Консультация гинеколога /

Микоплазма или кишечная палочка? — вопрос №1465881

Добрый день! беспокоят жжение и зуд во влагалище, щекотка во время мочеиспускания, дискомфорт после па.У уролога лечила кишечную палочку, бак посев пока не сдавала.Анализы прикладываю.В связи с этим вопросы:
1.Надо ли лечить микоплазму гкниталиум, если у партнера она есть, а у меня по пцр - нет? причем нет уже раз 5, ни по пцр ни по фемофлору?
2.Если лечить микоплазму, то какой препарат выбрать, чтобы имел воздействие и на нее и на киш палочку? юнидокс солютаб пойдет? в антибиотикограмме не вижу его просто
3.Можно ли продечиться местно от киш палочки или при ней только системные антибиотики? боюсь сделать хуже, микрофлоры нормальной и так мало

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит холецистит эндометрит эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Генитальную микоплазму нужно пролечить, она относится к категории ИППП. Вам и Половому партнеру доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дн. Плюс вам свечи метромикон местно 7дн во влагалище. Через месяц от последней таблетки контроль ПЦР на излеченность. На время лечения половой покой.
А вот кишечная палочка, это условный патоген, при отсутствии жалоб лечения не требует. Она составляет нормальный микробиом влагалища.
Если микоплазма гениталиум есть у вашего партнера, значит лечимся вдвоём, независимо от того, выявили у вас её либо нет.
Клиент
Екатерина, добрый день! я приложила результаты анализов, в том то и дело, что у меня дискомфорт, зуд и жжение и гинекологи расходятся во мнении, кто-то говорит если не высеивается, то лечить не надо, нет ее, лечите палочку.Кто-то говорит лечить надо.Вот я и хочу понять каким препаратом, чтобы и кишечную палочку убить и микоплазму если что
Акушер, Гинеколог
Чем вы лечили кишечную палочку у уролога?
Клиент
Екатерина, по бак посеву быда чувствительность в том числе к нитрофурантоин(вроде бы так), уролог назначала урофурагин.Но я так понимаю, это не антибиотик, а антисептик и действовал только на мочевой.В этот же момент сдавал анализы мой половой партнер, как она высеяла у него микоплазму, то отправила меня к гинекологу.Но 10 дней урофурагин я пропила.Щекотка при мочеиспускании все равно есть(бак посев мочи после не сдавала еще, все разбираюсь с гинекологией вот
Акушер, Гинеколог
Приём нитрофуранов мог подавить активность микоплазы, но не излечить. Если у вас с половым партнёрами есть половые акты без презерватива, рекомендую вам тоже пролечить я. Кишечная палочка расстройства мочеиспускания не вызывает

. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры
А вот микоплазма может, ещё она может вызывать ВЗОМТ, и спайки в малом тазу, что в последующем может быть причиной длительного ненаступления беременности.
Клиент
Екатерина, ну так и у меня растройств мочеиспускания и не было, было ощущение щекотки в начале мочеиспускания.Моча вроде должна быть сткрильна и кишечной палочки там быть не должно, как мне обьяснила уролог.. пцр я сдавала и до приема нитрофуранов, там ничего так же не было.Я уже начиталась про флору и тд, но у меня кишечная палочка 10в7 степени и лаутобактерий 14%, то есть 70% этой палочки.Это тоже не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Флора ваша не только из лактобактерий и кишечной палочки, в ней ещё много разных микроорганизмов. Только Фемофлор сколько их показывает,а есть и другие составляющие флоры, которые Фемофлор вообще не определяет.
Клиент
Екатерина, вобщем вы советуете пролечиться системным антибиотиком доксициклин/юнидокс солютаб? и местно киш палочку не лечить? ну просто с флорой все ясно, но у меня же симптомы.Зуд, жжение, иногда печет как перцем намазали, дискомфорт после секса, я же знаю, что у меня такого не было! то есть симптомы то есть, лечить надо по-любому.Но мне просто не хотелось давать нагрузку еа организм антибиотиками, я бы местно пролечила+бактериофаг.Так что весь то вопрос в этом, что лечить или нет микоплазму если она не высеивается, а у партнера есть, а ее только антибиотиками орально.
Акушер, Гинеколог
Кишечную палочку сканируют местно свечами во влагалище.при лечении микоплазмоза тоже обязательно свечи. Поэтому при лечении микоплазмы, просанируется и кишечная палочка. Потому что и в одном и во втором случае используют свечи с метронидазолом.
Клиент
Екатерина, а аетибиотики то внутрь принимать? и свечи макмирор комплекс подойдут?
Акушер, Гинеколог
Для лечения микоплазмы перорально антибиотик, Макмирор для кишечной палочки подойдут,для микоплазмы нет.
Клиент
Екатерина, вы просто пишете для лечения микоплазмы свечи тоже оюязательно.Я и спрашиваю : какие? макмирор или метромичтототам, что вы написали.Просто макмирор у меня есть, а вторые покупать надо
Акушер, Гинеколог
Метромикон для лечения микоплазы и палочки
Клиент
Екатерина, спасибо! а лактобактерии у меня не заселяются это потому что есть иефекция или кишечная палочка и прочая киш флора их «выдвинула»? ведь по рекомендации одного гинеколога я вставляла лактожиналь.Потом сдавала биоценоз, так там бактерий лакто ноль! и это после 14 дней и конечно кишечная флора на месте.Или микоплазма не дает заселиться им?
Клиент
Екатерина, так же, если это важно, то по обычному мазку лейкоцитов нет, в цервикальном канале до 10шт, во влагалище до 5шт в поле зрения.То есть как я понимаю воспалительного процесса ттт нет, поэтому мне и назначали лактожиналь, типа своя флора вытеснит кишечную.В итоге - ничего.Плюнула на все, пересдала через пару недель, бактерии появились но в маленьком титре.И вот что им мешает заселиться не пойму
Акушер, Гинеколог
Свечи с лактобактериями имеют сомнительную эффективность. Микрофлора влагалища заселяется лактобактериям при правильном питании, достаточный сон,физ активность, снижение стресса и др. Ну и конечно при отсутствии ИППП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если микоплазма у вас при настойчивом обследовании не выявлена - лечиться не нужно.
Кишечная палочка в мазке (если не в моче) вполне поддается лечению местными препаратами в свечах (например, Полижинакс 6 раз на ночь).
Клиент
Игорь, добрый день! да не то чтобы настойчивое, просто пытаюсь понять зуд и жжение от чего, дисбиоз или все-таки микоплазма)) да, ни в пцр отдельно ни в фемофлоре микоплазма не высеивается(приложила анализы), партнер сейчас лечится.Вот и думаю, местно личить ктшеч палочку или системные антибиотики, тк даже у вас, у врачей, очень расхожие мнения на этот счет)