Консультация психотерапевта /

Тревожность, депрессия — вопрос №1637067

Здравствуйте, полтора года мучаюсь от постоянной тревоги, на протяжении всего дня. Бывает периодами становится меньше выражена, но до конца не отпускает. Из препаратов принимала АТАРАКС, СЕРЕНАТА, ТОРЕНДО- 2 месяца, ПАКСИЛ, ТЕРАЛИДЖЕН-4 месяца, ВЕЛАКСИН, ЛАМОТРИДЖИН -9 месяцев. Когда прекратила прием препаратов состояние улучшилось. Постоянно находилась в состоянии "я не я" будто смотрю на себя со стороны, будто живу во сне и от этого состояния постоянно в голове мысли " кто я" от них мне очень плохо и тревога нахлынывает с большей силой. Начала принимать ГЛИЦИН, 5 HTP, МАГНИЙ, ощутимого результата я не получила, от отчаяния что я в таком состоянии нахожусь долгое время случилась ПА, теперь я 7 дней с постоянной тревогой спасает АТАРАКС, депрессия не могу ничего делать будто не хочу, тревога не даёт, ни в чем не вижу радости, ощущение радости я забыла вообще. Подскажите мне пожалуйста адекватное лечение, и можно ли вылечить тревогу без АД, (нейролептик, транквилизатор или еще что-то) . Кажется с ламотриджином таких скачков настроения у меня не было. Психотерапией пытаюсь заниматься, но она мне даётся нелегко, так как нет ресурсов чтобы вытягивать себя саму. Можно ли избавиться от этого ужасного чувства "я не я"? Пожалуйста подскажите

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессанты -это основная группа препаратов, все остальное дополнение, прием только транквилизатора или нейролептика проблему не решит. Рассмотрите вариант с сертралином ( если переносить его нормально будете, то нужны именно максимальные дозировки 150-200 мг/сут)+ ламотриджен или кветиапин. Как только легче станет обязательно психотерапию по методике кпт подключайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я начинала серенату не помогла(

Психиатр, Психотерапевт
На ней надо на максимальных дозировках. Миртазапин применяли?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет, я избыточный вес набрала на паксиле. Очень боюсь поправиться еще
Психиатр, Психотерапевт
Флувоксамин обычно нарушения веса не дает и даже снижается на этом препарате.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не подскажете само состояние "я не я" смотрю будто со стороны на себя это как отдельное расстройство или симптомы
Психиатр, Психотерапевт
дереализация является проявлением болезненного состояния, как отдельное заболевание не возникает
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можете мне еще подсказать пожалуйста, я встаю утром, отвожу дочку в садик, прихожу домой, ложусь и лежу часа 2-3 у меня будто нет сил, я не могу встать. Что тут можно проверить по анализам может, или пропить как дополнение к лечению
Психиатр, Психотерапевт
Это проявление депрессии, на фоне лечения антидепрессантом это уйдет, в качестве дополнения терапии к антидепрессанту можно эглонил на утро подключить, у него активирующий эффект присутствует.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно продолжать подбор терапии, в случае если не помогают антидепрессанты назначаются нейролептики например сульпирид, флупентиксол и т.п, или нормотимики, вплоть то габапентина, прегабалина, но вы еще много какие антидепрессанты не пробовали. Обратитесь на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите а можно помочь мне нейролептиком, сколько его обычно длится прием?
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать подобрать вам лечение нейролептиком под контролем врача, прием такой же длительный как и у антидепрессантов
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста а что эффективнее будет по-вашему мнению? Завтра иду к врачу
Нарколог, Психиатр
Заочно не скажу, надо беседовать в рамках полноценного осмотра. Настраивайтесь, завтра задавайте все вопросы врачу, можете предварительно записать их и взять с собой, чтобы ничего не забыть.
Клиент
Екатерина Николаевна, какой бы вы могли посоветовать АД?
Нарколог, Психиатр
Кломипрамин, азафен, флувоксамин
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите а как вы относитесь к эсциталопраму?
Нарколог, Психиатр
Нормально. Это препарат группы сиозс
Клиент
Екатерина Николаевна, можно еще ваше мнение что лучше сейчас иду к врачу один назначает ципроалекс, другой флуоксетин
Нарколог, Психиатр
Флуоксетин может вас сильнее растревожить, не рекомендую
Психолог
Здравствуйте Марина!
Самостоятельно заниматься психотерапией действительно сложно. Возможно вам помогут книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».