Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый жидкий стул, появилась слабость, мысли о смерти — вопрос №1815546

Добрый день. Прошу вашей помощи. я не могу нормально жить, я очень страдаю. Я каждый плачу, не могу излечиться. не знаю что со мной.
до начала болезни начали появляться предпосылки-частое громкое бурление в животе без симптомов.
Все началось в октябре, Мы переехали с мужем в съёмную квартиру и отметили новоселье (салат Цезарь сама готовила и вино). до этого мы почти каждые выходные пили бутылку вина и ели пиццу , все было нормально. той же ночью меня вырвало однократно. у мужа при этом все хорошо.на следующий день я вызвала врача и взяла больничный.
Как все происходило :с утра чувствуется что крутит живот, начинается спазм внизу живота, сильная боль, приходит предобмрачное состояние и подташнивание, и в завершении облегчение - диарея. диарея была желтого цвета . позывы часто и по чуть-чуть. температуры не было. сдала кал на яйца глист и простейших и копрограмму,все в норме , но нашли дрожжевые грибки. врач прописал энтерофурил, энтросгель, Тримедат, панкреатин. через неделю пришлось идти на работу, хотя по состоянию я не долечилась, стало лучше но не сильно. кал стал более сформированный, более коричневый, но при вытирании на бумаге жёлтый. так я работала, у меня появился новый симптом - на протяжении всего дня кололо в правом боку сверху. боль однократная терэ трехкратная с разной периодичностью. м.б каждые 5мин, а могло не беспокоить пол дня.раздувало справа внизу живота , как будто где яичник, а при отхождении газов более менее отпускало. продолжала пить Тримедат , пропила энтерол 10 дн. параллельно делала обследования - кальпротектин , панкр. эластаза в кале, биохимия, липидный профиль , кал на яг парасепт, копрограмма, фгдс , узи брюшной полости.было несколько срывов, при которых цвет стула всегда менялся на более жёлтый.второй срыв был после того, как на сильно голодный желудок я выпила снежок и съела сырок. на следующее утро случился срыв- горчичного цвета диарея , газы. продолжало иногда стрелять в правом боку сверху,, под ребром-это в основном. вообще были гуляющие боли. то тут, то там.параллельно начался новый симптом-выбросы ночью чего то непонятного. я предполагаю желчи в желудок из двенадцатиперстной , и как причина последующее раздувание желудка.описать можно так: я начинаю засыпать, но начинается резкий выброс как будто адреналина в животе, тупое тянущее чувство на границе с болью где солнечное сплетение и раздувание в этом месте желудка, этот воздух мог то отпускаться ниже в кишки, то снова подниматься в желудок ,сопровождалось все бурлением. несколько раз это бывало днём, но почему-то быстрее чем ночью проходило. третий срыв был не понятно от чего. я ела кус кус и шампиньоны запечённые с сыром, я уже тогда более менее начала есть ,не так избирательно , а колика справа живота внезапно прошла.и снова случился понос цвета охры, газы и все по новой. за это время было пропито многое: Тримедат на постоянной основе(Дюспаталин менее эффективный отказался), пару недель Мезим с каждым приемом пищи(прекратила при анализе на панкреатическую эластазу в кале более 500), энтерол, энтросгель, различные пребиотики-бак сет, пробиолог срк , Омез где-то 2 недели, Смекта при срывах , Фосфалюгель когда раздувало желудок, колофорт, корвалол по ночам.в новый год ела мясо, бутерброды с маслом и рыбой, запивала сухим вином , вино разбавляла водой и на мое удивление срыва не случилось. однако 4ого января ко мне приехала подруга , мы ели самодельную пиццу и пили вино, всё разбавленное водой. и на след. день было все более менее -оформленный темный от красного вина стул 2 раза, а ночью, получается практически через сутки после застолья, резкое газообразование , бурление, быстро побежала в туалет, боль, и понос снова горчичного цвета . при пробуждении ещё несколько дней подташнивало.
до сих пор я страдаю, стул не восстанавливается, ночью вызывала скорую меня всю колотило, отходили газы и было предобморочное состояние, после отхождения газов становилось лучше, но все опять по новой.сильная слабость, сейчас жёлтый понос, много слизи ничего абсолютно не переваривается, выходят овощи прям. слабость. что делать и чем лечиться? назначенное лечение не помогает

важные детали которые хотелось бы отметить: у меня есть морская свинка, у которой находили цисты giardia lamblia в кале , по узи у нее панкреатит а по симптомам у нее хронический писк при дефикации и неустойчивый стул уже давно. лечили метронидазолом и противогельминтами. вторая свинка умерла от резкого пневматоза жкт, спасти не успели. мой муж с 9 лет с хроническим гастродоуденитом, но обострилось все у него где то за полтора месяца до моего обострения, сейчас у него улучшение слава богу. у меня были колики под правым ребром долгое время, перегиб желчного, жёлтый неустойчивый кал. может ли это быть лямблиоз? я уже хотела от отчаяния начать пить метронидазол. парасептом кал не показал два раза. хочется лечить причину а не симптом.

