У ребенка 4 года лысинка.
Здравствуйте! Дочке 4,5 года. Сегодня на резинке обнаружила клок волос, стала смотреть голову и увидела маленькую лысинку 1,5 см. Когда снимала резинку она вчера не плакала, не могли же так вырваться волосы? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок у невролога и эндокринолога не наблюдается?
Это явление (аллопеция) может быть связана с дефицитом витаминов (В12, фолиевой кислоты, минералов), глистными инвазиями(надо сдать общий анализ крови и кал на яйца глистов).
Ребенок волосы не наматывает на пальцы?
в каком состоянии ногти у ребенка?
Наталья Михайловна, у ребенка невроз, но волосы, всегда в хвостике.Это можно вылечить? Волосы вырастут снова?
Здесь нужен очный осмотр трихолога, участок облысения нужно посмотреть в трихоскоп, чтобы оценить состояние волосяных луковиц. и потом уже в зависимости от результатов назначается лечение(УФО кожи, втирание преднизолоновой мази, эмульсий)
Наталья Михайловна, на нервной почве тоже может такое быть?
Да. при неврозах такое встречается у деток.
Наталья Михайловна, ее в том году даже рвало утром когда приводила ее в сад, пока собирались она говорила, чо ей очень холодно и болит живот. Лето мы отдохнули, в сентябре сходили несколько дней и она заболела ОРВИ, вчера пошла в, сад и сегодня утром я увидела эту лысинку.
Это было просто ОРВИ, я думаю что не связано с сегодняшней ситуацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Виктория Николаевна, на нервной почве может такое быть? В том году ребенок ходил в сад и ее там даже рвало, потому что она не хотела быть в саду. Перед садом говорила, что ей очень холодно и болит живот. Лето мы отдохнули. В сентябре сходили два дня заболели ОРВИ, вчера вышли первый день после больничного и эта лысина?
Да, на фоне нервных переживаний может быть
Поработайте с психологом в садике
Там есть такой специалист
Адаптировать надо ребенка
Целые программы есть по адаптации детей к лет саду, школе и тд
Принятый ответ
Здравствуйте! Форма Алопеции не очень ровная. Обычно очаговая Алопеция имеет округлую форму. У вас она неправильная. Или это искажение фото за счёт завязанного хвоста. Если в очаге волосы отсутствует полностью, это Алопеция. Если очаг неправильной формы и волосы в нём частично длинные сохранены, можно подозревать Трихотилломанию.
Любом случае нужно обратиться в КВД, сдать с этого очага соскоб на паразитарные грибы, посвятить его в ламповый Вуда.
Там же обязательно консультация и обследование эндокринолога
Юлия Юрьевна, а на нервной почве может такое быть? В том году ребенок ходил в сад и ее там даже рвало, потому что она не хотела быть в саду. Перед садом говорила, что ей очень холодно и болит живот. Лето мы отдохнули. В сентябре сходили два дня заболели ОРВИ, вчера вышли первый день после больничного и эта лысина?
Да,конечно
Юлия Юрьевна, мне страшно. Я записала к дерматологу ребенка.
Не переживайте пожалуйста. Угрозы для жизни или здоровья серьезного нет!
Не паникуйте пожалуйста ?
Юлия Юрьевна, она моя любимая девочка.
Юлия Юрьевна, сделала еще фото чтоб вы посмотрели форму.
Форма неправильная. Я думаю трихотилломания
Юлия Юрьевна, волосы в хвост былы убраны, меня смутило что клок на резинке остался.
Вот через хвост это и делала. Алопеция так не происходит . Она отрывала волосики от кожи одной рукой. Они и остались на резинке