Эндометриоз узловой формы
Здравствуйте, могут ли через 2 недели месячные идти при эндометриозе и мазать вне цикла? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мажущие выделения ациклического характера соответствуют эндометриозу.
Сбой цикла в виде укорочения - нет.
Для оценки функции яичников вы можете сдать анализ крови на основные гормоны. На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, могут.
Это и есть симптомы эндометриоза
Если ацикличные кровянистые выделения на постоянной основе, для исключения другой патологии нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ
Екатерина Сергеевна, прикрепили узи
По УЗИ эндометриоз тела матки.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Может быть чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, могут.
Это одно из основных проявлений эндометриоза. Узи можете прикрепить?
Евгения Эдуардовна, прикрепили узи
Золотой стандарт лечения эндометриоза (купирование симптомов + сдерживание роста эндометриоидных гетеротопий) - это препарат Диеногест 2мг
Варианты:
1. Чистый диеногест (не несет в себе контрацептивный эффект): Визанна, Зафрилла
2. Диеногест в составе кок: Жанин, Силуэт, Клайра
Еще, как вариант, постановка ВМС Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, это характерный симптом для эндометриоза.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, Обильные менструации, кровянистые выделения до и после менструации - это проявления эндометриоза матки ( аденомиозе). Укорочении менструального цикла может быть связано с гормональными нарушениями . В 45 лет укорочение цикла может быть связано с пременопаузой.