Консультация уролога /

Непроходящая инфекция мочевых путей у ребёнка — вопрос №1463666

Добрый день! Сыну 7 месяцев, беременность прошла идеально, было КС, 8/9 баллов по АПГАР. В 3 месяца заметила у ребёнка вялость, поднялась температура до 38,6, анализ мочи показал воспалительный процесс (бактерии, лейкоциты более 100, белок - 1), положили в больницу с диагнозом пиелонефрит, лечили цефазолином (10 уколов). Через месяц ситуация повторилась, в моче были повышены лейкоциты и обнаружены бактерии, белка не было. Лечились фурамагом. И с 4 месяцев после каждой отмены фурамага инфекция начиналась по кругу. На узи лоханки расширены, но не выходят за пределы нормы, мочеточники тоже расширены, но в пределах нормы. Лучший уролог города говорит, что по узи рефлюкса не видит, что мы просто не долечились. Назначила фурагин в дозировке 1/2 таблетки 3р/день - 2 недели, потом 2 р/день - 2 недели, затем 1 р/день на ночь. 6 месяцев лечения позади, на 4 день после отмены снова пришел плохой анализ.

В таком маленьком возрасте делать узи с контрастом еще рано. Я понимаю, что эта процедура дала бы ответы на многие вопросы, но хочется надеяться, что после вертикализации ребёнок эту болячку перерастет, даже если имеется рефлюкс. Хотелось бы послушать мнения: почему инфекция может повторяться по кругу, может быть услышать какие-то новые способы лечения или менее болезненные и травматичные исследования. Также вопрос - может ли ребёнок постоянно быть на терапии фурагином до момента, пока не перерастет? Или так долго препарат пить нельзя?

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. А какие бактерии высеяны в посеве?
Какие сейчас жалобы/симптомы? Курс терапии Фурагином при бактериурии может быть длительным. Нет ли воспаления на крайней плоти?, т.к. из-за физиологического фимоза это тоже дополнительный очаг инфекции может быть. Пока возобновить прием Фурагина перед сном, в течение дня Канефрон по 5 капель 3 р/сут, побольше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Сейчас никаких жалоб и симптомов: только плохой анализ мочи (мы сдаем его раз в неделю, поэтому и узнали о возобновлении заболевания). В прошлый раз в бакпосеве высеялась бактерия эшерия коли 10^7. В этот раз бакпосев не сдавали. В инструкции к канефрону пишут, что он с 1 года, а малышу 7 месяцев. Воспаления крайней плоти нет, никаких покраснений нет, фимоза и тд также нет - недавно ребёнка осматривал уролог, все в порядке, никаких отклонений.

Можно еще один вопрос? Если это все же рефлюкс, то можно ли дождаться хотя бы года, чтобы сделать рентген с контрастом? И есть ли вероятность, что ребёнок перерастет? Какие шансы?
И если это не рефлюкс, то почему инфекция повторяется по кругу?

Андролог, Уролог
Вероятнее рефлюкс. Канефрон можно. Про нитрофуронтаины тоже пишут что с 3-х лет. :)
Клиент
Дмитрий, спасибо большое Вам!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Лечением бактериофагами достаточно эффективно и безопасно. Но нужно знать какой подходит.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! А какие могут быть причины инфекции, почему она была не один раз, а повторяется постоянно? (Уже 4-5 раз за 3,5 месяца )
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На самом деле причин может быть очень много и в плоскости урологии - нарушение пассажа мочи, рефлексы дивертикулы, фимоз и т.д. В том числе и с нарушением иммунитета, заболевания кишечника, дефицитные состояния и т.д.
Клиент
Владимир, благодарю Вас за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго и здоровья малышу!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Маленькому ребёнку сложно правильно собрать мочу. Возможно имеется погрешность сбора. Рекомендую пересдать, соблюдая правила: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно подмыть ребёнка, не использовать мочеприёмник. Сейчас давать брусничный лист по 1 ч.л. 3 раза в день в течении 14 дней.