Консультация эндокринолога /

Понижен ттг — вопрос №2784765

Добрый день. Сдала анализы на гормоны в связи с повышением пульса 100+/-. 50 лет. Гюкоза 6,4,
T3 свободный 20.87,
Т4 свободный 30.11,
ТТГ < 0.0083* мЕд/л. На УЗИ ЩЗ тоже все в узлах. В апреле всё было в норме. В июле была операция по удалению аденомы слюной железы. Понятно что иду к врачу. Но хочу ещё мнение.

Возраст: 50

Хронические болезни: Не вирусный гепатит, жкб

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

Узи щитовидной железы как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, УЗИ делала вчера. СОЭ, анализ общий тоже вчера сдала.

Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ и анализа крови
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ загрузила. УЗИ возможности нет.
Клиент
Анастасия Алексеевна, только фотку которую вчера кусочек делала нашла
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Кровоток усилен, что свидетельствует о гиперфункции железы
Скажите, узелки в железе больших размеров были?

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

СОЭ повышен
Нет ли болезненности в железе у вас, повышения температуры к вечеру?
Клиент
Анастасия Алексеевна, СОЭ у меня всегда прыгает и давно. Можно ли считать повышением температуры 36,4 если раньше к меня всегда было примерно 35,5. Узлы было написано 2-3-4-5,5
Клиент
Анастасия Алексеевна, шея никак себя не проявляет в плане боли
Эндокринолог
По самочувствию такое повышение температуры ощущаете?
Она поднимается к вечеру или в любое время дня?
Болезненности в железе нет?

Сейчас досдайте оставшиеся анализы. В первую очередь нужно исключить болезнь Грейвса

Глюкоза же может быть повышена из-за наличия тиреотоксикоза
В этом случае рекомендую сдать анализ на Гликированный гемоглобин. Он покажет средний Сахар за 3 месяца. Норма его до 6,0%

Узелки маленькие
За ними только контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
Эндокринолог
Если болезненности нет, то подострый тиреоидит исключаем
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, температуру ощущать стала. Но это я не так давно заметила. В основном вечером. Когда уже расслабилась))). Спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Тогда сдавайте дополнительные анализы, чтобы точно определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!!!!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если нет болей в области щитовидной железы и нет повышения температуры более 37.0, то, скорей всего, манифестный тиреотоксикоз развился в результате функциональной автономии (2-3-4-5,5 -если эти цифры указаны в сантиметрах).

Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если антител нет, то болезнь Грейвса исключена, нужно будет провести сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить функциональную автономию.

+кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.

Глюкоза может повышаться на фоне тиреотоксикоза. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Цифры указаны в миллиметрах
Эндокринолог
Тогда это очень маленькие образование, которые не могут быть функционально активными.

Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Этот анализ прояснит ситуацию.
Клиент
Александр Юрьевич, а анализы ТТ-г, т3, т4 прям совсем не очень же
Эндокринолог
Все верно -у вас манифестный тиреотоксикоз. Нужно выяснить причину почему он возник. Основных причин две - функциональная автономия и болезнь Грейвса.