Консультация терапевта /

Копроограмма, неоформленный стул — вопрос №1469014

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, в общем анализе у меня, низкий ферритин и высокий гемоглобин. Еще переживаю что подниму железо при высоком гемоглобине, боюсь что пропью железо и подниму гемоглобин сильно

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анна, добрый день ?

По вашим анализам:
1) На цинк внимания можем не образать, только превышение в 4-5 раз важно.
2) Недостаток витамина Д.
Начните Детримакс по 7000 ме/сут (14 капель) один месяц, далее переходим на профилактическую дозу 2000 ме/сут(4 капли) длительно
3) У вас уже МСН, МСV, цветовой показатель говорят о низком ферритине.
4) норма тромбоцитов до 400. у вас норма.
5) триглицериды повышаются из за неправильного питания в первую очередь.
Омегу 3-1000 мг/сут начните на месяц. И диета гипохолестериновая

6)Ферритин ооооочень низкий. У вас истощены запасы железа в организме.
Повышать нужно обязательно. Даже при нормальном уровне гемоглобина. От этого зависит все ваше самочувствие. Такого не будет, что вы гемоглобин поднимете, а ферритин не поднимется. Нет, не переживайте
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку, пить в течении 1,5-2 месяцев.
Если в таблетках- можно тардиферон по 1т/сут на 2-3 месяца.
Через 1,5 месяца посмотрите уровень ферритина в крови, если ниже 40- продолжаете прием препаратов железа.

7) дрожжеподобные грибы в кишечнике. Вас беспокоит это?
Есть нарушение стула?
Можно пробиотики принимать. Можно Флуконазол 150мг принять. Далее начать пробиотики, например, Энтерол по 2т*2 р/сут на 5 дней. Улучшать микрофлору
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, железо некому депонировать и транспортировать - белка его переносящего мало. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас действительно дефицит железа.
И при его восполнении гемоглобин не будет подниматься,будет заполняться депо и расти ферритин.
Поэтому принимайте и не бойтесь.
Тотема одна ампула на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.
Далее сдать ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
Основная проблема Вашего организма - это не дефицит железа, а вирусная нагрузка и грибы в кишечнике.
Если Вы недавно перенесли вирусную инфекцию, то это менее проблемно и нужно просто время для восстановления организма, но если лимфоциты останутся повышенными более 3 месяцев при условии отсутствия вирусных инфекций в этот период, то необходима консультация инфекциониста для поиска персистирующей вирусной инфекции.
Наличие грибов в кишечнике говорит о разбалансированном питании, нужна консультация нутрициолога\диетолога\гастроэнтеролога по разработке правильного питания под Ваш организм с учетом его особенностей и Ваших вкусов и предпочтений.
Касательно имеющихся дисбалансов по железу, витамину Д и липидам - да, их нужно восполнять, но не подобрав правильного питания - это будет носить бесконечный процесс. В плане восполнения дисбалансов согласен с рекомендациями врача Салиховой С.
Клиент
Сергей, а какая например может быть вирусная инфекция?
Терапевт
Любая вирусная инфекция вызовет повышение лимфоцитов - количество вирусных инфекций патогенных для человека более 2 тысяч.