Какое лечение показано? что делать нельзя? влияет ли на годность к военной службе?

Здравствуйте! Мой муж получил осколочное ранение в зоне СВО, сейчас на этапе эвакуации в госпиталь, первоначальный диагноз: осколочное слепое ранение верхнего века левого глаза с наличием инородного тела. Начальная возрастная катаракта, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки по типу "булыжной мостовой" обоих глаз. Хочется узнать могут ли эти заболевания повлиять на категорию годности к службе,что противопоказано в этом случае, какие нагрузки, и какое лечение было бы оптимальным и в какие сроки? Может подскажите куда обратиться для платной консультации по существу.

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А у Вас есть какие то данные осмотров? Можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

не могу понять, есть функция прикрепить документы?

Просмотрела осмотр. Вы смогли добавить. Теперь могу объектмвно ответить. Острота зрения 1,0 на оба глаза. Дистрофия незначительная. В левом глазу есть инородное тело. На время обследования должна быть категория Г. Временно не годен до 6 месяцев
Инородное тело будут удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Александра, спасибо! он еще не доехал до военного госпиталя, врач первичного осмотра написал, что считает нецелесообразным удаление осколка, в приложенном заключении есть. Дело в том, что, скорее всего его просто отправят обратно, можем мы как то настаивать на отпуске для реабелитации ?

Я видела, что там написано. Но в любом случае нужно требовать дообследования и удаление инородного тела. Ведь, что такое инородное тело? Это инородное, оно может воспаляться, нагнаиваться и тп.
А на время дообследования должны выставить категорию Г.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть какие то бумаги сейчас у Вас на руках? Приложите их к вопросу. Тут будет всё зависеть какая острота зрения у мужа после перенесенных травм

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранение века без ранения глазного яблока само по себе не страшно, если только не было ещё механизма контузионной травмы глаза. Если сетчатка окажется в норме и проблема будет только в начальной катаракте, то категория годности будет определяться остротой зрения обоих глаз и показателями рефракции (оптической силы глаз). Для этого нужно увидеть осмотр офтальмолога со всеми показателями. Сейчас судить рано. Эвакуируют в госпиталь в Севастополе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Спасибо, Андрей! нет в Ижевск

Понял. Там будет при осмотре уже дана полная оценка функций глаза и придаточного аппарата глаза, проведено хирургическое лечение. После реабилитации по поводу травмы должно быть переосвидетельствование и присуждена категория. Если с глазным яблоком и зрением всё будет так же, как и до призыва, то категория годности никак не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Андрей, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начальная катаракта и дистрофия сетчатки по типу "булыжная мостовая) были у него и до мобилизации, сами по себе эти два диагноза не являются противопоказанием к службе, но надо учитывать остроту зрения. Все будет зависеть от остроты зрения.
А вот травма века это уже острое состояние. Наличие инородного тела предполагает оперативное лечение. На этапе лечения и реабилитационного периода после операции временно кат Г. Не могут призвать.
После реабилитационного периода будет переосвидетельствование, оценят состояние глаза, функцию века

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Вера, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.
Посмотрела данные осмотра.
Острота зрения отдельно каждого глаза 100% это хорошо для него самого, но плохо, что с таким хорошим зрением снова могут призвать.
Хирургическое лечение не рекомендуют, но инородное тело вск таки есть. Оно может воспалиться. Просите дообследование, чтобы сделать ревизию раны с извлечением инородного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Вера, спасибо огромное!!

Принятый ответ

Здравствуйте!Посмотрела ваше заключение.Сейчас временно у мужа будет категория Г-временно не годен,срок 6 месяцев.Затем будет повторное переосвидетельствование.Но с остротой зрения 1.0 противопоказаний к службе не будет,поэтому его могут вернуть.Начальная катаракта и дистрофия сетчатки такого типа не являются ограничениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Анна, благодарю за ответ!

Скорейшего выздоровления вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

спасибо)!