, по УЗИ можно увидеть явные признаки панкреатита. В тех случаях, когда результаты УЗИ находятся под вопросом относительно того есть или нет панкреатит - проводят КТ ОБП.
2. Первый приступ панкреатита никогда не перейдет в панкреонекроз, для развития панкреонекроза нужно длительное время болеть панкреатитом.
3. Дозу алкоголя, которую Вы употребляете и режим питания с малейшей долей вероятности приведут к панкреатиту, в Вашем случае бояться нечего, не переживайте.
По поводу синдрома Жильбера - повышение билирубина небольшое, нужно придерживаться определенного образа жизни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, какая доза вина считается недопустимой?
Гастроэнтеролог
Около 2х раз в неделю по 100-150 мл.
Клиент
Елена, можно ещё вопрос? При приступе панкреатита ощущается ли боль при пальпации?
Гастроэнтеролог
И при пальпации и в спокойном состоянии очень сильная нестерпимая боль.
Клиент
Елена, а если, например ближайшее УЗИ я сделаю через полгода, а в течение этих 6 месяцев будет приступ, может ли за полгода он перейти в панкреонекроз?
Гастроэнтеролог
Если У Вас будет приступ - сразу делайте УЗИ, чтобы исключить панкреатит.
Гастроэнтеролог
Вы не пропустите приступ, это сильнейшие боли, люди вызывают скорую с такими болями, их невозможно терпеть.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо Вам большое!
Клиент
Елена, а если я чувствую боль сегодня в левом подреберье, она то проходит, то опять наступает, не сильная. Что это может быть?
Гастроэнтеролог
В левом подреберье находятся петли кишечника, это могут быть спазмы кишки.
Поджелудочная всегда боли опоясывающе.
Клиент
Елена, если непонятно где боль в подреберье или слева на спине это считается опоясывающей болью? Боль не сильная, я спокойно работаю и делаю обычные дела. Периодически боль проходит
Клиент
Елена, точнее сказать она то спереди, то сзади в районе подреберья
Гастроэнтеролог
Ирина, нет, она должна быть как бы сжимающим кольцом по всей окружности живота.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо огромное Вам! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по вашим обследованиям нет повода для волнения ! У вас все в порядке с поджелудочной железой .
Сразу же панкреонекроз не развивается .
На узи можно заподозрить панкреатит , но такой диагноз можно поставить на основании мрт и анализа на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Есть жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иногда случается небольшое обострение гастрита. Сегодня немного болело в левом подреберье. Вот, боюсь. Что это было
Клиент
Екатерина, сильных болей до скорой никогда не было. Обычно всё проходит с приёмом спазмолитиков и диетой
Клиент
Екатерина, я правильно Вас понимаю, что если у человека хотя бы раз был приступ на УЗИ это будет видно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это будет видно на узи и анализах.
В левом подреберье это кишечник , стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, нормальный. Оформленный. Иногда замечаю кусочки непереваренной пищи (овощи сырые). Простите за подробности
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Екатерина, хорошо, сдам. Скажите, про мой образ жизни, пожалуйста я его описала в основном вопросе. меня беспокоит ещё вопрос не опасно ли употребление пары бокалов вина раз в одну - две недели? Или шоколада, или кофе, напимер? Вот таких небольших отступлений от привычного режима
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это можно все употреблять . На этом фоне панкреатит не разовьется .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований отсутствует выраженная патология со стороны ЖКТ, которая может привести к панкреонекрозу. Панкреанекроз развивается на фоне текущего хронического панкреатита при условии его частых обострений.