Консультация невролога /

Медианная грыжа l4-l5, Ноет внутренняя часть беда ближе к паху — вопрос №1468404

Добрый день
В конце мая 2023 после силовой тренировки заболела поясница, боли при резких движениях и сложности согнуться и разогнуться - обратился к неврологу через неделю , курсом 7 дней пропил ксефокам, омез, мидокалм, месяц нейробион и рекомендация МРТ- состояние улучшилось , боли утихли, через 10 дней вернулся к постепенным тренировкам. На МРТ обнаружилась медианная грыжа l4-l5, 0.65 мм, распространяющая в правый латеральный карман и оба межпозвоночных отверстия с частичной компрессией правого спиномозгового корешка l5, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 1,1 см.
Силовые тренировки начал делать без осевой нагрузки , поясница вроде бы не беспокоит, чувствуется немного напряжение , однако через какое-то время появилась периодическая неприятная ноющая тупая боль во внутренней стороне бедра ближе к паху в правой ноге. Появляется периодически. Ощущение такое , что если устает поясница , то там не ощущается , а по мере того, как уходит с поясницы , то появляется там.
Невролог после повторного приема и осмотра снимков дополнительно рекомендовал Терафлекс 3 месяца, Нейроспан форте месяц (вместо нейробиона) и Терафлекс крем 2 недели. Все в процессе приема.
Периодически при долгом сидении (работа сидячая), долгом нахождении в положении стоя (более 3-4 часов) в пояснице справа возникает напряжение и немного тянет и внутренняя сторона бедра ближе к паху. Могут просто немного ныть в этой области. По шкале боли наверное 2 из 10. Связи с тренировочным процессом нет - не посещал 10 дней , разницы никакой. Сейчас больше ЛФК, дорожка , эллипс , тренажеры без осевой , никаких свободных весов, бассейн. Дополнительно аппликатор Кузнецова 3 раза в день, при работе сидя, долгой езде на авто или перелете надеваю корсет (не дольше 3-4 часов в день, не каждый день)
Посетил невролога 3 раз, предположили спазм мышцы (подвздошно-поясничной синдром) - выписали Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней, 10 дней делал растяжки, ощущения от растяжек немного заменили ощущения, но не критично.
Прошло около 3 недель, но периодически все равно поднывает внутрення часть бедра ближе к паху, ощущения все равно остаются.
В этот период также был у уролога , сдал ОАМ, ОАК все анализы хорошие. Грыжи при пальпации также не обнаружены. Курсом были сделаны свечи Индометацин.
Подскажите, что еще можно добавить или сделать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Невролог
Здравствуйте, добавьте габапентин 300мг 2 р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, также предложено фармапунктура с алфлутом - 5 сеансов по 2 мл. Почитал , что обычно делают уколы и курс несколько дольше. Есть ли смысл и даст ли это что-то ?

Невролог
Алфлутоп назначается до 20 инъекций. Острой необходимости в нем нет, принимайте пока терафлекс
Клиент
Людмила, Терафлекс выписали по 1 капсуле в день , в связи с камнями в желчном, хотя в инструкции сначала не менее 3х, а затем не менее 2х в день. Не является ли доза 1 капсула не эффективной ?
Какой длительности вообще могут быть эти ноющие периодические боли ?
Невролог
Желчнокаменная болезнь не является противопоказанием для приёма терафлекса, лучше принимать, как указано в инструкции. Боли могут продолжаться 1-2 месяца, периодически рецидивировать
Невролог
Здравствуйте Николай При некупирование болевого синдрома начните препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна, есть ли смысл в добавлении физиопроцедур на поясничную область , например , электрофорез? Предлагалось курс 5 процедур «для профилактики». Поясница может немного побаливать только после длительного нахождения в одном положении , например , 4 часовой перелет (в корсете) или это возможные реакции ?
Невролог
Электрофорез с карипазимом обязательно пройдите
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей немаленьких размеров с влиянием на нервные корешки , что может давать болевой и корешковый синдромы.
К лечению можно добавить физиотерапевтическое лечение - электрофорез с Карипазимом, УВЧ, иглорефлексотерапию. При неэффективности пройденного лечения тогда к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Правильно ли я понимаю, что основная задача это именно укрепление спины , пояснично-крестцовой области с ЛФК, что в теории и должно дать результат ? Тянущие неприятные ощущения не высокой степени . Габапентин может купировать , но не лечить ?
Невролог
Вы правильно понимаете, необходимо комплексные лечение. Конечно Габапентин грыжу не уберет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно рассмотреть вариант приема Габапентина и обязательно электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс , 3 раза в год. Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий , а во многих случаях приводит к их спонтанной резорбции