Консультация психиатра /

Подозреваю депрессию — вопрос №1468708

Все началось с февраля. Сначала я была воодушевлена написанием диплома по моей специальности, но в процессе у меня появился упадок сил. К апрелю появилась апатия, единственное, что держало меня в тонусе, это приезд мамы и встречи с друзьями. В июне я какими-то силами защитила диплом и сейчас апатия поглотила меня полностью. Я не хочу вставать с кровати, мне трудно заставить себя сделать элементарные вещи (сходить в душ, почистить зубы, прибраться, выйти на прогулку). У меня такое чувство, что я хочу просто сидеть дома и чтобы никто не трогал, но я понимаю, что так нельзя.
У меня есть друзья, родные, молодой человек, свои увлечения, но меня как будто вообще никто и ничто не мотивирует. Вот вообще ничего не хочется. Я хочу выбраться, но не могу.
При этом я не понимаю и не могу вспомнить, что поспособствовало этому состоянию.
Также есть нарушение сна, ночью не могу уснуть, днём сплю до полудня.
Чем можно себе помочь сейчас?

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом, потому что у вас действительно прослеживается характерная депрессивная симптоматика . Из антидепрессантов могу рекомендовать венлафаксин, бринтелликс, сертралин, пароксетин. В начале лечения для адаптации организма к антидепрессанту нужен будет в помощь анксиолитик( атаракс, гранлаксин). Если есть возможность подключите психотерапию. После полноценного курса лечения вы вернете себе эмоциональное благополучие, постоянно принимать всю жизнь препараты не надо будет, чем быстрее начнёте, тем лучше.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В первую очередь рекомендую исключить соматические причины данного состояния, сдать общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, ттг, т3, т4 свободный - для оценки работы щитовидной железы. Потом можно обращаться на прием к психиатру для уточнения диагноза. Депрессии успешно лечатся антидепрессантами, если диагноз подтвердится вам их назначат, с учетом нарушений сна может быть сделан выбор "ночного антидепрессанта", с седативным действием.
Если в ближайшее время не планируете обращаться на прием, можете пока попробовать принимать 5 htp гидрокситриптофан и мелатонин на ночь, эти препараты безрецептурные.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Раздражительность, снижение удовольствия от увлечений, хобби, пессимистическое видение мира, быстрая утомляемость, замедление психологических реакций и т.д. это симптомы депрессии( снижение активности гормонов радости- серотонина, дофамина, норадреналина). Обратитесь к психотерапевту врач назначит вам необходимое обследование и лечение.
С уважением.

Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно обратиться к психиатру очно ,чтобы вам назначили лечение .Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы похожи на депрессивное р--во, рекомендовано: патопсихологическое обследование+УЗИ щж, ТТГ,т3,т4, ферретин по. Подтверждении диагноза наз АД гр СИОЗС+поддерживающей терапии+КПТ
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить депрессивное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление симптоматики (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: начните прием магний в6 по 1 таб 3 раза в день, делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги если она имеется, нормализует сон.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно с большой вероятностью депрессивное расстройство. Сдайте анализы на ТТГ, ферритин и железо, вит.Д и запишитесь на прием к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра очно. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.