Лейкоплакия ШМ, целесообразность биопсии

Здравствуйте, я нерожавшая, в июне 2018 замершая беременность. Есть эрозия шейки матки, регулярно сдаю мазки на онкоцитологию, все хорошо. Анализы на ВПЧ также не показывают наличие онкогенных типов этого вируса. Я прошла процедуру кольпоскопии дважды, в 2014 и 2019 году, на снимках обнаруживаются признаки лейкоплакии при использовании препаратов, без них шейка выглядит абсолютно обычно. И тогда, и сейчас врачи предлагают процедуру биопсии с полным удалением пораженных участков при помощи радиоволнового метода. Я планирую беременность, доктор предлагает сначала разобраться с шейкой, а потом переходить к планированию. Интересует ваше мнение о (1) необходимости удаления участка шейки матки с биопсией вообще, (2) удалять ли ее перед беременностью, и, (3) если удалять, то через какое время я смогу планировать беременность. Спасибо.

Добрый день, Анастасия!
Сколько вам лет?
Да, биопсию сделать нужно. И правильнее всего - именно до планирования беременности!
Когда с шейкой матки во время беременности начинаются какие-то вопросы или проблемы, их всегда сложнее решить, чем во внебеременном состоянии.

Здравствуйте. Биопсия обязательна и лучше до планирования

Здравствуйте, кольпоскопическая картина выделяет все признаки возможной дисплазии. Биопсия необходима обязательно. Её можно взять точечно, из нескольких мест, не петлей, а конхотомом. А уже по результатам биопсии решать что делать дальше.

Здравствуйте. Биопсию сделайте объязательно, с удалением участка поражённой ткани. Далее противовоспалительную, противовирусная и иммунномодулирующую терапию нужно привести. Только потом подготовка к беременности

Принятый ответ

Конечно лучше разобраться с шейкой до планирования беременности, но это не значит, что нужно удалять ее часть. Сначала сдаются иппп, если обнаружится инфекции проводится курс лечения. И после делается повторная кольпоскопия. Если инфекции нет необходимо взять биопсию шейки дождаться результатов, а дальше определяться, есть различные методики криодеструкция, радиоволновое прижигания, но в этом случае ничего не отрезается. Если подтвердится диагноз лейкоплакия, необходимо консультация в онко центре. Так как это фоновое предраковое заболевание.

Здравствуйте
Да биопсия нужна с удалением пораженного участка.
Это нужно сделать до планирования беременности
А когда можно будет планировать уже будет ясно исходя из результатов биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте! радиоволновой метод применяется у нерожавших, так как после нет рубцов, считается самым современным в хирургии шейки матки. Всегда удаленный материал отправляется на биопсию. Беременеть можно через 3 месяца.
Сама по себе лейкоплакия беременности не помешает, но повышаются риски воспалительных процессов во время беременность и после родов

Принятый ответ

здравствуйте.У вас есть показания для биопсии.Если биопсия покажет поражение лёгкой степени,то можно и не лечить до родов.Но особенность процедуры такова,что если делать многолокусную петлевую биопсию,то надо сразу и лечить(коагулировать всю зону поражения)Радиоволной обычно так и делают.И биопсия,и лечение в один прием.Я бы так и сделала.За 1-2 месяца шейка заживет полностью,можно сразу планировать беременность.Вот если бы вы с такой шейкой(т.е. результатами анализов и кольпоскопией) были уже беременной,то вам бы не предлагали лечить,а подождать до родов)) Я советую довериться своему врачу и шейку полечить до планируемой беременности.Удачи)