Консультация фтизиатра /

Нужно ли срочно делать операцию? — вопрос №1469526

Здравствуйте. Мой муж находится в туб больнице при колонии. Отбывать наказание ему осталось полтора года. Хирург настаивает на операции,муж не хочет в тех условиях делать операцию. Подскажите нужно ли операцию делать срочно или можно понаблюдать, подождать освобождения? У нас маленький ребёнок, я переживаю
В левом лёгком на фоне фиброзной ткани обнаружены очаги. Описание кт и история болезни у меня есть. Возможно ли вам отправить чтобы вы посмотрели?

Возраст: 29

Хронические болезни: Туберкулёз и гепатит ц

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте! Хирургического лечения туберкулёза бояться не стоит. В этом случае убирается весь очаг туберкулёза, минимизируется риск рецидива.
Клиент
Инна, там условия ужасные..Он хочет сделать на воле когда освободится.

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Условия ужасные в стационаре? Заставить его, конечно, никто не сможет. Будет дальше проходить консервативное лечение, принимать таблетки. Он давно лечится?
Клиент
Инна, он в стационаре для заключённых. Лечение проходит 5 месяцев, улучшений нет
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Я понимаю ваше волнение, но в его случае, при неэффективности лечения, плюс наличие гепатита С ( а приём препаратов также может влиять на состояние печени) я бы рекомендовала операцию. Она в любом случае проводится в стерильных условиях. Если это небольшой объём операции, то процесс восстановления проходит не тяжело. Ему ещё полтора года там быть. И если лечение неэффективно, то процесс может распространяться и ухудшать его здоровье. Какие препараты он принимает сейчас?
Клиент
Инна, изониазид, рифампицин
И дают ему ещё ферменты для поджелудочной и ещё что то
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Аааа, ну это препараты первого ряда. То есть устойчивости у него нет. Это хорошо.
Клиент
Инна, а восстановление после операции как долго проходит? Мы ещё боимся, что после операции его снова отправят в колонию и он опять заразиться. У них там бывали такие случаи. Я ещё переживаю потому что у нас ребёнок маленький, вообще не представляю как он не вылечившись освободится и будет с нами жить.
И ещё вопрос если он не согласится делать операцию, то какие могут быть последствия для его организма за эти полтора года?
У него по последнему обследованию "на фоне нежного линейного фиброза разнокалиберные очаги малой и средней интенсивности 1,5 см в диаметре с относительно чёткими контурами" Изначально говорили, что у него туберкулома
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Не знаю вашего имени)) Смотрите, туберкулёз бывает условно говоря, открытый и закрытый, то есть заразный или нет. Судя по описанию КТ и тому, что предлагают операцию, у него закрытая форма. Соответственно опасности для вас и ребёнка он представлять не будет, даже если не излечится до момента освобождения. Дальше. Если была туберкулёма, то её действительно крайне сложно вылечить без операции, а то, что вы описывает по КТ - плотные очаги и фиброз - это уже меньшей активности процесс, то есть в процессе лечения. Очаги либо рассосутся, либо превратятся в фиброз ( рубцы). Тут уже вопрос об операции не стоит так остро. После операции, если проводят, лечение продолжается таблетками всё равно, для того чтобы окончательно убить инфекцию. По поводу повторного заражения: к сожаление никакой гарантии нет, что он не заболеет снова. Скученность, скудное питание - всё это факторы риска развития туберкулёза.
Клиент
Инна, туберкулёма могла исчезнуть разве?у него рентген показывал туберкулёму, у них не было возможности сделать ему кт
И вот недавно сделали кт и судя по описанию туберкулёмы нет. Но хирург его уговаривает делать операцию.
Ему там врачи говорят что у него как раз таки устойчивость к препаратам. Так делать операцию или может вылечится таблетками? Он боиться там делать, у врачей говорит отношение к ним халатное. Одним больше одним меньше
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вы можете прикрепить выписку? К каким препаратам устойчивость? Туберкулёма может зарубцеваться. Может быть на рентгене очаги и фиброз расценили как туберкулёму, а на КТ не подтвердилась.
Клиент
Инна, здесь нельзя прикреплять описание
Напишите свою почту или вотс ап, я туда скину
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Напишите мне в личные сообщения