Консультация невролога /

Как убрать гиперкинезы на время лазерной дисцизии вторичной катаракты. — вопрос №875664

Здравствуйте! Я мужчина 64 лет. У меня ДЦП. У меня такая проблемма. Мне предстоит лазерная дисцизия вторичной катаракты. Процедура происходит так. За 20 минут до манипуляции закапываются в глаз капли расшиняющие зрачёк, затем садишся на стул напротив лазера и врач в течении 5-20 минут импульсами лазера через зрачёк разрушает часть задней стенки капсулы хрусталика частично потерявшей прозрачность востанавливая тем самым зрение ухудьшившееся вследствии развития вторичной катаракты. Проблемма в том что во время процедуры нужно сидеть неподвижно, а у меня вследствии ДЦП есть гиперкинезы. Как убрать или максимально уменьшить гиперкинезы на время работы лазера 5 ‐ 15 минут? Какими препаратами? Ещё важно, чтобы эти препараты не помешали действию мидриатика, который закапывают в глаза для расширения зрачка.

Офтальмолог
Здравствуйте, в любом случае, перед процедурой, вам нужно будет пройти невролога, возможно он назначит миорелаксанты короткого действия, медриатик не попадает в общий кровоток. А сколько вы видите сейчас, что возникла потребность в операции вторичной катаракты? Один глаз оперирован?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, операция назначена врачом Республиканского офтальмологической больници МЗ УР, откладывать процедуру нецелесообразно, так как со временем стенка капсулы уплотняется и потребует большей мощности лазерных импульсов и риск побочных эффектов от лазера возрастает. А какие именно миорелаксанты короткого действия которые могут быть эффективными в моей ситуации вы имеете в виду?

Клиент
Анастасия, нет ни один глаз не оперирован лазером. Диагноз вторичной катаракты был поставлен в октябре через неделю после факоэмульсификации с устанвкой исскуственного хрусталика и прдтвержден позже с назначением дисцезии на февраль, но я затянул, и собрался только сейчас.
Офтальмолог
По поводу миорелаксантов, это к коллегам невролога, я отвечала со своей позиции офтальмолога. (мидокалм, сирдолуд), но это лучше всего неврологи вам распишут.
Офтальмолог
здраствуйте согласен с доктором, такой момент как назначение миорелаксантов, лучше уточнить у коллег неврологов.
Принятый ответ
Клиент
Иван, я спрашиваю ведь у неврологов,а никто пока не ответил.
Клиент
Иван, если я выпью перед лазерной дисцезией миореллаксант то не вызовет ли он снижение действия мидриатика и зрачок не расширится полностью? Медриатики бывают 2х типов одни расслабляют круговую мышцу зрачка а другие сокращают (напрягают) радиальную мышьцу. Какой медриатик закапывают пере дисцезией?
Клиент
Иван, если закапывают для расширения зрачка мидриарик вызыуающий напряжение радиальной мышцы,может ли в этом случае миарелаксант блокировать или ослабить действие медриатика? Какой мидриатик используют чаще офтальмологи?
Невролог
Только с применением м медиации(возможно наркоз масляный или внутривенный,так же как вариант согласовать применение реланиума ,но нет гарантии что возможен эффект
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что такое м медиация кто будет делать маслянный и внутривенный наркоз? Анестезиолог? Какие дозировки реланиума пере лазерной процедурой?