Консультация гастроэнтеролога /

Лечение лямблиоза — вопрос №1468026

Здравствуйте! У меня повторно год спустя обнаружили лямблии, титр антител в крови методом ИФА = 1,5. Врач инфекционист назначил два десятидневных курса макмирора по 2 т 2 р в день с перерывом в 10 дней, и затем также после перерыва в 10 дней 1 или 2 курса тинидазола. Плюс с каждым курсом прием аллохола по 2 т 2 р в день. У меня вопрос: может ли аллохол как- то повлиять на желудок, у меня хронический гастрит, рефлюкс - эзофагит, повышенная кислотность, прошлом году лечила эрозии желудка? Врач - гастроэнтеролог предложила заменить аллохол на хофитол, т.к. он более щадящий для желудка, но инфекционист категоричнски против, т.к. необходим хороший отток желчи, без этого не будет эффективным лечение от лямблий. У меня с желчным тоже проблема, он у меня имеет перегиб и перетяжку и нет регулярного выброса желчи. Не знаю, кого слушать. Хочется эффективно пролечиться от лямблиоза, но и желудку не навредить. Периодически беспокоит изжога, и я не могу принимать ИПП, болит голова. Хорошо переношу только квамател.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, гастрит, панкреотит, поливалентная лекарственная аллергия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аллохол довольно старый и тяжёлый препарат, который не всегда переносится хорошо, назначают его не часто. Хофитол действительно мягче. В классической терапии первым этапом с целью желчегонной назначаются стандартно УДХК (урсосан, урсофальк). Но советовать дистанционно что то и тем более менять терапию не корректно.
Касательно лямблий, то золотыми стандартами диагностики данной инфекции являются либо выявление цист лямблий в кале или обнаружение самого возбудителя в дуоденальном содержимом. По крови лямблиозы лечить не корректно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На мой взгляд, лучше принимать хофитол, он также обладает хорошим желчегонным эффектом, но в тот же момент он более щадящий по своему действию.
Вы сдавали кал на АГ лямблий?
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо за ответ! В кале лямблии не находят, только по крови. Инфекционист сказала, что в кале их трудно найти, не всегда показывает. Но у меня присутствует симптоматика ЖКТ ( запор, понос, вздутие). В прошлом году я пила макмирор и гайро, но т.к. параллельно лечила эрозии желудка, не пила желчегонные. После лечения почти прошли симптомы ЖКТ, а спустя полгода опять начались.
Гастроэнтеролог
Наталья, тогда всё понятно.
Просто я немного удивилась, по крови обычно не лечат.
Гастроэнтеролог
А Вы сдавали водородный дыхательный тест с лактулозой?
Ваши симптомы очень похожи на СИБР.
Клиент
Елена, нет, не сдавала. А почему по крови лямблии не лечат?
Гастроэнтеролог
Потому что в крови длительное время сохраняются антитела к лямблиям. Это память о том, что организм встречался с этой инфекцией. Но это совсем не значит, что лямблии есть в организме сейчас.
Клиент
Елена, но я сдавала анализ крови почти через 8 месяцев после последней терапии.
Гастроэнтеролог
8 месяцев это значительный срок. Обычно антитела после 2х месяцев лечения начинают снижаться. Значит лечение обоснованное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хофитол очень хороший и действующий препарат . Аллахом достаточно тяжело переносится и да , он сильнее воздействует на желудок .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! У меня ещё вопрос. Гастроэнтеролог назначила ещё перед началом лечения макмирором вначале пропить 7 дней хофитол с лактофильтрцмом, а после 7 дней уже к хофитолу подключить макмирор. Но лактофильтрум не будет снижать действие хофитола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Логичнее лактофильфильтрум уже после макмирора.
Клиент
Екатерина, врач назначила лактофильтрум с хофитолом, как подготовку к лечению, для вывода токсинов. Если честно, то я запуталась в назначениях гастроэнтеролога и инфекциониста. Их курсы лечения лямблий отличаются, и я не знаю, какой из них выбрать. Инфекционисту доверяю, как опытному специалисту, но она , мне кажется, не совсем разбирается в тонкостях гастроэнтерологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно для подготовки достаточно желчегонного препарата .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для защиты слизистой желудка возможен прием препарата Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Но я не могу определиться, какое желчегонное лучше пить. И вообще схемы инфекциониста и гастроэнтеролога отличаются. Инфекционист настаивает на 2х курсах макмирора по 10 дней и 10 дневный курс тинидазола. И между курсами делать перерывы в 10 дней. Плюс пить аллохол с основным лекарством, в перерывах не пить. А гастроэнтеролог вначале 7 дней пропить лактофильтрум и хофитол, затем один курс макмирора и один курс тинидазола без перерыва, плюс хофитол, также без перерыва( всего на 30 дней). Если будет изжога, пить квамател.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы в этом случае придерживалась назначений инфекциониста - специалиста по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Сразу распишу Вам схему лечения, которой пользуюсь в своей практики я.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим лучше использовать хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 10 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).