У ребенка затяжные сопли

Здравствуйте! У ребенка сопли уже 2 неделю. Были у лора сдали кровь (анализ прикрепляю). Стекают по задней стенке и заложенность, чуть подкашливает. Назначали сложные капли и назонекс. Не прошло. Вчера были на приеме повторно. Назначали називин через 10 мин изофра через 10 мин альбуцид. Подскажите что нам делать ? Направляю с анализами к инфекционисту.

нет
29 лет

Здравствуйте! По анализам признаки и вирусной и бактериальной инфекций. Выделения из носа какого цвета?

Армине Рубеновна, Выделений из носа нет, а если и бывает то прозрачные. Кровь сдавали 3 недели назад, был бронхит. Пролечились антибиотиком клацид и ингаляции. Все прошло, а через неделю появилась заложенность носа и до сих пор

На данном этапе нужна антибиотикотерапия ввиду лейкоцитоза и дообследоваться у инфекциониста на предмет персистирующих вирусных инфекций.

Здравствуйте
Какого цвета носовые выделения?

Хайшат Нарзановна, выделений нет, но если и бывает, то прозрачные

По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.

Хайшат Нарзановна, Какого?

Возраст и вес ребёнка? Аллергические реакции на препараты?

Хайшат Нарзановна, 3,5 года. Вес 13 кг, нет аллергии нет

Суспензия амоксиклава 250 мг+62.5/5мл
Принимать 3.75 мл 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника баксет бэби 1 саше в сутки 14 дней.

Здравствуйте.
Направление на консультацию инфекциониста обоснованное, повышение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов говорит о вирусной инфекции, вероятно потребуется обследование на хронические персистирующие вирусные инфекции.

Здравствуйте, не рекомендую Альбуцид, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для носа не предназначен, рекомендую Альбуцид заменить на Окомистин капли в нос разрешены с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Наталья! По анализам признаки перенесённых вирусных инфекций ( лимфоцитоз+ IgG к вирусам, это говорит о том, что воспаление не острое). Характер ринореи ( соплей) может быть и аллергический, нужно достать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок. Есть ли в семье аллергии у родственников, бронхиальная астма?
Конечно, когда сопли затекают по задней стенки, то всегда рефлекторно возникает кашель.
Я бы сейчас рекомендовала 4 раза в сутки орошать нос Аква Марис беби форте, затем отсмаркиваться и после спрей Ринофлуимуцил по 1 впр 2 раза в сутки 10 дней.
Альбуцид и изофра- это антибиотики в нос. Почему ЛОР решил их назначить? Подозрение на гайморит?
Также я бы посоветовала Полиоксидоний 6 мг свечи на ночь в прямую кишку 10 дней
Вечером: Зодак по 10 капель 10 дней
Здоровья Вам и мальчику!

Татьяна Андреевна, Здравствуйте. нет в семье нет ни аллеркигов, ни астмы. Мне тоже было не понятно почму такое серьезное лечение. Но сейчас заложенность прошла. Были у инфекциониста, назначила нам нормомед 5 мл з раза в день 10 дней, потом 10 дней отдых и так 3 раза. Свечи кипферон 1р на ночь 3 недели, а затем ликопид таблетки 10 дней 1 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла! Хорошие рекомендации. Если нет рисков по аллергии, тогда можно и не дообследоваться.

Татьяна Андреевна, Спасибо)