Страх панкреонекроза

Здравствуйте. Моя проблема, наверное еще и психологическая, но тем не менее, прошу вашей помощи... Несколько месяцев назад от панкреонекроза умер близкий человек и с тех я нахожусь в постоянном страхе, читаю в интернете разные статьи, изучаю форумы, где люди пишут что панкреатит - это все инвалидность, постоянные боли и кошмар. У меня несколько вопросов: 1. Можно ли не увидеть признаки панкреатита на УЗИ? Я делаю его каждые полгода иногда чаще 2. У меня ни разу не было приступов(по крайней мере сильных опоясывающих болей с жидким стулом и рвотой не было). Может ли первый острый приступ сразу закончится панкреонекрозом? 3. Мой образ жизни: я не ем ничего жирного, жареного, острого, соленого, копченого, фастфуда, свежей выпечки, иногда позволяю шоколад, могу раз в пару недель выпить игристого вина или домашнего вина. У меня синдром Жильбера. (Билирубин поямой - 10, общий - 33, Ферменты поджелудочной железы в норме) Результаты последних исследований УЗИ и ФГДС прикрепляю. Есть ли у меня большой риск панкреатита с таким образом жизни и прочими перечисленными составляющими? Спасибо всем огромное! Здоровья Вам и Вашим близким!

.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи можете еще прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Трофимова, прошу прощения сразу не прикрепилось. Всё теперь

В вашем случае, учитывая, что Вы довольно часто делаете узи обп, не увидеть изменений в поджелудочной железе не возможно. Данных за хронический панкреатит нет, анализы в норме, жалоб нет, алкоголь не употребляете, камней в желочном пузыре нет, то я думаю переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Трофимова, к сожалению, иногда употребляю игристое вино.

В каком объеме употребляете вино 1 бокал или более?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Трофимова, могу пару выпить. Раз в две недели, иногда в одну неделю

Это допустимый объем вина. Так же 1 раз в год делайте узи обп.
Но если все таки не до конца доверяете узи- можно сделать МРТ обп( хотя показаний я не вижу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Трофимова, а какой объем считается недопустимым?

По поводу синдрома жильбера- цифры не критичные, придерживайтесь правильного питания и дозированной физической активности.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
1. Да, по УЗИ можно увидеть явные признаки панкреатита. В тех случаях, когда результаты УЗИ находятся под вопросом относительно того есть или нет панкреатит - проводят КТ ОБП.
2. Первый приступ панкреатита никогда не перейдет в панкреонекроз, для развития панкреонекроза нужно длительное время болеть панкреатитом.
3. Дозу алкоголя, которую Вы употребляете и режим питания с малейшей долей вероятности приведут к панкреатиту, в Вашем случае бояться нечего, не переживайте.
По поводу синдрома Жильбера - повышение билирубина небольшое, нужно придерживаться определенного образа жизни.

Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста, какая доза вина считается недопустимой?

Около 2х раз в неделю по 100-150 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, можно ещё вопрос? При приступе панкреатита ощущается ли боль при пальпации?

И при пальпации и в спокойном состоянии очень сильная нестерпимая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а если, например ближайшее УЗИ я сделаю через полгода, а в течение этих 6 месяцев будет приступ, может ли за полгода он перейти в панкреонекроз?

Если У Вас будет приступ - сразу делайте УЗИ, чтобы исключить панкреатит.

Вы не пропустите приступ, это сильнейшие боли, люди вызывают скорую с такими болями, их невозможно терпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, поняла. Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а если я чувствую боль сегодня в левом подреберье, она то проходит, то опять наступает, не сильная. Что это может быть?

В левом подреберье находятся петли кишечника, это могут быть спазмы кишки.
Поджелудочная всегда боли опоясывающе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, если непонятно где боль в подреберье или слева на спине это считается опоясывающей болью? Боль не сильная, я спокойно работаю и делаю обычные дела. Периодически боль проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, точнее сказать она то спереди, то сзади в районе подреберья

Ирина, нет, она должна быть как бы сжимающим кольцом по всей окружности живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, поняла. Спасибо огромное Вам! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте , по вашим обследованиям нет повода для волнения ! У вас все в порядке с поджелудочной железой .
Сразу же панкреонекроз не развивается .
На узи можно заподозрить панкреатит , но такой диагноз можно поставить на основании мрт и анализа на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Есть жалобы со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, иногда случается небольшое обострение гастрита. Сегодня немного болело в левом подреберье. Вот, боюсь. Что это было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, сильных болей до скорой никогда не было. Обычно всё проходит с приёмом спазмолитиков и диетой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я правильно Вас понимаю, что если у человека хотя бы раз был приступ на УЗИ это будет видно?

Да, это будет видно на узи и анализах.
В левом подреберье это кишечник , стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, нормальный. Оформленный. Иногда замечаю кусочки непереваренной пищи (овощи сырые). Простите за подробности

Сдайте фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хорошо, сдам. Скажите, про мой образ жизни, пожалуйста я его описала в основном вопросе. меня беспокоит ещё вопрос не опасно ли употребление пары бокалов вина раз в одну - две недели? Или шоколада, или кофе, напимер? Вот таких небольших отступлений от привычного режима

Нет , это можно все употреблять . На этом фоне панкреатит не разовьется .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований отсутствует выраженная патология со стороны ЖКТ, которая может привести к панкреонекрозу. Панкреанекроз развивается на фоне текущего хронического панкреатита при условии его частых обострений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать