Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1466996

Ребëнка двух лет укусил клещ. На вторые сутки дали профилактическую дозу доксициклина по весу. Через месяц сдали кровь на анализ для выявления бореллиоза ИФА. Результат IgM- , IgG+
Нужно ли лечение?
Никаких симптомов нет

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение вашему малышу от боррелиоза не требуется. У ребенка данное заболевание прошло, сейчас уже выработались антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию. Жалоб и эритемы тоже нет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб и эритем нет. Боюсь отложенных проявлений, характерных для этого заболевания. Осложнений на нервную систему и суставы

Инфекционист
Лечения не требуется. Вы вовремя начали профилактику( профилактика прошла успешно -ушли IgM). Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила результат иммуночипа к вопросу. Можете как-то прокомментировать?
Инфекционист
Ребенок переболел боррелиозом. Анализ сдали рано, поэтому и сомнительно. Лечение не требуется
Инфекционист
Здравствуйте.
По результатам анализа у вас нет боррелиоза, жалоб никакин нет - лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! А не может быть такого что заболевание всё же есть, просто начальные его стадии протекают бессимптомно? По статистике не всё 100% имеют МЭ или выраженную лихорадкой интоксикацию. Конечно такое объяснение логично и очень соблазнительно в него поверить и расслабиться
Инфекционист
Так вы же давали ребенку профилактику боррелиоза.
Клиент
Ирина, да, давали. Но насколько я знаю профилактика только снижает вероятность заболевания, но не исключает его полностью
Инфекционист
Если вы провели профилактику клещевого боррелиоза, то вероятность развития заболевания крайне мала. После проведения профилактики я еще не встречала людей с развившемся заболеванием. Антибиотики - это не витаминки для здоровья, их принимать необходимо строго по показаниям, тем более детям.
Клиент
Ирина, добрый день! Прикрепила к вопросу результат иммуночипа. Здесь уже и в М что-то появилось. Но результат и по М и по G "сомнительный". Можете как-то прокомментировать его?
Инфекционист
Здравствуйте.
У вас обнаружены антитела только к одной группе антигенов и у М и у G. Это не является достоверным результатом. Желательно пересдать анализ минимум через 2 недели.
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый день!заболевания нет,видимо профилактика сработала, антитета выробатались ра контакт с инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А как быть с достаточным количеством больных, не имеющих клинических проявлений на начальном этапе заболевания? Почему мы исключаем эту возможность?
Педиатр, Инфекционист
Екатерина, я сужу по антителам.Скажите, а какого числа был обнаружен клещ?
Клиент
Елена, клещ был обнаружен 18 июня. Кровь на антитела мы сдали 19 июля
Педиатр, Инфекционист
Екатерина, времени прошло достаточно, лолжны были выработаться IgG
Я думаю рационально будет через пару недель пересдать анализ или иммуноблот или иммуночип и тогда уже точно редить
Если IgM + IgG+ то лечим значит инфекция есть, если IgM- и IgG+ то инфекция была перенесана и лечение не требуется или если IgG -значит все отрицательно и результат тот действительно ложный был
Если есть клиника то лечим
Клиент
Елена, да. Я понимаю что igG уже могли бы выработаться. Смущает полное отсутствие IgM в качественном анализе
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю ваше бесспокойство, но не бывает выработки IgM без IgG на таком сроке они должны были уже быть.Поэтому и говорю что есть смысл пересдать анализ позже если и там не появятся такого быть не может и значит анализ ложный
Клиент
Елена, вчера появилась сыпь. Прикрепила фото, просмотрите пожалуйста, не похожа ли на боррелиоз
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро, нет, это не мигрирующая эритема при боррелиозе
Клиент
Елена, здравствуйте! Сдали иммуночип, результат "сомнительный" и по G и по М антителам. Какая дальнейшая тактика?
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,добрый вечер!Посмотрела, но тут уже и G появились.Я считаю обосновано начать терапию.В этом возрасте можно амоксициллин 50 мг на кг веса разделить в три приема на 14 дней, совместно с приемом пробиотика(максилак/биогая/примадофилус)
Через 14 дней после курса антибиотика пересдайте анализ
Клиент
Елена, G были и в первом анализе (качественный ИФА). Но там не было М. Сейчас как раз появились и М, но и там и там "сомнительный" результат
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14-21 день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! А что должно подтвердиться иммуночипом? Наличие тел IgG? Если они также положительны то назначать лечение? То есть если картина, полученная сейчас ИФА подтверждается дальше: IgG+ IgM-, то назначаем лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Если IgM станут + и IgG +, то однозначно лечим, если IgM-, IgG+ и есть клиника, то лечим, нет клиники, то говорим о перенесенном давно боррелиозе
Если IgM-, IgG-, то ИФА были ложные, не лечим
Клиент
Ирина, если бореллиоз перенесëн давно, то есть клиники нет и по иммуночипу будет IgM- IgG+, то не лечим. Правильно поняла?
Инфекционист, Гепатолог
Да, правильно
Клиент
Ирина, но ведь если при такой серологии были бы клинические проявления, мы бы их лечили? Не допускаем что клиники нет при активной болезни? У двухлетнего ребёнка сложно оценить самочувствие, только температуру. Температуры может и не быть, насколько я поняла. Простите что так дотошно расспрашиваю, но мне и правда не очень понятно... Ведь действительно много случаев когда клиники нет, а болезнь есть и вылезет просто позже. Иммуночип сдали, если будет полностью отрицательно, то понятно. А если IgG опять +, то отсутствие клиники ничего не гарантирует по-моему. Ведь если бы она была при IgG + мы бы назначали лечение? То что её нет не гарантирует что нет заболевания. Честно, запуталась...
Инфекционист, Гепатолог
При активной инфекции от клеща, который присосался месяц назад должны наработаться М и только потом G, если сейчас М не будет, то заражение от этого клеща исключено, так как G не можете перепрыгнуть через М и наработаться вперед, чем М
G могут остаться от раннего контакта, например, год назад, но они долго циркулируют и при отсутствии активной инфекции.
Вообщем давайте дождемся анализов, потому что диагностика боррелиоза это очень тонкая вещь из-за особенности Борелли и ее взаимодействия с иммунной системой
Клиент
Ирина, вчера появилась сыпь. Прикрепила фото, просмотрите пожалуйста, не похожа ли на боррелиоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пока что не похоже на боррелиозную эритему
Клиент
Ирина, добрый день. Сдали иммуночип. Результат "сомнительный". Прикрепила в фото. Какую дальнейшую тактику посоветуете?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если есть возможность, то можно пересдать анализ через 14 дней, если опять придет сомнительный, то вариантов нет это ложные анализы, если станут положительные, то это боррелиоз

