Высокие эозонофилы и боли в животе
Добрый день! В сентябре 2022 у ребёнка 5 лет обнаружили аллергию на глютен. Именно аллергию, а не непереносимость. Дочь часто жаловалась на боли в животе в области пупка, было повышенное газообразование. Как только исключили глютен из рациона - дискомфорт ушёл, забыли когда ребёнок жаловался на животик. В июне 2023 снова жалобы, независимо от приёма пищи, ребёнок жалуется в течение дня на боли в животе, всё время пукает. Перед посещением гастроэнтеролога сдали ОАК - эозонофилы 29. Гастроэнтеролог предложила сразу начать терапию от глистов без доп анализов - выпили однократно немозол, три дня на ночь пили энтеросгель, 7 дней утром натощак желчегонное фламин. Доктор попросила перед второй таблеткой немозола через 10 дней сдать снова ОАК и в нём эозонофилы 37! Может быть такая реакция на повышение эизонофилов после приёма глистогонного препарата или мы не там капаем и такие высокие эозонофилы говорят о чём-то ещё?
Добрый день
По тому анализу что вы прикрепили кровь вирусная.
Сдавали ли кал на я/г методом Parasep и соскоб на энтеробиоз?
Что со стулом у ребенка?
Сдавали ли IgE?
Дарья, нет никаких дополнительных анализов ни крови ни кала на глисты не сдавали, сразу пили немозол. Недели за две до первой сдачи ОАК с повышенными эозонофилами сдали igE - результат был 122 при норме до 100. После этого результата и решили сдать ОАК с эозонофилами.
Дарья, стул стабильный, на прошлой неделе был два раза жидкий, зловонный, пенистый. Это прям перед первым приёмом немозола.
Вам в первую очень нужно все же сдать копрограмму, кал на я/г трехкратно, и соскоб на энтеробиоз. И уже от этого отталкиваться.
В целом ребенок аллергик? Помимо непереносимости глютена.
Дарья, насколько информативны теперь будут анализы на энтербиоз и кала на я/г после двукратного приема по таблетке немозола? Ребенок не аллергик, кроме аллергии на глютен больше ничего не выявляли.
Принятый ответ
Информативны они в любом случае будет в плане того, что все ли чисто, если они(глисты) были. Поскольку без этих анализов препараты не применяются в силу своей гепатотоксичности.
И сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к паразитам + сдать биохимию (белок, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, СР-б).
Выполнить узи ОБП. И сдать копрограмму.
Если по части гастроэнтерологии при условии соблюдения диеты с исключением глютена - все в порядке. То нужна консультация аллерголога.
Здравствуйте .
Эозинофилы это показатель гельминтов и аллергии . Поэтому без анализов дополнительных сложно сказать на фоне чего идет повышение .
Нужны следующие анализы ( на фоне болевого синдрома и наличие эозинофилов) :
Анализ крови на Jg E
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня ( желательно сдавать данный анализ при поликлинике инфекционного отделения )
Соскоб на энтеробиоз
Копрограмма
Узи внутренних органов
По результатам анализов : если гельминты обнаружены - консультация инфекциониста , при повышении Jg E - консультации аллерголога .
На данный момент при болевом синдроме сабсимплекс 20 капс 3 раза в день .
Екатерина, благодарю. Скажите, если это глисты, то повышение эозинофилов на фоне терапии это нормально или так быть не должно?
Принятый ответ
Если гельминты , то после лечения надо как правило анализ крови оценивать через 3-4 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исключить глистную инвазию по такому анализу крови нельзя.
Немозол это хороший противоглистный препарат, но он эффективен при определенных гельминтах и схема приема у каждого паразита своя.
Рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле
ОАК повторить через 14 дней.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение эозинофилов (присутствует в организме либо глистная инвазия, либо аллергия) и тромбоцитов. Причиной повышения тромбоцитов может быть генетическая предрасположенность, В12-дефицитная анемия, перенесенная в недавнем времени вирусная инфекция.
Сейчас рекомендую Вам сдать кровь на витамины в12 и в6.
По поводу повышения эозинофилов:
1. Сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на АГ лямблий.
3. Соскоб на энтеробиоз.
4. IgG к описторху (кровь).
5. IgE (кровь).
6. УЗИ ОБП.
Для чего это нужно сделать - в зависимости от вида инфекции лечение назначается разное. Возможно поэтому после пройденной терапии не произошло снижение эозинофилов. Нужно подбирать препарат только по результатам анализов.
На данный момент от боли в животе можно применять Тримедат по 50 пг 3 раза в день за 10 минут до еды, 10 дней.