Что это было , эпилепсия или ?

Здравствуйте. Мужчине 55 лет , полтора года назад случилась аневризма головного мозга с кроизлиянием. Сделали операцию. Поставили пластину. И полтора года все было хорошо. Недавно произошел случай поехали на мойку и случился приступ. Почувствовал слабость, начала неметь правая рука, далее потеря сознание, судороги, обильное слюновыделение и бессознательное состоянии в течении 15 минут.(Было неосознанное мочеиспускание). Была вызвана скорая, привели в чувство ,отправили в реанимацию, сделали КТ, давление, взяли анализы, кровь, моча, изменений по анализам нет. Состояние в течение 2 дней было заторможенное, далее пришло в норму. Сходили к неврологу в поликлинике сказали сделать ЭЭГ (15 минут). Сходили к эпилептологу, сказала эпилепсия под вопросом??? Выписали таблетки ЛАМОТРИДЖИН 25 МГ. далее на увеличение до 200. Сейчас прием 2 таблетки в день 50 мг. Состояние после таблеток стало непонятное, чувство тревожности, угнетенности, сонливости. Вопрос в следующем: Почему случился этот приступ? Может ли он ещё раз повторится? Как определить что это было? Какие анализы лучше сделать? ЛАМОТРИДЖИН может не подходить? Какие таблетки пить? И к какому специалисту обратиться! Всех благодарю за ответ.

Аневризма головного мозга с кровоизлиянием (гемоид.инсульт)
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики эпилепсии необходимо выполнить 4 часовое -видео ээг с депривацией сна. 15 минутное часто мало информативно.
И выполнить мрт головного мозга и мр -ангиографию головного мозга - для исключения патологических образований и исключения патологических образований сосудов головного мозга.
Приступ у вас вероятнее всего был эпилептический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ в нашем случаи не делают, так как стоит пластина в голове для закрытия дефекта черепа. Только КТ. Его делали , и оно без изменений.признаков инсульта и каких либо изменений нет.

Ламотриджин одет давать такие побочные эффекты. Также часто вызывает сыпь. Препарат хороший, но иногда вызывает побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, а какой препарат вы считаете нам нужен?

Рекомендую вначале убедится , что есть эпилептическая активность мозга. Так как другие препараты противоэпилептические могут вызывать побочные эффекты. Можно перейти на депакин. Но пока у вас нет точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин судорожного приступа может быть несколько:
- употребление алкоголя накануне.
- бессонная ночь, усталость, длительная зрительная нагрузка (мелькающий экран, светомузыка или громкие звуки и другие негативные воздействия на головной мозг
- отдаленные последствия аневризмы и оперативного вмешательства или новые кровоизлияния.
Необходимо наблюдение у невролога или эпилептолога, вести дневник приступов.
Будет ли повторение приступов, сказать нельзя. Многое зависит от вас: нужно высыпаться, не употреблять алкоголь или другие токсические для мозга вещества, не курить, не давать нагрузки светом, звуком на мозг. Прием противосудорожного препарата необходимо принимать. Он не лечит, а профилактирует развитие приступов, так как подавляет судорожную активность мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, алкоголь не употребляется вообще, был выходной день, хорошая погода, солнечная, был одет очень тепло. Можно исключить перегрев ?
Смущает то что по руке пошел резкий жар, а потом стала отниматься

Да, вы правы, нельзя «нагревать» голову и тело (сауна, баня, пребывание на солнце). При осмотре невролог определяет очаговую симптоматику (в отношении руки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у него фокальная эпилепсия, любое вмешательство на головной мозг приводит из появлению рубцов на нем, они же потом и могут давать эпилептическую активность.
15 минутное ЭЭГ достаточно мало для установления диагноза,рекомендуется выполнение 6-8 часового ЭЭГ видеомониторинга с депривацией сна.
Ламотриджин можно заменить на Карбамазепин или Вальпроевую кислоту, первый препарат является препаратом выбора, обсудите вопрос замены с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению эпиприступы часто бывают после перенесенного кровоизлияния
Рекомендую дообследование
ЭЭГ видеомониторинг сна 6-8 часов
МРТ головного мозга, Мр-ангиографию
После результатов данных обследований, можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Один судорожный приступ не является показанием для приема противосудорожных препаратов