Консультация гинеколог-эндокринолога /

Признаки хронического эндометрита, миомы матки. — вопрос №1466107

Здравствуйте. 8 августа 2022 было прерывание беременности по мед показаниям на 16 недели. Было и ручное выскабливание, после увезли на операцию и убирали кюретками, а через 2 недели вакуум аспирация🥺После стала сдавать все анализы, для подготовки к следующей беременности. Впч ни одного не обнаружено, инбиофлор эксперт не обнаружено ничего, только мало лактобактерий. Цитология, хорошая. Каждый раз на узи на 12-13 день цикла эндометрий 6,8 мм, в последний раз и вовсе 4,2 мм на 13 день цикла. Сдала пайпель-биопсии, в заключение написано признаки хронического эндометрита. Рекомендации ГИ с 1-го дня месячных, клабакс 1 таб на 5 д, Нифурател 200 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, Флуканазол 50 мг по 1 кап 1 раз в день 7 дней, дуожиналь по 2 кап в день 5 дней, далее по 1 кап в день 10 д. После месячных Ацилакт DUO вагинально по 1 на ночь 10 д.
P. S в анамнезе лапара, эндометриоз внешний и внутренний, серозоцелле левой трубы, миомы матки, кисты сразу после лапары, после первого цикла забеременела, но увы, беременность прервали на 16 недели.
Возможно вылечилить хр эндометрит и забеременеть? Что сдать ещё, на что обратить внимание? Данная схема лечения подходит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Признаки хронического эндометрита, миомы матки, кисты, эндометриоз. Хронический тонзилит. Гастродуоденит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
Хронический эндометрий лечится антибиотиками.
Вы делали иммуногистохимию (это тоже анализ на диагностику хронического эндометрита)? Бактериологический посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам?
Если что- то из этого сдавали, приложите.

Схема антибиотиков обычно подбирается на основании чувствительности к антибиотикам по бак посеву.
Если бак посев в норме, то можно попробовать стандартную схему - доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней + амоксициллин + клавулановая кислота 875-125 два раза в день 8 дней; на 3,7,10 день приема антибиотиков флуконазол 150 мг, препараты для восстановления кишечной микрофлоры на 14 дней (Бак- сет, Риофлора, Линекс или любой другой).
При эндометрите лучше использовать сразу два антибиотика, в Вашей схеме только один.

Зуда, жжения, неприятного запаха из половых путей нет? Выделения обычного характера?

В идеале после всей этой антибактериальной схемы, учитывая тонкий эндометрий, хорошо бы назначить заместительную гормональную терапию. Но у Вас миома, а ЗГТ может усилить рост миомы(
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иммуногистохимию, а также бактериологический посев на чувствительность к антибиотикам скорее всего не сдавала, не припоминаю даже этого. Зуда, жжения, неприятного запаха, болей, спазмов ничего нет. Единственное, скудные менструации. И в этот раз менструация пошла на 19 день ц. Никогда такого не было, цикл всегда 25-26 дней был. Возможно из-за пайпель-биопсии.

Акушер, Гинеколог
Скудная менструация связана с «тонким» эндометрием, а такой эндометрий - это уже следствие перенесённого воспаления эндометрия(

Тогда я рекомендую сдать бактериологический послав из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. И на основании этого анализа подбирать антибиотики. Если по посеву ничего не высеятся, то можно попробовать схему лечения, которую я Вам написала выше.
После курса лечения нужен контроль биопсии эндометрия.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за рекомендации и доступную изложеную информацию Вами.
Акушер, Гинеколог
Ксения, пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Одних антибиотиков при хроническом эндометрите будет мало, нужно комплексное лечение. Назначаем свечи Галавит 10дней ректально, Актовегин в/м 10 дней и хорошо добавить физиолечение, например, магнит на низ живота(его можно при миоме). Также есть исследования о положительном влиянии Дюфастона на хронический эндометрит, он снижает клетки воспаления в эндометрии, применять нужно по1т*2р в день с 16по25д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё до приёма антибиотиков и всего лечения я пила эпигаллат по 2 таб, 2 раза в день (во время критических дней его убрала пока) и ставлю ещё свечи лонгидаза ректально через день по 1 св, 10 дней. Физиопроцедуры мне назначены, на данный момент отделение гипербарической оксигенации (пока ещё не начинала), чуть погодя лечение пьявками. Я стольких врачей сменила уже, что мне кажется я не знаю кому верить уже(( Лижбы помогло.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вот как раз хорошо к Лонгидазе добавить Галавит, день одна, день вторая и заново по кругу. Из лечения Вы получаете всё, что нужно, я думаю, всё получится