Консультация педиатра /

Повышенный биллирубин у подростка — вопрос №1464832

С чем может быть связан такой анализ?(( остальные норма по биохимии ,общий тоже в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, единственное за последний год сильный скачок роста , и сниженный вит Д. Узи тоже делали ,увеличена селезенка немного

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото анализа к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Оксана, прикрепила какие показатели еще нужны?

Педиатр
Увидела анализ крови на билирубин.
Наиболее частая причина небольшого повышения билирубина у подростков за счёт свободного билирубина происходит при синдроме Жильбера (СЖ) - это состояние, характеризующееся повышением уровня свободного билирубина в сыворотке крови. Встречается с частотой 3-10% в разных популяциях и занимает первое место по частоте среди наследственных функциональных гипербилирубинемий. Причина - наследственно обусловленный дефект фермента глюкуронилтрансферазы, который находится в печеночной клетке и "отвечает" за связывание свободного билирубина с глюкуроновой кислотой и превращение его в связанный билирубин. Заболевание выявляется преимущественно в детском или юношеском возрасте. Наиболее часто отмечаются: непостоянное желтушное окрашивание склер, слизистой оболочки полости рта, кожных покровов; слабость, повышенная утомляемость; дискомфорт и незначительные боли в правом подреберье.
Повышение уровня билирубина при синдроме Жильбера провоцируется значительными физическими и психоэмоциональными нагрузками, пищевыми погрешностями, голоданием, приемом некоторых медикаментов, инфекционными заболеваниями (вирусный гепатит - нередко заболевание возникает после него, грипп, ОРВИ, кишечные инфекции и др.). Поэтому основное значение в лечении имеет соблюдение режима (труда, питания, отдыха), а не прием каких-либо медикаментов. Пациентам противопоказаны профессиональные занятия спортом
Педиатр
Здравствуйте, а вы раньше сдавали билирубин? И в связи с чем сдавали сейчас?
Клиент
Ольга, ну диспансеризация типо того
Педиатр
Нужно исключать с Жильбера
Клиент
Ольга, а если всетаки такое подтвердиться?
Педиатр
Увидела анализ крови на билирубин.
Клиент
Оксана, благодарю ,подскажите что необходимо для постановки правильного диагноза ?какие необходимо сдать дополнительно анализы? и есть ли анализ который именно определяет болезнь жильбера ?
Педиатр
Чаще всего диагноз ставится клинический, при наличии небольшого повышения билирубина за счёт свободной фракции и жалоб на периодические пожелтения склер, недомогание периодические, боли в подреберье. На фоне коррекции диеты и питьевого режима симптомы уходят, но могут снова появиться при физ нагрузках, например.
Для достоверного подтверждения проводится ДНК-диагностика синдрома Жильбера посредством анализа промоторной области гена UGT1A1. То есть генетический анализ крови.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Какие жалобы на сегодня? Тошнота, рвота есть? В связи с чем анализы сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, жалоб нет ,ребенок чувствует себя хорошо. Есть темный налет на зубах ,узи прикреплено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 недели