Консультация невролога /

Эпилептиформная активность на ЭЭГ — вопрос №1469207

Добрый день!
Сыну 14 лет, ребенок домашний, боится больниц, в мае попали в гематологические отделение с токсико-аллергической сыпью, аллергическая пурпура (по всему телу были пятна в виде островков сгруппированных петехий), через 2 часа после госпитализации у ребенка случилась остановка дыхания, посинел, судороги и пошла пена, ребенку делали массаж сердца -со слов медсестры. По приходу реанимации ребенок был в сознании. Анализы в норме, лишь гемаглобин 180, проведенные УЗИ (норма, галетообразная почка с рождения), МС-КТ (в подкорковых ядрах единичный точечный кальцитат, киста лобной пазухи, патологических изменений нет), ЭХО КГ норма, на ЭКГ ЧСС 102-108, диффузные метаболические изменения миокарда, ЭЭГ в состоянии активного и пассивного бодрствования эп. Активности не выявленно. Ревматологом, гематологом и кардиологом каких-либо значимых отклонений не выявленно -Дисфункция вегетативной нервной системы, вторичный эритроцитоз. По рекомендации делаем ночное видео ЭЭГ: фоновая активность сформирована правильно, темпы формирования БЭА нормальные, сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны 1,2,3 стадий сна выражены.В ходе ночного сна регистр. диффузные вспышки пик-, полипик-волновой эпилептиформной активности (2-4 пика в структуре паттерна). При пробуждении, в сост. пас. бодрствования, при предъявлении пробы с гипервентиляцией и ритм. Фотостимуляции с нарастание градиента 3 -27 Гц рег. диффузные вспышки пик-, полипик-волновой эпилептиформной активности (2-3 пика в структуре паттерна), длительностью от 0,5 до 3 сек.
При этом ребенок активный, жалоб нет, приступ больше не повторялся и до этого никогда не было. Эпилептолог советует начать принимать Депакин начать с 250 г плавно доведя до 1000 мг однократно вечером, так как дети в этом возрасте в группе риска. Стоит ли начинать лечение?

Возраст: 14

Хронические болезни: Галетообразная почка, несколько раз воспалился сустав тазобедренный и коленный, артрит не подтверждали

Невролог
Здравствуйте
С учётом результатов ЭЭГ приступ был эпилептический и нужно начинать рекомендованное эпилептологом лечение .
Дополнительно пройти МРТ головного мозга в эпирежиме
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, что значит МРТ в эпирежиме?
Ребенок ни на что не жалуется, утренних подёргиваний нет, приступ был один единственный, в заключении написали синкопальное состояние неясного генеза. Единственное, очень мнительный. Может ли ЭЭГ ошибаться? Короткие ЭЭГ ничего не показывают.
Влияют ли таблетки на развитие ребенка?

