Консультация гинеколога /

Дискомфорт в левом яичнике — вопрос №2951055

Здравствуйте. Второй месяц подряд беспокоит дискомфорт в области левого яичника, не сказать бы что болит постоянно, но так или иначе присутствует дискомфорт, иногда побаливает , покалывает. Была два раза у гинеколога, по осмотру все хорошо, узи тоже, не увеличен, труба не визуализируется, сдавала фемофлор и бак посев, тоже проблем не выявлено, на всякий случай прикреплю. Есть два полипа, маленькая миома в матке. С кишечником тоже проблем нет, стул ежедневный, оформленный, крови слизи нет. Я уже устала думать что это может быть. Могут ли это быть функциональные боли? В первый день месячных прям кололо. Что мне делать ? Куда идти? Очень переживаю

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, смогу попозже

Гинеколог
Напишите как прикрепите
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, еще сдавала кровь , тоже посмотрите пожалуйста
Гинеколог
По анализу ничего страшного нет, немного снижен гемоглобин, принимайте препараты железа
Клиент
Екатерина Александровна, а кишечник может так болеть , в яичнике, но без других признаков?
Гинеколог
Боли слева чаще всего связаны именно с кишечником, Тем более если по УЗИ нет никаких образований
Клиент
Екатерина Александровна, а как долго нужно принимать препараты железа?
Гинеколог
1 месяц, потом контроль анализа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ омт когда последний раз делали? Можете последний протокол УЗИ прикрепить
Клиент
Галимат Нарзановна, я смогу прикрепить только попозже сейчас не дома
Акушер, Гинеколог
Хорошо, как прикрепите отпишитесь пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ полип есть, их нужно удалять обязательно. У вас кист нет, не связано боли с гинекологией, может быть кишечная колика беспокоит .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Жалобы беспокоят на протяжении всего менструального цикла?
Клиент
Анна Николаевна, да, уже второй месяц идет , правый Вобще не чувствую практически, а вот в районе левого дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В такой ситуации, буду ожидать прикрепления файла с заключением УЗИ. Сложный вопрос.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по результатам УЗИ, у вас есть небольшие изменения в матке (миома и полипы), но они не объясняют дискомфорт в области левого яичника. Поскольку гинекологический осмотр и анализы не выявили патологий, можно предположить, что дискомфорт может быть связан не с гинекологической проблемой, а к примеру: Мочевыделительной системой (камни в почках или мочеточнике). УЗИ почек+мочеточник, позволит исключить эту патологию, консультация уролога.
Даже при отсутствии явных проблем с кишечником, иногда может возникать дискомфорт из-за спазмов или газообразования.
Может быть причина болей неврологическая, например, защемление нерва или мышечные спазмы.
В данной ситуации можно рекомендовать ведение дневника болей: Отмечайте, когда именно возникает дискомфорт, его интенсивность, связь с циклом, питанием и другими факторами. Это поможет лечащему врачу поставить диагноз.
Теплые компрессы: Иногда тепло помогает уменьшить дискомфорт в области таза.
Если боли усиливаются или появляются новые симптомы, обязательно обратитесь за медицинской помощью.
Избегайте стрессов: Стресс может усиливать болевые ощущения.
Клиент
Анна Николаевна, это может быть что то очень плохое??а то я уже накрутила себя. В интернете если читаешь все сводится к одному. И стресса да, в моей жизни очень много, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю как сложно справится со стрессом.
На данном этапе, результаты что имеются не указывают на наличие чего-то «нехорошего».
Стоит продолжить поиски, неизвестность всегда пугает.
В такой ситуации дополнительно можно рекомендовать техники расслабления: дыхательные практики по утрам, медитации по вечерам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
По мазкам все в норме. Цитологию с шейки матки брали за год?
По узи тоже норма , говорите.
Если нет воспалительных признаков и по общеклиническим анализам крови, значит, речь не идёт о гинекологии -1
- о воспалительном процессе-2.
- и не с кишечником-3.

Значит, невралгия тазового нерва , спайки ..
тогда , скорее всего, вопрос не к гинекологам.
Какие общие заболевания у вас есть ?
Сдайте общие анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости , почек .
Клиент
Инна Валериевна, там есть общий анализ крови, я прикрепила. А такие боли могут быть в норме? Например гормональный сбой. И у меня один яичник больше другого из за того что была операция по удалению кисты. Может он как то больше работать и давать такие боли?
Клиент
Инна Валериевна, и если по крови тоже нет признаков воспаления это может быть кишечник? Просто болит именно где яичник, никаких признаков что это кишечник болит нет
Акушер, Гинеколог
ОАК- лейкоциты 8,37 - СОЭ 16 - вроде вписалось в норму . Знать бы какое у вас вообще обычно количество лейкоцитов (?) объясню - у меня в норме 4, и если до 8-9 повысится , значит, это воспаление .
Вот поэтому , в норме , но в вашей ли норме(?)
Гемоглобин низкий - вам препараты железа надо длительным курсом ( сорбифер, например).
По УЗИ - ничего болеть не может - ни миома 9,6 мм ( малых размеров , такие УЗИ -находками называем), ни полипы 5,6 мм - никогда нет болевого симптома.
Акушер, Гинеколог
Бак посев влагалища и Фемофлор в норме - некого лечить.
Уже хорошо)
Придётся всё же дообследоваться …и начните с гастроэнтеролога . Ежедневный стул это не признак полного здоровья ЖКТ.
Потом делают обследование и находят кучу бактерий - хеликобактер пилори, золотистого стафилококка и прочее…а стул ежедневный. ;)
Клиент
Инна Валериевна, а это какой анализ чтобы узнать бактерий?
Акушер, Гинеколог
Инфекционная серология
Хроматомассспектрометрия
ФГЭДС - инструментально и колоно- если надо
Много чего делают
Но это уже к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли в течение всего цикла?
Были ли оперативные вмешательства со стороны гинекологии?
По анализам инфекция исключена, снижен только гемоглобин, нужно принимать препараты железа.
Клиент
Регина Радиковна, три месяца назад была вакуумная аспирация с небольшими осложнениями после. Но там все пролечено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Операций на яичниках или на кишечнике не было?
Клиент
Регина Радиковна, в недавнем времени не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Имела в виду вообще. Потому что после операций или воспалительных процессах на яичниках (давно или недавно без разницы) возникают спайки , они могут давать такие боли. Но спайки не лечатся, только купируются боли приемом НПВС.