ещё деталь: у меня стало хуже с менструациями, цикл по 25-45 дней может быть . это к теории о нарушении в гормонах или недостатке какого то элемента ..

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь.
По описанию симптомов и результатам обследования более вероятен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке на фоне нарушения оттока желчи.
Рекомендуется дообследование: дыхательный водородный тест с лактулозой.
При подтверждении СИБР рекомендуется прием препаратов:
Альфанормикс 200мг по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 10 дней;
Баксет Форте по 1таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.

Сейчас возможен прием препаратов для нормализации моторики желчевыводящих путей:
Продолжить Тримедат 200мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - ещё 1 месяц;
Урсосан (Урсофальк) 10-12 мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку распределить в течение дня в 2-3 приема - принимать сразу после еды - 1 месяц.

Также рекомендуется питание 4-5 раз в день с включением в каждый прием пищи животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты). С ограничением жареного и копченого.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое за ответ! написала вчера в не совсем нормальном псих. состоянии,поэтому получилось все сумбурно. Я была к гастроентеролога, она не назначила антибиотики, т.к я до этого 5 дней пила энтерофурил. был назначен бактистатин, Тримедат и улькавис .соответственно в подготовке к тесту сибр написано не использовать антибиотики 4 недели. неужели мне ещё ждать столько?..или можно сдать ? энтерофурил перестала принимать уже неделю назад..вам видны прикрепленные документы? подскажите пожалуйста, что это вообще с калом, почему он жёлтый? желто оранжевая слизь.. это желчь ? не похоже ли на холагенную диарею?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможна хологенная диарея. Это проверяется анализом кала на желчные кислоты.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо, сдам . а назначенное гастроентерологом лечение продолжать, как считаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение назначено по поводу воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, для оформления стула.
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите, могу ли я сдать тест на сибр уже сейчас, несмотря на то что с последнего приема энтерофурила прошло чуть больше недели?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно не ранее 15 дней после отмены антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .
Так же у вас есть деформация желчного пузыря , необходимо оценить как работает желчный пузырь .
Из дообследований :
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи желчного пузыря с пробным завтраком
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдение диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Следить за питьевым синдромом .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника . Препаратом выбора является метронидозол , макмиррор , Альфанормикс - препарат подбирается очно на осмотре .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,, спасибо большое за ответ! Я была у гастроентеролога, она не назначила антибиотики, т.к я до этого 5 дней пила энтерофурил. сказала что-то типа "можно конечно антибиотики, но мне жалко ЖКТ, вы уже энтерофурил пропили"был назначен бактистатин, Тримедат и улькавис .соответственно в подготовке к тесту сибр написано не использовать антибиотики 4 недели. неужели мне ещё ждать столько?..или можно сдать ? энтерофурил перестала принимать уже неделю назад..вам видны прикрепленные документы? подскажите пожалуйста, что это вообще с калом, почему он жёлтый? желто оранжевая слизь.. это желчь ? не похоже ли на холагенную диарею? это не похоже на онкологию? нужно ли ещё раз сдать кальпротектин? и парасеп кал сдала два раза, помимо трёх раз обычным методом. все отрицательно
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, кровь на лямблиоз информативно? ответьте пожалуйста на мой предыдущий комментарий ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желтый кал - это нарушение оттока желчи .
Анализы нужно сдать повторно .
Анализ крови на гельминты мне информативен .
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста, пришли анализы на антитела к шигелле. что это значит? может ли это говорить о затяжном течении?
Клиент
Екатерина Андреевна, забыла указать, результаты в последних двух файлах
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Учитывая Ваши жалобы + данные обследований наиболее вероятный диагноз у Вас это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Вам необходимо выполнить следующее обследование для подтверждения данного диагноза:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если по нему СИБР подтвердится - нужно пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Далее восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Если у Вас нет возможности выполнить данный тест, указанное лечение можно начать уже сейчас.
Дополнительно к лечению - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! посмотрите пожалуйста, пришли результаты анализов, последние два файла, там антитела к шигеллезу. что значит этот результат?
Гастроэнтеролог
АТ означают, что у Вас был контакт с этой инфекцией. Но есть ли она сейчас в организме - неизвестно, поэтому обязательно нужно дообследование. Так как это инфекция - необходимо обратиться на консультацию к инфекционистам, они скажут какие нужно выполнить дообследования и требуется ли лечение в Вашем случае.