Если нет возможности сдавать анализы, то лучше пройти лечение
Клиент
Ирина, какое лечение лучше пройти в этом возрасте при данной неявной ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14 суток
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц

Контроль анализов не ранее чем через месяц
Клиент
Ирина, у нас есть возможность пересдать через две недели. Я правильно поняла что если всё будет также сомнительно, то значит инфекции нет. А если она есть, то прявится в анализе? И тогда назначим лечение на 2 недели?
Инфекционист, Гепатолог
Да, за это время антитела уже точно должны проявится
Инфекционист
Здравствуйте! При отсутствии жалоб, клинических проявлений, воспалительных изменений в анализе крови лечение не назначается.
Антитела, это результат контакта с возбудителем или неспецифическая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Но ведь достаточно значимый процент заболевших не имеют клинических проявлений в начальной стадии, при том что первые три месяца это всё равно острая стадия заболевания, поддающаяся а/б терапии. Страшно упустить сейчас и уйти в хроническое течение. Возможно ли что антитела данного титра это индивидуальная особенность организма по реакции на инфекцию?
Инфекционист
Я не вижу показаний для назначения антибактериальной терапии. Антитела лечить не надо.
Лечат больного человека, а если проявлений никаких болезни нет, то показаний к назначению лечения нет.
Любое инфекционное заболевание протекает циклически и определяется по совокупности симптомов и лабораторных показателей.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за развëрнутое объяснение. Оно мне абсолютно понятно и очень хочется в него просто поверить и успокоиться. Но факты вот такие: начальная стадия бывает без симптомов, igG бывают положительные при отрицательных IgM и при наличии клиники и такой серологии мы бы лечили. Если эти два факта сопоставить и допустить что клиники может и не быть, почему мы так уверены что и болезни нет? Антибиотики назначаются не для снятия симптомов (улучшения клинической картины) а чтобы убить микроорганизм. И мы знаем что микроорганизмы могут быть не давая симптомов... Получается что вероятность есть, что при igG+ igM- и отсутствии клиники заболевание может быть в своей активной фазе, но мы не лечим, потому что так не делают?
Инфекционист
Мы не лечим, потому что лечить нечего. Если ориентироваться только по анализу на антитела, то надо лечить все болезни, от которых сделаны прививки. Эти антитела есть у каждого привитого человека в организме. Антитела есть, но возбудителя нет.
У ребенка выработался иммунитет.
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста. Утром появилась вот такая сыпь на груди. К вечеру и на животе. Не похожа на боррелиозное проявление?
Инфекционист
Таких кожных проявлений при боррелиозе не бывает.
Клиент
Нина, добрый день! Сдали иммуночип,прикрепила к вопросу. Результат сомнительный, но уже и в титрах М что-то появилось
Можете как-то прокомментировать, пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Информативность анализов вызывает сомнение. Сомнительный результат на таких сроках после контакта с клещем скорее всего ложный.
Надо пересдать кровь на суммарные антитела и иммуночип через 2 недели, также сдать общий анализ крови и СРбелок.
По результатам делать выводы.
Как самочувствие ребенка?