Невролог
МРТ в эпирежиме - это специальный протокол используемый при обследовании для получения более тонких срезов тканей, отвечающих за генерацию патологической нейронной активности. Головной мозг исследуется на наличие структурных патологий (в том числе минимальных).
Судя по результатам ЭЭГ у Вашего сына фокальная форма эпилепсии (т.е. есть определённый очаг в головном мозге из которого исходит эпилептическая актианость).
Если бы была короткая ЭЭГ тогда могли бы быть сомнения, у Вас же проводился ночной мониторинг. Сомнений быть не может.
Если бы по ЭЭГ не было ничего зафиксировано , тогда с лечением можно было бы повременить.
Но с учётом результатов ЭЭГ лечение нужно начинать незамедлительно, так как заболевание может прогрессировать, сопровождаться снижением памяти и внимания. Если лечение начато после первого приступа выше шансы на достижения ремиссии (длительного отсутствия приступов).
Все противосудорожные препараты обладают побочными эффектами и Депакин не исключение, он может повлиять на функции памяти и внимания, может наблюдаться их снижение, но не всегда и не у всех.
Из побочных эффектов может быть набор веса, выпадение волос, снижение уровня тромбоцитов, боли в области эпигастрия, тошнота, рвота, расстройство стула.
Клиент
Андрей, а если все таки подождать 1 месяц и сделать контроль? Мы все же склоняемся что у ребенка был сильный стресс, он никогда не оставался один и всяких таких заведений не любит, он очень просил его там одного не оставлять, но ребенок взрослый и родителям нельзя
Невролог
Это Ваш ребёнок, Окончательное решение будет за Вами.
Моё мнение нужно начать прием препарата, потому что риск повторения приступа есть. Во вторых каждый приступ это высокий риск травматизации и переходав приступа в такое жизнеугрожающее состояние как эпилептический статус, что ведёт за собой тяжёлые осложнения, если не будет оказана своевременная помощь.
Клиент
Андрей, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Единичные вспышки патологической активности низким индексом бывают и в норме у детей, с ростом это проходит. Генерализованной эпилептической активности по результатам ээг у вас нет. Тк приступ был единичный, я бы не стала сейчас назначать терапию, просто понаблюдала . Ээг контроль через 2-3 месяца. Назначение депакина только при повторном приступе
Принятый ответ
Клиент
Регина, не опасно ли подождать? Если это всё-таки эпилепсия, не станут ли сильнее приступы? Результат ЭЭГ с описанием загрузила
Невролог, Детский невролог
При единичном приступе терапия не всегда назначается, все индивидуально; тем более на ээг генерализованной патологической активности нет. Можно сделать ээг контроль пораньше, через 1-2 месяца, если вспышки будут сохраняться- тогда уже назначение противоэпилептических препаратов . Сейчас рекомендуется соблюдение режима дня, исключить стрессовые ситуации, ограничить гаджеты и тв, прием ноотропов исключить
Клиент
Регина, спасибо большое!
Клиент
Регина, можно ещё один вопрос?
Т.е. Я правильно понимаю, что на основании нашего ЭЭГ пока рано ставить диагноз эпилепсия?
Просто эпилептолог сказала, что здесь без разговоров, однозначно эпилепсия
Невролог, Детский невролог
Эпиактивность на ээг есть, был единичный приступ. Диагноз на основании всего этого может быть выставлен. Но есть некоторый процент людей с такой активностью на ээг, особенно у детей но без клинических проявлений. По поводу назначения терапии, при единичном приступе не всегда сразу назначается препарат, тк если начать принимать, то это длительный прием, несколько лет. Поэтому в плане терапии не все так однозначно, есть случаи однократного приступа в детском возрасте, без повторения в будущем . Я бы все таки рекомендовала ээг мониторинг для контроля, если вспышки будут сохраняться, либо их количество увеличиться, тогда начать депакин
Невролог, Детский невролог
Ранее всем пациентам перенёсшим единичный судорожный приступ сразу назначалась терапия, сейчас же подходы несколько изменились. Нужно учитывать риски возможных повторных приступов, а также влияния противоэпилептических препаратов на организм и развитие ребёнка. Поэтому в каждом конкретном случае все по разному. В вашей ситуации я бы не стала назначать сразу препарат, хотя бы посмотрела ээг в динамике
Клиент
Регина, добавила второй ЭЭГ 4х часовой, между ними разница 2 недели.
Просто сначала делали 4х часовой, потом полноценный ночной. Т.е. если начать терапию через 2-3 месяца, мы ребенку не навредим, ожидая динамики?
Невролог, Детский невролог
Да по 4 часовому также есть эпилептифорная активность. Скажите а ранее, возможно во время сна никаких подёргиваний/ снохождения и тд не наблюдали? Те эта активность вероятнее всего уже с рождения, не сегодня возникла
Невролог, Детский невролог
Тк изначально вы написали что обычное ээг норма, на ночном единичные вспышки; но есть и 4 часовое- там также чёткая эпилептическая активность. Те она регулярная, не редкие эпизоды. Присутствует вероятнее всего уже с рождения. При стрессовой ситуации это дало первый судорожный приступ. Возможно он более не повторится, но риск будет всегда. Можно для подтверждения контрольное ээг через месяц, можно 4 часовое, если картина та же- тогда лучше начать прием Депакина, это препарат выбора, переносится как правило неплохо; побочные реакции возможны только в первые месяцы приема
Клиент
Регина, никогда не замечала, только при засыпании или под утро бывает подёргивания руки или ноги.
Лет в 5 были будто тики, он будто глазки вверх поднимал.
Обычное ЭЭГ после реанимации делали дневное мин. 30 , без патологии
Невролог, Детский невролог
Да из за этой активности могут быть и тики. А так есть нескорый процент людей с такой активностью на ээг, без какой либо клиники. Но риски повторения приступа есть, тк однократно уже был. Если сделаете контроль ээг через месяц, а после начнёте терапию то не навредите ребёнку. Сейчас самое главное исключить все провоцирующие факторы. В любом случае прогноз при такой форме и возрасту дебюта- благоприятный
Клиент
Регина, на учёт пока не ставили, стоит ли настоять? Если какие то ограничения и совместимость с лекарствами? Если заболеет или нужно лечить зуб, принимаем все как обычно?
В данном возрасте изменяются интеллектуальные особенности ребенка на фоне приема? Есть ли шанс ее переросли?
Невролог, Детский невролог
Ребёнок уже не маленький, речь , интеллект уже сформированы. Депакин в таком возрасте не даст побочных эффектов на развитие и интеллектуальные способности. При орви, лечении зубов принимаете все как обычно ( единственное врачу скажите об этом). На учёт можете встать ( вообще при подтверждении диагноза вас доктор должен взять под наблюдение), тк препараты будут выдавать бесплатно по ОМС. Если начнёте терапию- контроль ээг каждые 6 месяцев; контроль оак, печеночных ферментов, узи брюшной полости- 1 р в 3 месяца.
Клиент
Регина, бывает такое что с учёта снимают и через сколько?
Невролог, Детский невролог
Да конечно. Большая вероятность что у вас все купируется. При отсутствии приступов более 5 лет и нормальном ээг- с учета пациента можно снять
Клиент
Регина, Я очень извиняюсь, замучила Вас вопросами ( просто паника и не знаю и не понимаю как жить дальше. Очень переживаю чтоб он не комплексовал и рос полноценным ребенком. Хотя на данный момент его ничего не беспокоит, а только уже устали от походов в поисках причины данного состояния. Болезнь не лечится, лекарства принимаются пожизненно? На фоне приема нормализуется ЭЭГ?
Невролог, Детский невролог
Понимаю Вас прекрасно. Но боятся терапии не нужно, тк депакин используем даже с 0 лет. Ребёнок уже достаточно сформированный, поэтому риски побочных эффектов минимальные.
Невролог, Детский невролог
Да на фоне терапии ээг нормализуется
Невролог, Детский невролог
Болезнь лечится, терапия принимаемся до нормализации ээг и полном отсутствии приступов, далее эпилептолог постепенно может отменить препараты
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за помощь!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам и вашей семье!
Невролог
Здравствуйте. Учитывая приступа и изменений на ЭЭГ,вам необходимо начинать лечение рекомендованное эпилептологом.