Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка — вопрос №1465422

Здравствуйте!
У меня болит в области желудка (больше к антральному отделу) и справа от пупка в районе желчного (он у меня немного опущен, я высокая). Желчь у меня грязная, хожу на зондирования. Но без описторхов. Пока не нашли, дискинезия присутствует.
Моя диета: много желчегонных трав, включая полынь, пижму, гвоздику, настои, таблетки. Много теплой воды, тушеные овощи, много зелени, белое мясо немного. Бывают срывы на булочки. Крупы не ем.
ФГДС по методу OLGA сделала. Прикрепила. Узи еще не сделала. МРТ ОМТ с контрастом - все чисто.
17.07.2023 после завтрака по дороге на работу я купила кофе и началась боль! Болело весь день. Лежа меньше болит. Если натрогать около пупка, боль разливается по всему жкт. После еды может поныть чуть сильнее, но болит, когда я хожу или глубоко дышу. Сидя не больо. Принимаю щас: одестон, но-шпа, настой ромашки, креон. Небольшая реакция есть на ромашку. Сделаю узи, будет видно. Нужно ли делать МРТ, вдруг это рак поджелудочной...В апреле сдавала кровь в поликлинике, ничего не выдавало сбоев. Сегодня прием терапевта, снова буду просить биохимия полную.
Вчера на работе мне налили кофе и боль резко усилилась снова.

Возраст: 36

Хронические болезни: мастопатия, ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результат биопсии по ОЛГА хороший, никакой трансформации эпителия нет. По поводу УЗИ ОБП согласна, нужно сделать, касательно биохимии крови развёрнутой, то есть смысл повторить, если прошло более 6 месяцев или были значительные отклонения по предыдущему анализу. Так же с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам обязательно дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна, методом парасеп сдавала в ноябре - ничего. у меня хронический герпес, меня обследовали поэтому. а вотв областной больнице новосибирска нашли просто оборудованием единичные цисты лямблий, они у меня всегда, тк слабый желчный. про СИБР у меня были подозрения, но кишки не болят, если только глубоко продавить себе внутрь пальцами. Остальное сдам.

Гастроэнтеролог
Просто с учётом болевого синдрома, Вы указываете на эпигастрии и правые отделы, можно предположить проблемы с кишечником, так как он находится во всех отделах брюшной полости. Касательно паразитов, то сдавать однократно не информативно, минимум 3 раза, лучше 5,так как цикл размножения и выделения паразитов очень сложный и не регулярный, "поймать" кого то из них непростая задача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, я знаю. областная ловит лучше, как оказалось. когда у меня кишки болят на фоне дизбака, я точно понимаю, что это они и они реагируют на заселение хорошей микрофлоры. а тут нет реакции. кишки болят ниже желудка, ниже пупка. а тут выше и вправо, где желчный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли ваши связаны с обилием желчегонных препаратов. Дело в том, что они могут раздражать пьджелудочную. И боли от неё. Поэтому сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Отмените одестон, все желчегонные травы, и немного дайте успокоиться животу. Через 10 дней можно продолжить желчегонное.
Сейчас можно пить тримедат 200 мг 3р в день, Омез дср 1т утром,ферменты 10.000ед 3р в день,даларгин уколы 1 мл в/м.
В диете соблюдать всё по 5, это суп есть на овощном бульоне, убрать грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, кроме банана, убрать чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту, сыр, сливочное масло, сметану, сырой творог. Диета очень строго, если хотите быстро вернуться к желчегонной терапии.
С 11 дня, при исчезновении болей, нужно вернуть одестон.
Клиент
Ирина, без овощей будет совсем грустно. я ем тазиками зеленые салаты, у меня очень скудный рацион на самом деле. Я вас поняла. у меня уже было так, что переборщила с желчегонными и заболело в этом же месте: резко и сильно. но быстро прошло. сйечас 3 день и особых улучшений нет. поэтому задумалась я.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это значит, что вы изначально на слабую немного воспаленную поджелудочную начали желечегонную терапию. Сейчас при соблюдении диету будет хорошо, без неё нет. Салат придётся убрать. Салат, суп на мясном бульоне, сыр дают боль.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я уже около 8 месяцев желчегоню, тк герпес. после зондирований я ожила. желчь как из помойки текла сначала. да, я переборщила, признаю. но такой резкой реакции не ожидала. ужасных огрех в питании не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным фгдс и биопсии болеть нечему,данные биопсии неплохии, нет метаплазии и дисплазии, активность гастрита не выражена. Боли здесь ничего не даёт.
Кофе,конечно, не пейте пока. С осторожностью пробовать некрепкий после еды дней через 7.
Клиент
Ирина, да. после фгдс желудок болел правда. потом успокоился вроде как.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это реакция на методику проведения самого исследования:некоторым делают так, что болит какое то время. Чисто механически. Ге из за болезни желудка.
Клиент
Ирина, отдает в желудок, сложно перепутать как бы. А по факту может отдавать в него. Биопсию я поняла, что там терпимо все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кофе усиливает выработку соляной кислоты , поэтому натощак все таки его употреблять не рекомендуется . Так же его пить вообще не рекомендую если есть проблемы в жкт .
Узи да стоит повторить .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Рентген желудка и пищевода выполняли ? Касаемо опущение желудка ?
Клиент
Екатерина, кофе пила после завтрака, знаю, что нельзя. Узи повторю, кровь сдам. Болит вероятно не сам желудок, а желчный или поджелудка, тк фгдс адекатная. Опущение небольшое вероятно есть, рентген не делали. У бабушки опущение, диспластики все, все разваливается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть опущение , то и при нормальном фгдс , могут быть боли и лечение в Такоме случае не у гастроэнтеролога , а у врача реабилитолога, который подскажет какую вам надо делать зарядку для нормолизации связочного аппарата , ношение бандажа при необходимости , но все зависит от степени , которая определяется с помощью рентгена .
Клиент
Екатерина, от опущения у меня бывает легкий дискомфорт. а тут конкретно боль справа от пупка. сделаю УЗИ, посмотрю.