Немазол ребенку 5 месяцев

Ребенку 5 месяцев, в кале нашли глисты, педиатр не стала их в носить в карточку ребенка. Назначила Немозол 2 раза в день по 10мл. Но препарат дают от 1 года. И даже детям от года дозировка указана 10 мл. Можно ли давать Немозол до года и какую дозировку?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нашли визуально или в анализе?

Необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) для уточнения вида гельминта.

Яна, нашли в анализе кала и сказали что много, какие именно паразиты неизвестно. Врач не внесла это в карточку болезни ребенка, чего то испугалась и тоже сказала что в таком возрасте это очень большая редкость

Пирантел разрешен с 6 месяцев.
Немозол минимум с года.
У врача необходимо уточнить вид гельминта. Либо повторно сдать анализ кала на гельминтов.

В случае выявления повторного провести лечение пирантелом в дозе 10 мг на кг веса ребёнка однократно.
И дома необходимо пролечиться всем контактным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте паразиты это редкость.
Какие именно глисты обнаружены в кале?
Немозол в таком возрасте нельзя.
Наименее токсичный препарат - пирантел 10 мг/кг однократно.

Максим, здравствуйте! Вид гельминтов установили?
У таких малышей ни один из противогельминтных препаратов не исследовался, в каждом случае вопрос решается индивидуально. Альбендазол рекомендуется применять с 6 лет. но есть опыт применения у детей с 1 года..

Ольга, и как нам быть то?

Для назначения лечения нужно знать, какой именно паразит обнаружен. Тут есть 2 варианта: уточнить у Вашего педиатра либо сдать кал повторно на яйца гельминтов 3-кратно (лучше методом PARASEP).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глисты в кале обнаружили по анализу?

Зульфия, да в кале по анализу. Какие именно нам не сказали

Максим, в данном случае больше подойдёт Пирантел, он разрешен с 6 мес. Дозировка 10мг/кг.
Но перед приемом препарата рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп.
Если будут обнаружены яйца глист, провести лечение.
Если это лямблии, то при отсутствии клинических проявлений, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Лабораторное подтверждение есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, к сожалению нету и думаю что педиатр, его утилизировала

Пирантел с 6 месяцев можно по 10 мг на кг веса.

Принятый ответ

Максим,здравствуйте!
Для выявления вида гельминтов рекомендую сдать кал трехратно методом Парасеп.
Сейчас пока ребенку разрешен только Пирантел.
Однократно 2,5 мл.
Дома всем контактным также выпить возрастную дозировку,Через 2 недели повторный однократный прием.

Здравствуйте.
Немазол до 1 года противопоказан. Лучше нужно использовать пирантел, менее токсичен.