Какое лечение показано? что делать нельзя? влияет ли на годность к военной службе?
Здравствуйте! Мой муж получил осколочное ранение в зоне СВО, сейчас на этапе эвакуации в госпиталь, первоначальный диагноз: осколочное слепое ранение верхнего века левого глаза с наличием инородного тела. Начальная возрастная катаракта, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки по типу "булыжной мостовой" обоих глаз. Хочется узнать могут ли эти заболевания повлиять на категорию годности к службе,что противопоказано в этом случае, какие нагрузки, и какое лечение было бы оптимальным и в какие сроки? Может подскажите куда обратиться для платной консультации по существу.
Принятый ответ
Здравствуйте. А у Вас есть какие то данные осмотров? Можете приложить к вопросу?
не могу понять, есть функция прикрепить документы?
Просмотрела осмотр. Вы смогли добавить. Теперь могу объектмвно ответить. Острота зрения 1,0 на оба глаза. Дистрофия незначительная. В левом глазу есть инородное тело. На время обследования должна быть категория Г. Временно не годен до 6 месяцев
Инородное тело будут удалять?
Александра, спасибо! он еще не доехал до военного госпиталя, врач первичного осмотра написал, что считает нецелесообразным удаление осколка, в приложенном заключении есть. Дело в том, что, скорее всего его просто отправят обратно, можем мы как то настаивать на отпуске для реабелитации ?
Я видела, что там написано. Но в любом случае нужно требовать дообследования и удаление инородного тела. Ведь, что такое инородное тело? Это инородное, оно может воспаляться, нагнаиваться и тп.
А на время дообследования должны выставить категорию Г.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть какие то бумаги сейчас у Вас на руках? Приложите их к вопросу. Тут будет всё зависеть какая острота зрения у мужа после перенесенных травм
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранение века без ранения глазного яблока само по себе не страшно, если только не было ещё механизма контузионной травмы глаза. Если сетчатка окажется в норме и проблема будет только в начальной катаракте, то категория годности будет определяться остротой зрения обоих глаз и показателями рефракции (оптической силы глаз). Для этого нужно увидеть осмотр офтальмолога со всеми показателями. Сейчас судить рано. Эвакуируют в госпиталь в Севастополе?
Спасибо, Андрей! нет в Ижевск
Понял. Там будет при осмотре уже дана полная оценка функций глаза и придаточного аппарата глаза, проведено хирургическое лечение. После реабилитации по поводу травмы должно быть переосвидетельствование и присуждена категория. Если с глазным яблоком и зрением всё будет так же, как и до призыва, то категория годности никак не изменится.
Андрей, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начальная катаракта и дистрофия сетчатки по типу "булыжная мостовая) были у него и до мобилизации, сами по себе эти два диагноза не являются противопоказанием к службе, но надо учитывать остроту зрения. Все будет зависеть от остроты зрения.
А вот травма века это уже острое состояние. Наличие инородного тела предполагает оперативное лечение. На этапе лечения и реабилитационного периода после операции временно кат Г. Не могут призвать.
После реабилитационного периода будет переосвидетельствование, оценят состояние глаза, функцию века
Вера, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Посмотрела данные осмотра.
Острота зрения отдельно каждого глаза 100% это хорошо для него самого, но плохо, что с таким хорошим зрением снова могут призвать.
Хирургическое лечение не рекомендуют, но инородное тело вск таки есть. Оно может воспалиться. Просите дообследование, чтобы сделать ревизию раны с извлечением инородного тела.
Вера, спасибо огромное!!
Принятый ответ
Здравствуйте!Посмотрела ваше заключение.Сейчас временно у мужа будет категория Г-временно не годен,срок 6 месяцев.Затем будет повторное переосвидетельствование.Но с остротой зрения 1.0 противопоказаний к службе не будет,поэтому его могут вернуть.Начальная катаракта и дистрофия сетчатки такого типа не являются ограничениями.
Анна, благодарю за ответ!
Скорейшего выздоровления вашему мужу!
спасибо)!